Побеседовали о правах и обязанностях

2440В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, посвященного Всемирному дню ребенка, для учащихся 5 класса Чернышковской СШ №2 педагог-организатор Центра физической культуры, спорта и молодежной политики Пивень Н.Е. провела час информации «20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям».
Ученики узнали, что в этот день более полувека назад ООН принята Декларация о правах ребенка, что все права детей записаны в специальном документе — Конвенции «О правах ребенка», который призван защищать права детей всего мира.

2441В ходе мероприятия ребята обсудили такие понятия, как права и обязанности, ознакомились с основными правами: на жизнь и имя, на бесплатное среднее образование, на медицинскую помощь; разобрали несколько ситуаций о нарушении прав и соблюдении обязанностей. Чтобы проверить полученные правовые знания, школьники приняли участие в сказочной викторине «Кто из героев сказки лишен следующих прав?», вспоминали сказки, в которых были нарушены права героев на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.
В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что каждое право несет с собой определенные обязанности.