Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Отчет работы МКУ «ЦФК» за 2017г.

Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных ими социально-психологических свойств. Возрастные границы молодежи находятся в интервале от 14 до 30 лет включительно.

Именно на молодежный возраст приходятся основные социальные и демографические события в жизненном цикле человека, включая получение общего и профессионального образования, начало трудовой деятельности, вступление в брак и рождение детей. За относительно короткий период молодой человек несколько раз переживает смену своего социально-демографического статуса: от подростка и сопряженных с этим ограничений в трудовом, гражданском, политическом и семейном праве до становления полноправного гражданина Российской Федерации с достижением совершеннолетия.

На сегодняшний день в Чернышковском муниципальном районе проживает 3334 молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет (21,1% от общей численности населения муниципального образования). Молодые люди более всего подвержены крушению идеалов, деформации системы ценностей и мировоззрения, что может привести к потере нравственного и духовного здоровья части представителей молодежной среды.

В современной политике молодежь является стратегическим ресурсом, главным носителем идеологии будущего, основным источником инноваций. На таком подходе к молодежи, оценке ее роли и значения для перспектив развития России должна основываться современная государственная молодежная политика, направленная на управление процессами в многообразной молодежной среде, принятие соответствующих оптимальных решений, на опережение негативных социальных явлений, профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде.

На данном этапе требуется усиление внимания к социальным проблемам молодежи, определению средств, форм, методов работы с молодым поколением на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Муниципальная программа Чернышковского муниципального района «Реализация мероприятий молодежной политики в Чернышковском муниципальном районе 2017 год», она основана на 3 приоритетных направлениях государственной молодежной политики:

- вовлечение молодежи в социальную практику и информирование молодых людей о потенциальных возможностях развития;

- стимулирование созидательной активности молодежи;

- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в общество.

Программа циклична, содержит некоторые традиционные мероприятия, которые будут содействовать социально-культурному, информационному развитию молодежи.

Реализация молодежной политики на территории Чернышковского муниципального района в 2017 году осуществлялась путем проведения мероприятий в рамках муниципальной программы «Реализация мероприятий молодежной политики в Чернышковском муниципальном районе на 2016-2018 годы», утвержденной постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 05.11.2015 № 446.

В ходе реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение эффективной социализации молодежи Чернышковского муниципального района на 2016-2018 годы» муниципальной программы «Развитие молодежной политики на территории Чернышковского муниципального района на 2016-2018 годы», в 2017 году израсходовано 85,0 тыс. рублей. Проведены мероприятия молодежной политики различной направленности с общим охватом населения 5100 человек.

В рамках содействия молодежного творчества проведены следующие мероприятия:

- Молодежный студенческий фестиваль «Татьянин день»;

- Фестиваль современного молодежного танца «Танцевальная олимпиада»;

- Районный фестиваль «Студенческое лето»;

- Районный праздник «День молодежи»;

- Молодежный фестиваль живой музыки «Возрождение».

В рамках вовлечения молодежи в социальную практику, поддержки молодежного лидерства и гражданской активности проведены:

- Районный конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»;

- Районный слет РСМ;

- Районный фестиваль КВН;

Исполнение мероприятий муниципальной программы «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психотропных веществ на 2017-2019 годы» в бюджете Чернышковского муниципального района на 2017 год предусмотрены денежные средства в размере 10 тысяч рублей.

В ходе реализации программы денежные средства использованы на мероприятия:

-Организация и проведение районного фестиваля ЗОЖевцев;

-Организация и проведение районного легкоатлетического марафона среди подростков и молодежи «Молодежь против наркотиков»;

- Организация реализации проекта «Беги за мной!» ;

- Работа школы волонтеров ;

-Организация выездных бригад для проведения консультаций, лекций, акций, бесед с целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи;

Гражданско - патриотическое воспитание молодежи в районе осуществлялось в рамках подпрограммы «Гражданско-патриотическое воспитание граждан Чернышковского муниципального района» муниципальной программы «Развитие молодежной политики на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2016-2018 годы» в 2017 году на реализацию мероприятий израсходовано 70,0 тыс. рублей.

Проведены мероприятия:

- Мероприятия, посвященные памятным календарным датам воинской славы России и увековечиванию памяти защитников Отечества:

- Мероприятие, посвященное победе советских войск в Сталинградской битве;

- День памяти и скорби – 22 июня;

- День солидарности в борьбе с терроризмом;

- Акция «Памятные дни Сталинградской битвы».

- Военно- патриотическая игра «Солдат – 2017»;

- Районные юношеские чтения «Сталинградская битва в истории России»,

Акции патриотической направленности («Обелиск», «Тропа к ветерану», «Ветеран живет рядом», «Солдаты Победы, «Лес победы»). В мероприятиях было задействовано 1360 человек.

В рамках военно-патриотического воспитания восьмой год на базе Нижнегнутовского сельского поселения работает военно-патриотический клуб «Память». Количество воспитанников ВПК –20 чел. За последнее время в деятельности работы клуба наблюдается положительная динамика. Воспитанники клуба занимают призовые места на районных военно-патриотических соревнованиях и являются участниками областных игр.

Второй год на базе МКУ «ЦФК» работает военно-патриотический клуб «Ратник» воспитанники которого являются активными участниками районных и областных военно-патриотических игр.

В последнее время совершенствуется организация патриотического воспитания. Возросли уровень и эффективность проведения фестивалей, конкурсов, выставок и состязаний. Для проведения мероприятий патриотической направленности используется потенциал центров традиционной народной культуры, театров, библиотек и музеев. Совершенствуется проведение военно-патриотических игр и других мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи.