Имею право знать

В рамках Дня правовой помощи детям для шестиклассников Чернышковской средней школы № 2 работником детской библиотеки проведен урок права «Имею право знать».
Школьники познакомились с Декларацией прав ребенка, которая провозглашает, что «Человечество обязано давать ребенку только лучшее, что оно имеет». Еще один документ, проявляющий заботу о детях, - Конвенция о правах ребенка, в которой более сорока статей посвящены правам детей.
Ребятам было предложено обсудить некоторые из них, право на жизнь, охрану здоровья, образование, жить и воспитываться в семье и другие. Участвуя в игре «Уважай права других», дети рассматривали жизненные ситуации и определяли чьи права нарушаются, не ущемляют ли они права других.
В игре «Поможем восстановить права сказочным героям» нужно было, воспользовавшись памяткой «Имею право знать права», определить какие права нарушаются в сказках «Лиса и журавль», «Крошечка-хаврошечка», «Царевна-лягушка» и других.
С помощью видеоролика «Безопасный Интернет» внимание ребят было обращено на правильное поведение в Интернете, где их могут поджидать опасности. Видеофильм «Вебландия – лучшие сайты для детей» познакомил с проверенными сайтами, которые можно использовать для игр и обучения.
В заключение мероприятия ребята получили «Правовой словарик».