Только вместе!

IMG 20211013 204529 747Вакцинопрофилактика — самое эффективное средство борьбы с распространением вирусов. Благодаря прививкам средняя продолжительность жизни за прошлое столетие увеличилась на 25 лет.
 
В последнее время в районе зафиксирован резкий скачок смертности, при этом,  причиной смерти 90% умерших явился злополучный ковид. Данная инфекция не фиксируется в справках о смерти как причина, но она является источником, спровоцировавшим  обострение хронических заболеваний, от которых и погибают люди. 
В нашем районе в настоящее время не зарегистрировано ни одной смерти, ни одного пациента, который бы находился под аппаратом искусственной вентиляции лёгких, из тех, кто прошел вакцинацию. 
 
Не исключено, что вакцинированные тоже могут заболеть, и такие случаи известны. Но те, кто не пренебрег прививкой, переносят заболевание намного легче.
 
Кому необходимо вакцинироваться в первую очередь?
 
Считается, что чем выше риски от инфекции, тем больше пользы от вакцинации, поэтому вакцинироваться   в первую очередь нужно пациентам с букетом разных заболеваний.
 
Наибольшей опасности осложнений от коронавирусной инфекции подвержены пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, онкозаболеваниями. Необходимо своевременно вакцинироваться тем, кто страдает артериальной гипертензией (гипертонией), потому что у них хуже протекает коронавирусная инфекция. 
 
Нужно вакцинироваться и тем, кто переболел. Если человек переболел, заразившись каким-то одним штаммом, у него может не выработаться защита к новым мутациям. Вакцина же снижает вероятность того, что человек заразится новыми штаммами вируса.
 
Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты, когда тот чихает или кашляет рядом с вами, когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. 
Люди «серебряного возраста» в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, среди которых  вирусная пневмония. 
 
Уважаемые представители старшего поколения!
Постарайтесь реже посещать общественные места. 
 
При необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте держитесь от других людей на расстоянии не менее 2 м, обязательно используйте маски и перчатки.
 
Часто мойте руки с мылом. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в организм.
 
Запаситесь одноразовыми бумажными платочками или салфетками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.
 
Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были с вами в общественных местах.
 
Воздержитесь от личных контактов с заболевшими близкими людьми.
 
Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (в связи не только с простудными признаками, но и с другими проблемами со здоровьем) – не ходите в поликлинику, а вызовите врача на дом!
 
В преддверии начала сезона гриппа важно помнить, что у граждан старше 60 лет эта инфекция тоже протекает в тяжелой форме. Чтобы не допустить опасной для жизни ситуации, необходимо вакцинироваться!
 
Опыт пережитых эпидемий позволяет предположить, что обязательная вакцинация может быть действенным средством борьбы и с пандемией коронавируса.
 
Для поддержания коллективного иммунитета доля вакцинированного населения должна стабильно держаться на высоком уровне.
 
Сейчас  непонятна причина, по которой жители нашего района не хотят активно вакцинироваться. Считаю, что гражданский долг ввиду сегодняшней ситуации уже не является личным делом каждого, это долг каждого не только перед самим собой, но и перед своими родными, близкими, коллегами и односельчанами.
 
Только вместе мы сможем остановить распространение коронавирусной инфекции и вернуться  к привычному образу жизни!