Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

На территории Чернышковского муниципального района осенняя посевная кампания затягивается. В этом году озимыми колосовыми культурами планировалось засеять 75,8 тыс. га.
Всего по Чернышковско району посеяны 76086 га, в том числе озимой пшеницы – 75805 га что составляет 100% от плана, озимый ячмень – 281 га.
Под сев приобретено удобрений 2222 т и планируется сев с удобрением около 29067 га. В среднем вносится 75 кг в физ весе.
По предприятиям сев прошёл на площади 41538 га из 39273 га что составляет 106%
По КФХ сев прошел на площади 34548 га из 36587 га что составляет 94%
От того, какие семена будут использованы при посеве будет зависеть урожайность и как следствие, валовой сбор зерна. Борьба за высокий урожай всегда начинается с семян. Важнейшими факторами повышения урожайности являются хорошие сорта и качественные семена и чем лучше они будут, тем выше будет урожайность. Только при высоком качестве семян могут быть реализованы потенциальные возможности сорта, и наоборот, самый высокопродуктивный сорт даст низкий урожай при посеве плохими семенами. По данным на 01 октября 2020 текущего года сотрудниками филиала Волгоградской области «Россельхозцентр» Чернышковского района проверено 99% всего объема засыпанных семян. Сельхозтоваропроизводители будут использовать семена которые включены в Государственный реестр допущенных к использованию не только в Волгоградской области, но и ростовских и краснодарских селекционеров. Под урожай 2020 года требуется 13,6 тыс. тонн семян. В хозяйствах имеется 0,360 тыс. тонн элитных семян, но основная масса высеваемых семян репродукционные 11,9 тыс. тонн семян 1-3 репродукции, а остальные семена являются кондиционными.
Влажность почвы в период сева – решающий фактор своевременного появления всходов и хорошего осеннего развития озимых зерновых перед уходом в зиму. При этом осеннее развитие растений чаще всего затрудняется недостаточным и неустойчивым увлажнением посевного слоя почвы.
Лишь часть площадей озимых получились редкие «рваные» всходы, из-за недостатка почвенной влаги, на данный момент мы наблюдаем очень плохие всходы. Основная площадь посевов в хозяйствах Чернышковского района не взошло. Погодные условия заставили аграриев вести «амбарный» сев в сухую почву, рассчитывая на дальнейшие осадки и благоприятную погоду.
Засуха к сожалению, становится стандартной: из года в год время сроки сева озимых отодвигаются в ожидании дождей и это является первостепенной причиной задержки сева озимых. 
На ближайшие дни метеорологи прогнозируют осадки. Это благоприятно скажется на развитии растений, позволит озимым культурам пройти закалку и уйти в зиму в наиболее подготовленном состоянии.
Но не надо забывать, что решающее влияние на состояние озимых оказывает зимний и весенний период.
Не надо забывать, что осенний сев в 2019 году так же проходил в не благоприятных условиях, но тем не менее нашим труженикам села удалось собрать «каравай» весом 195 тыс.тонн зерновых культур, площадь под зерновыми культурами составляло 77,2 тыс.га., урожайность составила 25 ц/га.