Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №4 от 04.12.2017 года

ПРОТОКОЛ

семинара-совещания по противодействию коррупции в администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области р.п.Чернышковский

04.12.2017 года

№ 4

   

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Первый заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района, председатель семинара-совещания

И.А. Хатмуллина

Заместитель начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района, заместитель председателя семинара-совещания

Е.А. Бобровская

Консультант отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района, секретарь семинара-совещания

И.И. Лазарева

Главы городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района, муниципальные служащие администрации ЧМР ВО, администраций городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района, а также работники муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация ЧМР ВО

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 1. Доклад о работе по противодействию коррупции в администрации Чернышковского муниципального района за 2017 год

По первому вопросу выступила И.А. Хатмуллина - первый заместитель главы администрации –начальник отдела организационно-правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района, председатель семинара-совещания.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», администрацией Чернышковского муниципального района утверждена муниципальная программа Чернышковского муниципального района «Противодействие коррупции в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области» на 2017-2019гг.

Согласно утвержденной программы, отделом организационно-правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района осуществлялась подготовка и принятие нормативных правовых актов и внесение изменений в действующие акты, в рамках противодействия коррупции.

За 2017 год органами местного самоуправления Чернышковского муниципального района были приняты следующие правовые акты (внесены изменения в действующие), направленные на противодействие коррупции:

- Постановление администрации ЧМР ВО От 09.01.2017г. № 01 «Об утверждении Порядка размещения информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- Постановление администрации ЧМР ВО лт 19.04.2017г. № 131 «О внесении изменений в Стандарт антикоррупционного поведения муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы в администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделениях, утвержденного постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 23.11.2015 года № 48»;

- Постановление администрации ЧМР ВО От 28.07.2017 № 274 « Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций Чернышковского муниципального района Волгоградской области»;

- Постановление администрации ЧМР ВО от 25.07.2017 года № 267 «Об утверждении перечня должностей»;

- Постановление администрации ЧМР ВО от 20.12.2017г. № 482 «О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Чернышковского муниципального района от 27.09.2016г. № 395 «Об утверждении Положений об условиях оплаты труда руководителей муниципальных учреждений и предприятий, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

В соответствии с нормативными правовыми актами администрации Чернышковского муниципального района муниципальные служащие, включенные в соответствующий перечень должностей, а также руководители муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района, ежегодно, до 30 апреля обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Указанные выше сведения о доходах и об имуществе муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений, а также сведения о доходах и об имуществе их супругов и несовершеннолетних детей размещены на официальном сайте Чернышковского муниципального района в разделе «Антикоррупция». Также на сайте размещены сведения о расходах муниципальных служащих. Прокуратурой Чернышковского муниципального района была осуществлена проверка поданных сведений о доходах и об имуществе, в результате которой 5 муниципальных служащих администраций ЧМР ВО, администраций городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных актов проводится в соответствии с действующим законодательством. За истекший период 2017 года проведена антикоррупционная экспертиза 272 проектов НПА органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района. В ходе проведения экспертизы выявлены коррупциогенные факторы в 3 проектах НПА – модельных нормативных правовых актах, разработанных прокуратурой Чернышковского района. Результаты антикоррупционной экспертизы оформлены заключением антикоррупционной экспертизы.

В целях рассмотрения уведомлений служащих о фактах склонения их к совершению коррупционных правонарушений на территории Чернышковского муниципального района заведен журнал «Учета уведомлений о фактах обращений в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных проявлений», в соответствии с постановлением и.о.главы Чернышковского муниципального района от 06.04.2016 № 156 «О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений». В отчетном периоде обращений муниципальных служащих по вопросам склонения к совершению коррупционных правонарушений не было

В соответствии с планами работ комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов (далее по тексту - комиссия) в администрации Чернышковского муниципального района, а также в администрации городского и в 11 администрациях сельских поселений района в 2017 году были проведены заседания комиссий. (Всего проведено 52 заседаний комиссий).

В соответствии с планом работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов (далее по тексту - комиссия) в администрации Чернышковского муниципального района за 2017 года было проведено 4 заседания комиссии, на которых рассмотрены следующие вопросы:

1. Анализ изменений федерального и регионального законодательства, в части касающейся деятельности комиссии.

2. Проверка соблюдения ограничений и запретов муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района при исполнении должностных обязанностей, связанных с прохождением муниципальной службы.

3. Рассмотрение обращений муниципальных служащих администрации Чернышковского муниципального района о невозможности представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

4. Рассмотрение результатов анализа соблюдения сроков и полноты предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера .

5. Информация о соблюдении ограничений и запретов муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района при исполнении должностных обязанностей, связанных с прохождением муниципальной службы.

6. Рассмотрение правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

7. Представление о результатах соблюдения муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении ими иной оплачиваемой.

8. Рассмотрение сообщений на сайте Чернышковского муниципального района, в СМИ о нарушениях и не соблюдениях требований к служебному поведению муниципальных служащих и возникновению конфликта интересов.

9. Утверждение плана работы на 2018 год.

Для обращения граждан о злоупотреблениях коррупционной направленности в администрации Чернышковского муниципального района распоряжением главы ЧМР 26.10.2009 года № 525-р организован «телефон доверия», о чем неоднократно сообщалось в СМИ, также данная информация имеется на официальном сайте Чернышковского муниципального района в разделе «Антикоррупция». Распоряжением администрации внесены изменения во время работы «телефона доверия» с 8.00 до 17.00, несмотря на это обращения на «телефон доверия» за 2017 год не поступали.

С работниками администрации и специалистами поселений ежеквартально проводятся обучающие совещания-семинары, на которых в том числе обсуждаются вопросы предупреждения коррупции и вопросы соблюдения общих принципов служебного поведения муниципальных служащих. На расширенных заседаниях при главе администрации Чернышковского муниципального района, главах сельских администраций с муниципальными служащими проводятся обучающие семинары по противодействию коррупции, осуществляется изучение действующей нормативной базы в сфере профилактики коррупционных проявлений.

В администрации Чернышковского муниципального постоянно осуществляется комплекс профилактических мероприятий по противодействию коррупции в муниципальных учреждениях и организациях. Осуществляется систематическое изучение на планерных совещаниях действующего федерального и регионального законодательства в сфере противодействия коррупции, а также вновь принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов данной области. ежемесячно проводятся совещания с руководителями муниципальных учреждений и организаций, на которые приглашаются представители прокуратуры. В отчетном периоде не зафиксировано сообщений о совершении работниками администрации Чернышковского муниципального района коррупционных правонарушений и преступлений, уголовные дела с окраской «коррупция» не возбуждались.

Ежеквартально отделом по образованию, опеке и попечительству организуются и проводятся семинары с педагогическим составом образовательных учреждений по борьбе с коррупцией.

В рамках реализации Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в администрации Чернышковского муниципального района распоряжением администрации Чернышковского муниципального района от 25.12.2013г. № 695-р создан и действует уполномоченный орган в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд Чернышковского муниципального района, функции которого возложены на отдел по управлению финансами, налоговой политике и муниципальному заказу администрации Чернышковского муниципального района.

При отчуждении муниципального имущества в администрации Чернышковского муниципального района используется механизм аукционных торгов. Ответственным подразделением по реализации муниципального имущества выступает отдел по управлению имуществом и землепользованию администрации Чернышковского муниципального района, непосредственно торгами занимается Единая комиссия по размещению муниципального заказа администрации Чернышковского муниципального района.

Имущество передается в аренду, безвозмездное пользование, собственность отделом по управлению имуществом и землепользованию в строгом соответствии с положениями федерального закона № 135-ФЗ «О конкуренции». Ведется реестр муниципального имущества Чернышковского муниципального района.

Работниками районной и сельских администрации на постоянной основе продолжает осуществляться антикоррупционная пропаганда среди населения направленная на формирование в сознании людей четких установок антикоррупционного поведения. В молодежной среде осуществляется комплекс просветительных мероприятий по вопросам борьбы с коррупцией во всех ее проявлениях, включая «бытовую коррупцию», по разъяснению действующего международного, федерального, регионального законодательства по противодействию коррупции, а также иных мероприятий по воспитанию чувства гражданской ответственности и укрепления доверия граждан к институтам государственной власти.

На территории Чернышковского муниципального района путем организации собраний и сходов граждан, публичных обсуждений и слушаний осуществляется поддержка инициатив гражданского общества и привлечение широких кругов общественности к проблеме противодействия коррупции.

Органами местного самоуправления Чернышковского муниципального района заключено Соглашение «О взаимодействии» с прокуратурой Чернышковского района по которому, используя право законодательной инициативы, прокуратура имеет право вносить на рассмотрение органами местного самоуправления Чернышковского муниципального района проекты нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством; принимать участие на регулярной основе в рабочих группах, заседаниях «круглых столов», Советов, комиссий, создаваемых Администрациями; оказывать помощь в разработке модельных правовых актов, обеспечивая их точное соответствие федеральному и областному законодательству; выдавать заключения на проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления на предмет их соответствия действующему законодательству, отсутствия внутренних противоречий и пробелов в правовом регулировании общественных отношений, соблюдения правил юридической техники, а также исключения положений, которые могут вызвать коррупционные действия и решения субъектов правоприменения; а также осуществлять мониторинг нормативных правовых актов в течение 30 дней со дня их поступления в Прокуратуру.

Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 01.03.2010 г. № 109 создан Совет по противодействию коррупции при администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области. Согласно положению о Совете заседания проводятся ежеквартально в соответствии с утвержденным планом работы Совета. Ежеквартально в районной газете «Спутник» администрация Чернышковского муниципального района размещает сведения о проведенных заседаниях Совета по противодействию коррупции на территории Чернышковского муниципального района, об иных вопросах противодействия коррупции. Также осуществляется публикация социально значимых муниципальных нормативных актов, направленных на борьбу с коррупцией. Контроль за исполнением решений Совета осуществляется на последующих заседаниях Совета. В случаях кадровых перестановок в состав Совета своевременно вносятся изменения.

На заседаниях Совета, кроме его членов, регулярно присутствуют представители прокуратуры, полиции, УФСБ, председатель районного общества инвалидов.

В целях обеспечения прозрачности и повышения качества при оказании государственных и муниципальных услуг, бюджета, а также при разработке нормативных правовых актов администрации Чернышковского муниципального района, их проекты подлежат размещению на официальном сайте «Чернышковский муниципальный район» в сети интернет. Кроме того, на сайте имеется форум, посредством которого граждане могут беспрепятственно сообщать в администрацию Чернышковского муниципального района о коррупционных проявлениях в режиме он-лайн. Сайт расположен по адресу www.chernyshki.ru.

На тематическом стенде «АНТИКОРРУПЦИЯ» размещаются нормативные правовые акты и их проекты, информация комиссии по конфликтам интересов, информация Совета по противодействию коррупции при администрации Чернышковского муниципального района (состав Совета, план работы Совета, решения Совета). Также на стенде имеется ящик «Обращения граждан о фактах коррупции». До настоящего времени обращений о фактах коррупции не поступало. Информация на стенде обновляется по мере необходимости.

В администрации Чернышковского муниципального района постановлением администрации от 31.01.2012г. № 78 утвержден Порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг . Аналогичные порядки разработаны во всех поселениях муниципального района. В соответствии с данным порядком проекты административных регламентов размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района. По истечении 30 календарных дней они проходят экспертизу уполномоченного органа. Принятые регламенты также подлежат размещению на официальных сайтах органов местного самоуправления и на официальном портале Губернатора и Правительства Волгоградской области.

После обсуждения вопроса, указанного в повестке дня,

РЕШИЛИ:

По первому вопросу:

1. Принять к сведению информацию Хатмуллиной И.А. - первого заместителя главы администрации –начальника отдела организационно-правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района, председателя семинара-совещания.

Председательствующий                                                  И.А. Хатмуллина

Секретарь                                                                         И.И. Лазарева