Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Отчет

о результатах проверки результативности (эффективности) использования средств, направленных в виде субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на обеспечение сохранения, использования и популяризацию объектов культурного и исторического наследия, обеспечение доступа населения к культурным ценностям и информации государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области» за 2021-2022 годы и истекший период 2023 года» в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области.

В соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2023 год, утвержденным распоряжением от 23.12.2022 № 20 и решением о проведении параллельного контрольного мероприятия контрольно-счетной палаты Волгоградской области и контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 27.03.2023г., проведено контрольное мероприятие «Проверка результативности (эффективности) использования средств, направленных в виде субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на обеспечение сохранения, использования и популяризацию объектов культурного и исторического наследия, обеспечение доступа населения к культурным ценностям и информации» государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области» за 2021-2022 годы и истекший период 2023 года.

Проверяемый период деятельности

2021- 2022годы и истекший период 2023 года.

Объекты контрольного мероприятия

Захаровское сельское поселение Чернышковского муниципального района Волгоградской области

Верхнегнутовское сельское поселение Чернышковского муниципального района Волгоградской области

Результаты контрольного мероприятия

Государственной программой Волгоградской области« Развитие культуры в Волгоградской области» в рамках подпрограммы « Сохранение объектов культурного и исторического наследия, обеспечение доступа населения к культурным ценностям и информации», утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 08.05.2015г.№217-п, предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам на обеспечение сохранения, использования и популяризацию объектов культурного и исторического наследия. Приложением № 20 к государственной программе Волгоградской области утвержден порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на обеспечение сохранения, использования и популяризацию объектов культурного наследия.

Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление субсидий, является комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

В 2021-2023 годах в рамках подпрограммы «Сохранение объектов культурного и исторического наследия, обеспечение доступа населения к культурным ценностям и информации» Госпрограммы Облкультнаследия с Администрациями Захаровского сельского поселения и Верхнегнутовского сельского поселения Волгоградской области заключены соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии на обеспечение сохранения, использования и популяризацию объектов культурного и исторического наследия, обеспечение доступа населения к культурным ценностям и информации на сумму 3380,61 тыс. руб., из которых в 2021 году 270,0 тыс. руб. (243,0 тыс. руб. средства областного бюджета, 27,0 тыс. рублей средства местного бюджета), в 2022 году 1598,0 тыс. руб. (1276,2 тыс. руб. средства областного бюджета, 321,8 тыс. руб. средства местного бюджета), в 2023 году 1512,61 тыс. руб. (1361,34 тыс. руб. средства областного бюджета, 151,27 тыс. руб. средства местного бюджета).

Условия предоставления субсидии, предусмотренные соглашением, соблюдены.

В соответствии с вышеуказанными соглашениями администрациями поселений в 2021 году заключены договора по разработке проектно-сметной документации. В 2022 году проектно-сметная документация получена.

Как следует из отчета о расходовании субсидии, администрацией Захаровского сельского поселения Волгоградской области фактически в 2022 году ремонт объекта культурного наследия «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы» осуществлен.

Кассовые расходы в 2021-2023годах составили в сумме 1827,2 тыс. руб. (1482,5 тыс. руб. средства областного бюджета, 344,7 тыс. руб. средства местного бюджета), из которых в 2021 году 270,0 тыс. руб. (243,0 тыс. руб. средства областного бюджета, 27,0 тыс. рублей средства местного бюджета), в 2022 году 1557,2 тыс. руб. (1239,5 тыс. руб. средства областного бюджета, 317,7 тыс. руб. средства местного бюджета). В 2023 году на момент проверки кассовые расходы отсутствуют.

Остаток неиспользованных бюджетных средств в сумме 36,7 тыс. руб. возвращен в Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области 14.12.2022г.

В бюджетах Захаровского сельского поселения и Верхнегнутовского сельского поселения Волгоградской области предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию вышеуказанных мероприятий в рамках соответствующих муниципальных программ.

Администрациями поселений договора (контракты) заключались по п.4,ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013г.№44 ФЗ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К двум контрактам по администрации Захаровского сельского поселения заключены дополнительные соглашения. Дополнительными соглашениями предусмотрены уменьшения суммы контрактов 3-6%, что соответствует пп 1.3п.1ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013г.№44 ФЗ.

Администрациями была проведена претензионная работа по нарушению требований контрактов и выставлена сумма неустойки. Подрядчик в полном объеме оплатил пени за нарушение сроков исполнения обязательств по контракту и непредставлении документации, установленной контрактом.

В 2023 году по Захаровскому сельскому поселению по гарантийным обязательствам было устранено отслоение покрасочного материала на постаменте, на котором размещена информация о захороненных в братской могиле лицах.

В результате анализа результативности реализации мероприятий по объектам культурного наследия установлено соответствие целевых показателей результативности использования Субсидии и плановых значений результатов использования Субсидии.

По администрации Верхнегнутовского сельского поселения отчет о расходах, в целях софинансирования которых предоставляется Субсидия (приложение№3) к Соглашению, составленный по состоянию на 01.01.2023год, заполнен некорректно. В ходе проверки в отчет внесены изменения, и уточненный отчет отправлен в Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

Соблюдены требования Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ « Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», в т.ч:

-наличие разрешения и задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выданного Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области

-наличие заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласования по проектной документации;

-наличие у исполнителя лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности.

 

Председатель Контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                                                                                                       М.П.Загудаева