Пример мужества и героизма

IMG 20220405 WA0012Сегодня мы простились с нашим земляком - уроженцем п. Басакина прапорщиком Михаилом Сергеевичем Селивановым, погибшим 16 марта при выполнении специальных боевых задач на территории Украины. Заместитель командира разведроты пал смертью храбрых, проявив мужество и героизм, до конца исполнив свой воинский и гражданский долг. 
«Михаил выбрал правильный путь… Очень жаль, что короткий. Спасибо родителям, воспитавшим такого парня! Гордимся! Вот пример для подрастающего поколения! Он навсегда останется для каждого из нас настоящим воином, который отдал жизнь за мир и безопасность нашей страны», - так отозвались на трагическую новость все, кто был знаком с Михаилом.
Михаил Селиванов родился и вырос в п. Басакине. Как и большинство сельских ребятишек, он рос активным, трудолюбивым, целеустремлённым и общительным парнишкой, который ни минуты не сидел без дела. Благодаря своим лидерским качествам и необыкновенной харизме мог легко собрать вокруг себя хуторских ребятишек, чтобы вместе организовать какое-нибудь состязание или просто поиграть. С юных лет и до последних дней своей короткой жизни он был душой любой компании, находя общие темы для бесед и с детьми, и с ровесниками, и со старшим поколением.
 
Такие самые лучшие качества, как ответственность, честность, открытость, настойчивость, чувство справедливости, всегда сопровождали его по жизни. С детства был так воспитан – идти к цели и добиваться своего. И, надо сказать, шёл и добивался, как бы сложно и тяжело ни было. Он много и упорно занимался спортом и, пожалуй, сложно было найти другого такого в районе спортсмена, который многие годы не сходил с пьедестала почёта победителей и призёров различных соревнований, спартакиад, состязаний. Его увлечение спортом сыграло свою роль и на выборе профессии: после окончания Басакинской средней школы Михаил поступил в Волгоградский социально-педагогический университет на факультет «Физическая культура. Безопасность жизнедеятельности», мечтая привить  подрастающим мальчишкам и девчонкам любовь к спорту и здоровому образу жизни. В университете у него появилась возможность заняться ещё одним видом спорта – боксом, технической базой и тонкостями которого он овладел в полном объёме.
 
Святым долгом, прежде всего, для себя Михаил считал службу в армии, которую после окончания института проходил в фельдъегерской службе г. Владикавказа. После армии Михаил решил посвятить себя выбранной однажды профессии. Но в глубине души его тянуло туда, где требовался его опыт, надёжное плечо, сильный характер. Так был подписан первый контракт, потом второй, третий… За эти годы Михаил неоднократно участвовал в различных специальных операциях, был примером мужества, стойкости и отваги для своих однополчан и подчинённых. А его парадный китель украшали правительственные награды, среди которых медали Жукова и «За воинскую доблесть».
 
«Он никогда не прятался за спины других. С ним можно было идти и в огонь, и в воду. Он был сыном своего Отечества и настоящим воином», - так говорят о Михаиле его сослуживцы, многие из которых обязаны ему жизнью.
 
28 февраля в ходе боя за один из населённых пунктов Украины, командуя разведдозором под огнём противника, он обнаружил и уничтожил миномётный расчёт, ведущий огонь по позициям российских войск. Противник, перегруппировавшись, открыл огонь по дозору. Дав команду отходить, прапорщик Селиванов, оставшийся прикрывать отход, уничтожил пулемётчика, в результате чего группа вернулась без потерь. 5 марта в ходе взятия аэропорта г. Мариуполя под огнём противника Михаил одним из первых ворвался в терминал аэропорта, оказал первую помощь раненому разведчику и эвакуировал его в безопасное место. 7 марта в ходе обстрела аэропорта танками и миномётами прапорщик Селиванов вынес из-под обстрела более десяти российских военнослужащих... Он всегда был таким - надёжным, старался помочь каждому. И выполняя последнее задание, стойко держался, ценой своей жизни пытаясь оказать помощь раненым товарищам.
 
Ещё Михаил запомнится всем, кто его знал, добрым и жизнерадостным. Казалось, что его любви хватит на всех – на маму, сестру, жену и дочерей, многочисленных родных и друзей…
 
16 апреля Михаилу исполнилось бы 35 лет. Несмотря на свой юный возраст, наш земляк был настоящим мужчиной, храбрым, смелым, сильным и отважным. Мы будем помнить его как героя, который защищал свою родину и свой народ!
 
Михаила Сергеевича Селиванова похоронили на родной земле – в п. Басакине.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, прапорщик Михаил Сергеевич Селиванов представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).