Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 04 июня 2020г. № 217 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Чернышковского муниципального района к работе в осенне-зимний период 2020/2021 годов» были определены основные мероприятия по подготовке объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы Чернышковского муниципального района к отопительному периоду 2020/2021 годов, установлены сроки выполнения работ и назначены ответственные лица за их исполнение.
Все запланированные мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Чернышковского муниципального района к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов выполнены в соответствии с установленными сроками. (На подготовку объектов ЖКХ к ОЗП бюджетом района выделено 924,00 тыс.руб.), а именно:
- проведена проверка приборов учета тепловой энергии на объектах МКУ «МЦККиА» (архив, РДК) р.п.Чернышковский;
- проведена замена тепловой энергоустановки (котёл) на объекте МКУ ЧМР «Спортивная школа»;
- проведена замена дымовых труб на котельных в х.Тормосин и х.Захаровский;
-на всех объектах проведены гидравлические испытания (промывка и опресовка) оборудования теплопотребляющих установок;
-в специализированных организациях проведена поверка контрольно измерительных приборов установленных в котельных;
-проведены работы по техническому диагностированию тепловых энергоустановок отработавших нормативный срок службы (МКОУ «Красноярская СШ», МКОУ «Захаровская СШ», МКУ ЧМР «Спортивная СШ»;
- специализированными организациями во всех котельных проведены испытания и измерения сопротивления изоляции и защитного заземления:
-подготовлен персонал (обучение), ответственных лиц эксплуатирующие тепловые энергоустановки;
- проведены мероприятий в муниципальных учреждениях по повышению энергоэффективностии и энергосбережению ( замена насосного оборудования);
- проведена работа по укреплению на уровне района коммунальной инфраструктуры (Передача в долгосрочную аренду объектов теплоснабжения (котельные) п.Басакин и х.Нижнегнутов;
-заключены договора на техническую эксплуатацию тепловых энергоустановок;
Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 21 июля 2020 г. № 295 «О проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии Чернышковского муниципального района Волгоградской области к отопительному периоду 2020/2021 годов» утверждены:
- состав комиссии по проверке готовности к отопительному периоду 2020/2021 годов теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии;
-программы проведения проверок готовности теплоснабжающих организаций потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2020/2021 годов;
На территории Чернышковского муниципального района в эксплуатации находятся 14 муниципальных котельных, из которых 4 работают на жидком топливе (печное или дизельное), а 10 на природном газе (метан). Задолженность теплоснабжающих организаций за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы по состоянию на 19.10.2020 отсутствует.
На территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области имеется 17 многоквартирных домов (далее-МКД) с централизованным теплоснабжением. В 17 МКД с централизованным теплоснабжением выбран и реализуется непосредственный способ управления МКД собственниками помещений. Паспорта готовности к отопительному периоду 2020/2021 годов выданы 17 МКД (100 % от общего количества МКД, получающие паспорт готовности).
С учетом Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 и по результатам проведенных проверок, теплоснабжающим организациям и потребителям тепловой энергии выданы паспорта готовности к работе в отопительном периоде 2020/2021г.г.
С главами поселений Чернышковского муниципального района и ресурсоснабжающими организациями отработаны вопросы взаимодействия при возникновении технологических инцидентов на объектах жизнеобеспечения.
Проведены проверки:
- технического состояния объектов жизнеобеспечения;
- готовности дежурных служб к работе в круглосуточном режиме;
-оснащения аварийных бригад инвентарем, экипировкой, обеспечением средствами защиты, готовность оснастки, спецтехники, машин и механизмов к проведению работ, наличие и исправность средств связи;
- противопожарного состояния производственных и бытовых помещений, объектов, их укомплектованность средствами пожаротушения.
Приняты меры по обеспечению руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства требований по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Уточнены схемы связи и порядок взаимодействия с местными органами (подразделениями) ФСБ России, МВД России и МЧС России, схемы оповещения и вызова персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Приняты меры по обеспечению руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства требований по антитеррористической защищенности объектов водоснабжения.
Создан аварийный запас материально технических ресурсов, в том числе реагентов для обработки дорог местного значения, в установленных объемах.
Объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы обеспечены резервными источниками снабжения электроэнергии
Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку 2020 года, в связи с распространением коронавирусной инфекции и возможное осложнение ситуации в осенне-зимний период, в целях профилактики роста числа простудных заболеваний принято постановление администрации Чернышковского муниципального района от 21.09.2020 № 391 «О подтопке объектов социальной сферы и о начале отопительного периода 2020-2021г.г.».
Для обеспечения оптимальных значений температуры воздуха в помещениях до начала отопительного периода 2020-2021 г.г. подача тепловой энергии объектам социальной сферы и жилого фонда осуществляется с 01.10.2020 в соответствии с температурным графиком.

Готовность объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2020-2021 г.г. составляет:
- котельные - 100 %;
-тепловые сети -100 %;
-водозаборы - 100%;
-насосные станции водопровода (р.п.Чернышковский) - 100%;
-водопроводные сети- 100%.