Благодаря «Точке роста» учащиеся Большетерновской СШ регулярно повторяют ПДД

IMG 20220915 WA0001Правила дорожного движения  должны знать все его участники-водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их соблюдать, в противном случае может случиться беда. 
Обязанностью взрослых является ознакомление детей с основами правил дорожного  движения. И эта работа с началом нового учебного года активно проводится в школах Чернышковского муниципального района. 
IMG 20220909 WA0006К примеру, в МКОУ «Большетерновская СШ» на базе образовательного центра «Точка роста», открытого в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Образование»,  прошли классные часы по безопасности на дорогах по теме: «Соблюдай ПДД - не окажешься в беде!».
Кроме теории, которая была преподана к кабинете образовательного центра, с детьми проведены практические занятия, при этом особое внимание уделено десяти первоклассникам: старшие товарищи показали им как правильно переходить улицу, рассказали о том, какие дорожные знаки есть на территории населенного пункта, проверили знания по ПДД самых маленьких учеников. 
IMG 20220909 WA0007- Задача педагогов - систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, формировать конкретные навыки и модели поведения школьников на улице и дорогах, - отметила директор школы Юлова Т.В. - Используя ноутбук и принтер из «Точки роста», учителя подготовили тематические памятки и листовки для распространения среди школьников. В нашей школе 78 учеников, все они стали участниками классных часов.
- Реализация программы по правилам дорожного движения осуществляется через сочетание разнообразных по содержанию и форме видов образовательной деятельности: проведение викторин, экскурсии по улицам, беседы-анализы конкретных дорожных ситуаций, тесты  на знание правил дорожного движения, проектные работы, тематические занятия, - говорит заместитель директора по воспитательной работе Плуготоренко В.М. - Мы используем всевозможные способы донесения информации до учеников, сочетая теорию и практику, проводя занятия на регулярной основе.
- Правила дорожного движения должен знать каждый и соблюдать их безоговорочно, - считают ученицы 10 класса Рассказова Ангелина и Акулиничева Анастасия. - Применение знаний ПДД на практике спасает жизни. Полностью согласны с утверждением: «Соблюдай ПДД - не окажешься в беде!».
Напомним, что Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» открыт на базе Большетерновской средней школы 1 сентября 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». За счёт средств районного бюджета была проведена  реконструкция  предметных классов: заменены оконные блоки и двери, смонтированы коммуникации и электропроводка, установлены  датчики приборов освещения. Использование в обучении учащимися Большетерновской школы современного оборудования (ноутбуков, МФУ, химической и биологической лабораторий) позволяет не только осваивать программы общего и дополнительного образования, но и заниматься внеурочной деятельностью, совершенствовать коммуникативные навыки.