Девятиклассников ждет итоговое собеседование по русскому языку и контрольные работы по выбранному предмету

Сто сорок девятиклассников образовательных организаций Чернышковского района вместе с более чем 22-я тысячами выпускников 9-х классов региона этого года примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Основной срок его проведения – 10 февраля. Успешный результат является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Собеседование включает четыре задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, монолог и диалог с собеседником. Продолжительность процедуры составляет 15-16 минут.
Оценивать работу будут предметники, то есть учителя русского языка и литературы, но проводить собеседование будут педагоги других гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков и др. Роль собеседника заключается в том, чтобы поддержать умение ребёнка вести логически выстроенный, осмысленный разговор и грамотно отвечать на вопросы.
Собеседование является важным этапом обучения как для самих школьников, так и для их педагогов. Его цель - понять, насколько хорошо выпускники владеют навыком неподготовленной, спонтанной речи. Успешный результат итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации.

В преддверии ГИА-9 для выпускников будут проведены контрольные работы по выбранному ими предмету.
Контрольные будут проведены до начала основного периода государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) - с 17 мая по 21 мая. Школьники смогут выбрать желаемый предмет из тех, по которым проводится государственная итоговая аттестация.
На выбор школьников - физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки, обществознание, литература. Важно, что варианты контрольных работ будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 года.
В 2020-2021 учебном году основной период ОГЭ пройдёт с 24 по 28 мая. Досрочный период отменён. В этом году девятиклассники не будут сдавать предметы по выбору: решение в отношении изменения порядка проведения ГИА-2021 было принято в декабре минувшего года Министерством просвещения РФ и Рособрнадзором. Главная цель – снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников максимально безопасным.

По материалам районной газеты "Спутник"