Врачи волгоградской "крылатой скорой" спасли 120 жителей региона

IMG 20210707 WA0006Волгоградская область одна из первых в стране приступила к возрождению санитарной авиации - свой первый вылет вертолёт «Ансат» совершил в 2017 году. На сегодняшний день число спасённых пациентов превысило тысячу человек. С 2021 года «крылатая скорая» работает практически во всесезонном режиме.
В каждом отдалённом районе области имеются обустроенные для посадки вертолёта территории; возведено пять специализированных площадок в крупнейших медицинских центрах Волгограда, Волжского, Камышина и Урюпинска. Взлетная площадка для «крылатой скорой», обеспечивающей транспортировку экстренных больных из Чернышковской ЦРБ, оборудована и в р.п. Чернышковском.

Больше всего авиабригаду за шесть месяцев текущего года вызывали из Камышинского района - 22 раза. Экстренная помощь жителям Палласовского района требовалась 14 раз, Старополтавского - 12. В Михайловку авиабригада совершила 11 вылетов. Чаще всего вертолёт отправляется за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также за пострадавшими в ДТП. В числе эвакуированных - 18 детей.
6 июля экстренная помощь медиков из регионального центра потребовалась пациенту из Чернышковской ЦРБ. Больной был транспортирован вертолётом «Ансат» в медицинское учреждение г. Волгограда. За текущий год авиабригада вылетала на вызов в Чернышковский район трижды.
Добавим, что сотрудники Центра медицины катастроф оказывают лечебно-диагностическую помощь пациентам из нашего района, осуществляют их транспортировку в лечебные учреждения на специализированных автомобилях.