Ветеранская делегация Волгоградской области провела комплекс патриотических мероприятий в Астраханской области

168543647536423-27 мая 2023 года ветеранская делегация Волгоградской области провела комплекс патриотических мероприятий в Астраханской области, посвященных 80-й годовщине Сталинградской победы.
Проект «Сталинградская победа – источник героизма новых поколений защитников Отечества» реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Средства гранта получены Волгоградским областным Советом ветеранов в результате победы в первом конкурсе 2023 года.

1685436475355Несмотря на то, что делегация формировалась Волгоградским областным Советом ветеранов в партнерстве с общественной организацией «Генералы Волгограда», в ее составе были представлены все поколения волгоградцев. 97-й год идет самому старшему - участнику Великой Отечественной войны Александру Васильевичу Медкову, в составе хореографического коллектива из Камышина мужчины - ровесник Великой Отечественной войны 1944 г.р., танцоры-ветераны, рожденные в первые послевоенные годы (1947-48), самому молодому участнику делегации Ярославу Бирюкову, жителю Чернышковского района, вице-уряднику и атаману Волгоградского Казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова - 17 лет. Ярослав демонстрировал искусство фланкировки.
Всего в состав делегации входили представители 16 муниципальных образований Волгоградской области. Это ветераны военной службы и службы в правоохранительных органах, ветераны труда, председатели районных и городских Советов ветеранов из Урюпинска, Волжского, Камышинского, Ленинского, Иловлинского районов.

1685436475348Главную часть делегации составляли представители ветеранской творческой отрасли – это Лауреаты Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов последних лет: вокальный коллектив «Мелодия» из Фроловского района, народный хореографический коллектив «Дружба» из Камышина, исполнители: солисты, чтецы, гармонисты из Урюпинска, Октябрьского, Еланского, Клетского, Руднянского, Серафимовичского, Котовского, Калачевского районов.
Режиссерско-постановочная группа ВРОО «Культурный центр «Управляй мечтой» объединила волгоградских исполнителей в единой патриотической концертной программе, прославлявшей героев разных лет.
За пять майских дней члены делегации дали три концерта в Черноярском районе Астраханской области, Астраханском государственном театре юного зрителя и в клубе воинской части Национальной гвардии РФ для военнослужащих, участвующих в СВО и членов их семей. Было проведено 8 творческих встреч и мастер-классов, встреч с юнармейцами, курсантами, воинами, ветеранским активом Астраханской области.

Торжественное открытие концертов начиналось с вноса боевого знамени 36-й гвардейской стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Сталинграда от фашистских захватчиков и разгроме окруженной группировки врага.
В торжественном открытии в Театре юного зрителя принял участие руководитель волгоградской делегации Блошкин Александр Иванович, председатель Волгоградской областной Думы и одновременно Волгоградской областной организации ветеранов. Астраханскими коллегами была организована выставка оружия, вооружения и наград СССР времен Великой Отечественной войны. В ходе концерта астраханцам, ветеранам боевых действий и военной службы, активистам областной ветеранской организации, вручались Памятные знаки Губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве».
В ходе тематической программы в клубе воинской части присутствовали члены семей погибших в ходе СВО воинов, волгоградцы отдали дань памяти.

Делегация ветеранов из Волгоградской области провела встречи ветеранского актива двух регионов по обсуждению актуальных для пожилого поколения вопросов и обмену опытом работы районных и городских советов ветеранов; мастер-классы народных самодеятельных исполнителей двух регионов; встречи членов общественной организации «Генералы Волгограда» с юнармейцами в Астрахани и селе Черный Яр, воинами-участниками СВО.
К Памятникам и мемориалам защитников Отечества и участников Сталинградской битвы в г. Астрахани и селе Черный Яр, к памятному знаку «Астраханцам – участникам Сталинградской битвы» возложены венки и цветы от имени жителей и ветеранов Волгоградской области.
В концертной программе волгоградской делегации (режиссер-постановщик Татьяна Леонова) отражен сегодняшний день волгоградского региона. Видео и фотопрезентации сопровождали выступления всех волгоградских артистов, показали незабываемую природу региона и творения рук человека. В презентациях продемонстрировано содержание памятников и мест захоронений погибших в период Сталинградской битвы воинов, мемориалов, посвященных подвигам защитников Отечества.
Члены волгоградской делегации поделятся впечатления об итогах патриотического тура в Астраханскую область на пресс-конференции, которая пройдет в пресс-центре «Регионального информационно-аналитического центра» 6 июня 2023 года. Начало в 11.00.

#президентскийфондкультурныхинициатив