Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Внесены изменения в порядок выплаты пенсии детям и недееспособным гражданам старше 18 лет

В июле 2013 года в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" были внесены изменения.

           Согласно внесенным изменениям, трудовую пенсию за детей в возрасте до 18 лет и за граждан старше 18 лет, признанных в установленном порядке недееспособными, может получать один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на свой банковский счет или через отделение почтовой связи.  Для этого законному представителю необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

           При этом ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему трудовую пенсию самостоятельно.

           Раньше доставочные документы оформлялись органами ПФР только на лиц, которым назначена пенсия, а их законный представитель мог воспользоваться денежными средствами только с разрешения органов опеки и попечительства.

           Пенсию (по случаю потери кормильца, по инвалидности) в Чернышковском районе получают 247 детей, не достигших возраста 18 лет.

Начальник Управления ПФР                                                                                           С.Е. Куковинец

text830

vsluzhba

SVO