С наступлением весенне-летнего периода возрастает опасность возникновения пожаров!

966Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории приусадебных участков зачастую оборачивается бедой: это почти 50% всех пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине; к сожалению, каждый год фиксируются случаи возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.
Уважаемые жители района! Чтобы не случилось беды, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

1. Своевременно очищайте участок и прилегающие к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.
2. Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до конька крыши.
3. Помните: запрещается разведение костров, сжигание мусора в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений.
4. Не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.
5. Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу и концентрируя солнечные лучи, приводят к возгоранию находящейся под ней травы.
6. Содержите в исправном состоянии электрические сети, электрические и газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
7. Строго пресекайте детскую шалость с огнем.