Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Для чего полезно использование публичной кадастровой карты

При работе в сфере недвижимости у граждан не редко возникают вопросы о разрешенном использовании земельного участка, его кадастровом номере и др.
Где можно получить ответы на такие вопросы?
Ответ простой - Публичная кадастровая карта.
Что же такое Публичная кадастровая карта?
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» публичная кадастровая карта - это карта, в которой отражены сведения, содержащиеся в Единого государственном реестре недвижимости. предназначенная для использования неограниченным кругом лиц
По факту публичная кадастровая карта - онлайн-сервис, размещенный в сети Интернет. Его ведет, то есть поддерживает в актуальном состоянии, Росреестр.
Публичная кадастровая карта размещена на сайте Росреестра (https://pkk5.rosreestr.ru/).
Информацию на публичной кадастровой карте размещается в режиме «онлайн». При этом отметим, что пользователю не нужно регистрироваться на сайте, подавать какие-либо запросы и вносить плату.
Для решения, каких конкретных, задач может быть полезна карта?
При приобретении земельного участка, вы можете посмотреть конфигурацию участка, категорию и разрешенное использование, смежные земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет, оценить, удобный ли проезд к участку, а также узнать его кадастровую стоимость.
При строительстве (получении разрешения на строительство) объекта капитального строительства вы можете узнать прохождение красных линий по земельному участку.
При направлении запроса о предоставлении сведений из ЕГРН.

В случае если у вас отсутствуют сведения об адресе объекта и/или его кадастровом номере, вы можете получить необходимые сведения (например, используя адрес, можно узнать кадастровый номер и наоборот).

Использование публичной кадастровой карты под силу даже не самым опытным пользователям сети «Интернет».
В качестве основных элементов работы с картой можно выделить следующие:
1. Поиск объекта недвижимости.
На карте осуществляется путем выбора его местоположение на самой карте либо с помощью строки поиска (левый верхней угол карты).
Также поиск может проводиться по кадастровому номеру (если он известен), географическим координатам объекта или по его адресу.
Для поиска по адресу необходимо перейти на панель "Адреса" строки поиска и внесите адрес.
2. Определение использования земельных участков.
С помощью тематических слоев (раздел «Управление картой») можно узнать, как должны использоваться земли, которые расположены рядом с интересующим вас земельным участком.
Для этого нужно отметить пункт «категории земель» и категории будут показаны на карте разными цветами;
Подводя итог, можно отметить, что публичная кадастровая карта - это полезный инструмент для получения информации об объектах недвижимости.
При этом отметим, что полученная с помощью этого сервиса информация носит справочный характер.

text830

vsluzhba

SVO