Старый Новый год

IMG 20220117 220908 549В рамках федерального проекта « Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МКОУ «Тормосиновская СШ» продолжается работа по возрождению традиций и обычаев народов России.
Так уж повелось на Руси: отмечаем Новый год дважды. В ночь с 13 на 14 января ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием.
Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, загадать желание.
Педагог центра «Точка роста» Гаврилова Г.М. провела познавательно-развлекательное мероприятие «Этот Старый Новый год”. Занятие, целью которого являлось  обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям русского народа, воспитание уважительного отношения к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, прошло в рамках образовательной программы «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
 Обучающиеся 5 и 8 классов делятся своими впечатлениями.
 Замесина Валерия рассказывает: 
- Я узнала, как люди встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни. Еще мы погадали на снежинках. Вместе вспомнили колядки - святочные песни - и исполнили их. Поучаствовали в конкурсах «Поздравляем», «Как на Васильев вечер кашу варили».
 
Моисеевы Александра и Дарья говорят: 
- Мы узнали об истории возникновения праздника, о современных и старинных обычаях и обрядах, о гаданиях и приметах в Васильев день.
 
Учащийся 8 класса Фёдоров Лев сказал:  
- Старый Новый год - чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний.
 
Согласна со своим одноклассником и Ушакова Аня: 
- Этот праздник чудесным образом соединяет прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели. Все мы ждём от него очередного чуда, светлой сказки, нового счастья... Давайте пожелаем друг другу, чтобы эти надежды сбылись, чтобы каждый в наступившем году получил то, о чём он больше всего мечтает.
 
От мероприятия школьники получили огромное удовольствие: гадали, подпевали, танцевали. А когда к елочке вышел Дедушка Мороз, водили хороводы, пели новогодние песни. Праздник оставил много приятных впечатлений и памятных моментов.