Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Участие НКО и муниципальных учреждений в конкурсах президентских и других грантов

Некоммерческие организации (НКО) Чернышковского муниципального района, занимающиеся удовлетворением социальных нужд населения, повышением культурного уровня граждан, неоднократно предоставляли свои проекты на различные гранты и получали высокую оценку экспертов с последующей финансовой поддержкой. Это показатель того, что у наших общественников высокая гражданская и социальная активность, их проекты значимы для района.

Конкурс Президентских грантов

По итогам второго конкурса Президентских грантов в текущем году в числе победителей, в рамках грантового направления «Поддержка проектов в области культуры и искусства», проект «Танцу все возрасты покорны» Чернышковской районной организации инвалидов. Проект направлен на создание условий для развития танцевального искусства в районе по которому предусмотрен комплекс мер, направленный на повышение качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья, граждан старшего поколения, поддержку и пропаганду практик здорового образа жизни, привлечение представителей старшего поколения, в том числе и инвалидов, к систематическим совместным занятиям танцами. По факту будет организована бесплатная Школа танца для граждан старшего поколения нашего района.

Помощь в организации мероприятий в рамках проекта Чернышковской районной организации инвалидов будет оказывать Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела - проведение систематических занятий по хореографии, мастер-классов и танцевальных вечеров для участников проекта.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составит свыше 613 тысяч рублей, из них около 500 тысяч рублей – это размер гранта.

В рамках проекта планируется модернизация репетиционного помещения, приобретение специализированного оборудования для танцевального зала: хореографического двухрядного напольного станка, зеркал для хореографического зала, напольного покрытия, степ-платформ, гимнастических ковриков и мячей. Запланировано проведение выездных мероприятий в Цимлянский и Обливский районы Ростовской области («Танцевальный марафон»).

Стоит отметить, что Чернышковская районная организация инвалидов уже принимала участие в конкурсной программе на получение президентского гранта и стала одним из победителей первого конкурса 2018 года Фонда президентских грантов с проектом «Школа активного долголетия».

Школа активного долголетия – это проект, в котором предусмотрен комплекс мер, направленный на повышение качества жизни граждан старшего поколения, поддержку и пропаганду практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья людей старшего поколения.

На средства Фонда президентских грантов в размере 625,4 тысяч рублей приобретены специализированные тренажеры для восстановления двигательной функции опорно-двигательного аппарата и общего укрепления здоровья людей с ограниченными возможностями здоровья, тяжелыми заболеваниями и граждан старшего возраста.

Более 200 тысяч рублей выделено из местного бюджета на подготовку основания для установки комплекса тренажеров, организацию и проведение соревнований, круглых столов, транспортные расходы, обучение специалиста ЛФК по работе с данной категорией людей.

Мероприятия реализуются по следующим направлениям:

• Проведение мастер-классов по здоровому образу жизни и правильному питанию.

• Проведение занятий по лечебной физкультуре и скандинавской ходьбе.

• Проведение спортивных соревнований среди граждан целевой аудитории.

• Посещение с необходимым оборудованием лиц с ограниченными возможностями здоровья на дому, проведение с ними специализированных занятий по индивидуальному плану (в том числе и выезды в сельские поселения Чернышковского района).

• Проведение туристических слетов в рамках Школы социальной активности (ориентирование на местности, квесты, культурно-развлекательные программы).

• Проведение круглых столов для общения граждан целевой аудитории с представителями организаций здравоохранения, социального обслуживания, пенсионного фонда и др. В рамках круглого стола планируется также диалог с подрастающим поколением, передача жизненного опыта молодым.

• Проведение автобусных экскурсионных поездок по святым и культурно-историческим местам Волгоградской области.

Систематические занятия проходят под регулярным наблюдением специалиста, имеющего необходимую квалификацию.

Еще одна некоммерческая организация - Местная общественная организация территориальное общественное самоуправление «ТОС Южная часть поселка» стала одним из победителей первого конкурса 2018 года Фонда президентских грантов с проектом «Казачий стан».

Объединенный экспертный Совет Фонда президентских грантов одобрил запрашиваемую сумму в размере 1443,7 тысяч рублей. На эти средства приобретена интерактивная площадка «Казачий стан», инструментарии для походной казачьей кузни, инвентарь для лучного тира, доспехи 17 века, снаряжения и упряжи для верховой езды.

Более 700 тысяч рублей выделено из местного бюджета на сборку деревянных конструкций, приобретение и установку ворот, деревянных столов и стульев.

Проект, в котором предусмотрен комплекс мероприятий, направленный на повышение интереса подрастающего поколения, молодежи, туристов, людей старших возрастов к отечественной истории и истории Дона, разработал директор Чернышковского казачьего музея Луночкин Михаил Николаевич.

Проект становится научно-образовательным центром и туристическим кластером и предусматривает привлечение получателей музейной социальной услуги к участию в мероприятиях, поддержания активного образа жизни, пробуждение интереса к изучению отечественной истории, Дням воинской Славы России.

На базе созданной общедоступной интерактивной площадке «Казачий стан» организована работа по следующим направлениям:

• Проведение мастер-классов по стрельбе из лука, рубке лозы и фланкировке шашкой.

• Проведение казачьих игр - «Шермиций», среди молодежи станичного и хуторских казачьих обществ.

• Проведение мастер-классов по кузнечному делу.

• Проведение мастер-классов по коневодству: знакомство с конем, получение навыков верховой езды.

• Проведение для туристов, гостей и жителей района культурно-развлекательных программ: календарных праздников и праздников воинской славы России и т.д.

• Проведение круглых столов по вопросам краеведения, истории Отечества и Донского казачества.

• Организация экскурсионных поездок по культурно-историческим местам Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Все занятия проходят под наблюдением специалистов, имеющих необходимую квалификацию.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»

Организаторами проведения Конкурса являются организации Группы «ЛУКОЙЛ» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

На Конкурсе рассматриваются заявки по трем основным номинациям: «Экология», «Духовность и культура» и «Спорт».

Основная цель Конкурса — поддержка проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных проблем территорий, создание условий для увеличения числа активных граждан и организаций, способных реализовать яркие социальные идеи в своем регионе.

Восемь общеобразовательных организаций Чернышковского муниципального района в 2019 году подали девять проектов на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ":

1. МКОУ «Чернышковская СШ №1»;

2. МКОУ «Тормосиновская СШ»;

3. МКОУ «Верхнегнутовская СШ»;

4. МКОУ «Чернышковская СШ №2»;

5. МКОУ «Ёлкинская СШ»;

6. МКОУ «Красноярская СШ»;

7. МКОУ «Захаровская СШ»;

8. МКОУ «Волоцкая СШ».

Результаты конкурса станут известны в конце октября 2019 года.

В 2018 году победителем данного конкурса в номинации «Молодежные инициативы» с проектом «Творческая мастерская «Чернышковские кожевники» стало муниципальное казенное учреждение Чернышковского муниципального района «Центр физической культуры и массового спорта».

По проекту, получившему грантовую поддержку, на базе МКУ «ЦФК» открыта кожевенная мастерская, где дети получают основные знания по работе с кожей и учатся шить из нее различные аксессуары.

Начальник отдела экономики, развития

предпринимательства и информационных

технологий администрации Чернышковского

муниципального района                                                                                     Т.В.Андреева