Младшие школьники Красноярской школы Чернышковского района узнали секреты воздуха на базе образовательного Центра «Точка роста»

9313ba35 3f48 4c1d 9e2c d1806fc8f6a6Новые возможности обучения, получения дополнительных навыков, расширения кругозора получают школьники в сельской местности и малых городах благодаря образовательным пространствам «Точка роста». Уникальный проект, направленный на повышение качества общего образования, независимо от места проживания ребенка, реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

e8333ac7 6a15 4103 92ef f8aa08d81c5eВ Чернышковском районе на сегодняшний день функционирует уже семь современных образовательных пространств «Точка Роста». В одном из них, созданном в 2019 году в Красноярской СШ, 1 декабря для 14 учащихся 2 класса проведен мини-проект «Открываем секреты воздуха».
Ребята в игровой форме познакомились со свойствами воздуха. Начинающие ученые пробовали надувать воздушные шары, набирать воздух в пакеты, в стаканчики с водой с помощью трубочки, наблюдать пузыри. При этом учитель начальных классов Псел О.И. и учитель химии Мудрицына И.В. помогали обучающимся сформулировать наблюдаемые свойства. Ирина Викторовна показала ребятам демонстрационное оборудование «Точки роста», объяснила, как оно используется в учебном процессе.
«В ходе проведения опытов мы узнали значение слов «эксперимент» и «опыт», порассуждали, в каких науках и профессиях нужны эти виды деятельности», - поделилась Московец Маргарита.
«Урок прошёл очень интересно и незаметно по времени. Мы побывали в роли настоящих ученых, исследующих воздух благодаря химико-биологической лаборатории «Точка роста»,- говорит Медведев Михаил.
  «Наша задача – сделать так, чтобы обучающиеся не просто адаптировались к школьным условиям, но и хотели приходить в школу. Чтобы с самого начала обучения попали в среду настоящих открытий, и учеба стала для ребят не обузой, а увлечением. Такая среда как Центр «Точка роста» в этом нам очень хороший помощник», - высказала свое мнение о проведенном мероприятии классный руководитель 2 класса Псел Ольга Ивановна.