Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ЧЕРНЫШКОВСКОМУ РАЙОНУ ЗА ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА

В течение 12 месяцев 2019 года личным составом Отделения МВД России по Чернышковскому району проделан значительный объем работы по обеспечению общественного порядка и сохранению общественной безопасности на обслуживаемой территории.

В целом криминальная ситуация на территории, обслуживаемой ОМВД остается стабильной и выглядит следующим образом: за 12 месяцев 2019 г. зарегистрировано 2036 заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Результаты работы Отделения МВД России по Чернышковскому району по итогам 12 месяцев 2019 года, в том числе в соответствии с требованиями приказа ГУ МВД России по Волгоградской области от 28.02.2014 г. № 230 признать удовлетворительными. По рейтингу заняли 4-е место, среди 35 оцениваемых районов Волгоградской области.

Нагрузка на сотрудников ОМВД по рассмотрению сообщений о происшествиях, преступлениях выглядит следующим образом: по результатам рассмотрения возбуждено 153 уголовных дел, вынесено 451 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по 205 сообщениям материалы переданы по подследственности или территориальности.

На обслуживаемой территории отмечается увеличение таких преступных проявлений как: преступления связанные с незаконным оборотом оружия (с 2 до 6), грабежи (с 2 до 6).

Количество расследованных преступлений органами предварительного следствия снизилось на 14,3 % (с 42 до 36), а количество расследованных преступлений расследованных в форме дознания увеличилось на 2,7 % (с 75 до 77).

Ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков, не претерпела коренных изменений и продолжает оставаться сложной. Всего выявлено за 12 месяцев 2019 года 6 преступления в данной сфере (АППГ- 9), расследовано – 6. Однако не выявлено ни одного преступления по сбыту наркотических средств, но и не допущено совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Данная цифра не в полной мере отражает той массовости распространения наркотических средств и психотропных веществ на обслуживаемой территории, которые есть на самом деле и в этом направлении необходимо вести более жесткую работу не только со стороны подразделений ОМВД, но и всех заинтересованных ведомств района.

В сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ выявлено 6 преступлений (АППГ-2), что на 200% больше аналогичного периода прошлого года.

Проводимые профилактические мероприятия по предупреждению, пресечению преступлений и правонарушений не позволили добиться положительных тенденций в охране общественного порядка. Имеет место рост количества совершенных преступлений в общественных местах с 29 до 37 (27,6 %), рост совершенных преступлений на улицах района с 24 до 27 ( 12,5 %).

Побуждающим фактором к совершению противоправных деяний, как и прежде, продолжает оставаться употребление алкоголя. Количество преступности, совершаемой в состоянии алкогольного опьянения, возросло и составило 10,9 % с 46 до 51.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Отделением, является профилактика правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними. За отчетный период на территории Чернышковского района преступлений совершенных несовершеннолетними зарегистрировано 2 преступления, аналогичного периода прошлого года 5 преступлений. В целях проведения профилактической работы сотрудниками ПДН в школах района в рамках проведения профилактических мероприятий с учащимися проведены 145 лекций и бесед. С целью профилактики детской преступности и при наличии оснований продолжать использовать возможности ЦВСНП ГУ МВД России по Волгоградской области и специальных учебных заведений закрытого типа, как меру профилактического характера.

В течение 12 месяцев 2019 года сотрудники Отделения УУПиПДН выявляли и раскрывали преступления на территории Чернышковского района. Согласно статистическим данным службой участковых уполномоченных полиции было выявлено 53 преступлений раскрыто 45 преступлений.

Особое внимание обращается на деятельность подразделения ОГИБДД. Из анализа аварийности следует, что за 12 месяцев 2019 г. на территории Чернышковского района совершено ДТП 11 (АППГ – 11), погибших 1 (АППГ- 1), ранено 15 (АППГ-16), ДТП с участием детей 1. Основными видами нарушений ПДД, из-за которых произошли дорожно-транспортные происшествия явились: превышение скорости, не соблюдение дистанции, очередность проезда перекрестка и прочие нарушения. В целях снижения количества ДТП и пострадавших в них граждан необходимо активизировать профилактическую работу с применением мер административного законодательства. При надзоре за дорожным движением за декабрь текущего года личным составом ОГИБДД было выявлено 1853 (АППГ-1810) нарушений ПДД.

В целях выявления и пресечения незаконной миграции в отчетном периоде проведено 3 (АППГ – 13) контрольно - надзорных мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

В целях популяризации государственных услуг, миграционным пунктом через портал государственных и муниципальных услуг и функций принято 195 (АППГ-140) заявлений. Проводилась работа по фиктивной регистрации граждан РФ по ст. 322.2 УК РФ и фиктивной постановке на миграционный учет иностранных граждан по 322.3 УК РФ, по результатам проверок, выявлен 1 факт фиктивной постановке на миграционный учет граждан Узбекистана. Принимающая сторона привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ.

В 2019 году группа ИАЗ Отделения МВД России по Чернышковскому району участвовала в ежемесячных рейдах, направленных на повышение результатов взыскиваемости по постановлениям, вынесенными сотрудниками Отделения МВД России по Чернышковскому району, так с января по декабрь 2019 года сотрудниками Отделения МВД России по Чернышковскому району составлено протоколов по ст.20.25 КоАПРФ -35 (АППГ-35). За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по ст.14.1 КоАПРФ составлено 5 административных протоколов, в том числе из них привлечены к ответственности 3 лица осуществляющие деятельность в виде перевозки пассажиров, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; 2 лица осуществляющие реализацию товаров и услуг, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. За незаконную розничную продажу алкогольной продукции лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем) по ст. 14.17.1 ч.2 КоАПРФ составлен один административный протокол. За незаконную продажу спиртосодержащей продукции, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством по ст.14.2 КоАПРФ составлено 14 административных протоколов.

Не смотря на имеющиеся просчеты в оперативно-служебной деятельности в работе Отделения ОМВД России по Чернышковскому району явно имеются определенные положительные изменения, которые позволили стабилизировать оперативную обстановку в районе и достичь стабильных показателей по основным направлениям деятельности.

Начальник Отделения МВД России

по Чернышковскому району

подполковник полиции                                                                                                                           Е.П. Рыбалкин