«Хлеб - всему голова»

2360Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Именно ему, этому бесценному продукту питания, посвящен тематический классный час «Хлеб - всему голова», проведенный учителем Еленой Юрьевной Какуша в 4А классе Чернышковской СШ №2 и посвященный Международному дню хлеба.
В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, а также с увлекательными фактами, связанными с данной темой, говорили о том, что хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда.

Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем». Также в ходе познавательного часа прозвучали стихи, пословицы, поговорки и загадки о хлебе. Дружно обсудили тему «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришел румяный хлебушек».
Ребята рассказали, как бережно и с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощения. Также учитель подняла тему 900 дней блокады Ленинграда, хлебных карточек, рассказала школьникам о том, как жили в тех страшных условиях ленинградцы.
В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом земли и какое место он занимает в жизни человека, а также с удовольствием угостились караваем, который хлебосольно преподнесла русская красавица.