22 марта – Международный день воды

2Вода – наше богатство! Она является важнейшим компонентом окружающей среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используемым и охраняемым в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народа.

Интерес к качеству воды в настоящее время неуклонно растет, что обусловлено рядом причин. В их числе – продолжающееся загрязнение окружающей среды и, в частности, водных объектов. Каждый из нас, каждый из тех, кто считает себя частицей мирового человечества, обязан знать, какое влияние оказывает человеческая деятельность на окружающий нас мир и чувствовать на себе долю ответственности за те или иные действия.
Основной задачей специалистов гидрохимической лаборатории ФГУ «УВРЦВ» является проведение лабораторных исследований качества воды водных объектов. Лаборатория принимает участие в работе по выявлению источников загрязнения природных вод, в выполнении аналитических работ при чрезвычайных, паводковых и аварийных ситуациях с использованием самых современных приборов и оборудования.
В 2016 году гидрохимической лабораторией ФГУ «УВРЦВ» на Цимлянском водохранилище выполнено 4 гидрохимических съемки, в ходе которых отобрано 119 проб воды и выполнено 4284 определения. Анализ проб воды проводился по 36 показателям.
Качество воды Цимлянского водохранилища соответствует 3 классу разряда «а», загрязненная. Вода водохранилища загрязнена ионами марганца, меди, органическим веществом, характеризуемым величиной БПК5. Загрязненность воды этими веществами обусловлена «цветением воды», высоким уровнем развития фитопланктона.
В связи с приближающимся Международным днем воды ФГУ «УВРЦВ» призывает всех жителей района внести свой посильный вклад в сохранение нашего общего богатства - Цимлянского водохранилища. Если общими усилиями не остановить потребительское отношение к уникальному водоему, то уже в ближайшем будущем последствия могут принять необратимый, разрушительный характер. Каждый гражданин должен бережно относиться к нашему водному богатству, сохранить его в чистоте и экологическом благополучии для потомков.

Начальник ГХЛ ФГУ «УВРЦВ» Н.А Ермак

 

 

В соответствии с Решением Общероссийского организационного комитета, на территории Российской Федерации с 22 марта 1992 года традиционно проводятся мероприятия, посвященные Международному Дню воды (охране водных ресурсов). День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек должен задуматься над тем, что он может сделать для решения экологических проблем нашей планеты. Цель его проведения – превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли – она незаменима.
Сегодня трудно представить развитие и процветание городов, населенных пунктов Волгоградской и Ростовской областей без использования вод Цимлянского водохранилища.
Водохранилище является важнейшим источником питьевого водоснабжения. Качество воды за десятилетний период колеблется в пределах 3 класса (умеренно загрязненная). Формирование качества воды в водохранилище – процесс сложный, на которые влияют разные факторы, основным из которых является жизнедеятельность человека.
Другое ценное качество – рыбохозяйственное значение. Водохранилище является естественным нерестилищем большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна и остается высокопродуктивным водоемом.
Цимлянское водохранилище судоходно, оно входит в глубоководную систему Европейской части РФ, по которому идут суда с севера и центра России в Азовское и Черное моря и далее. За навигацию в среднем проходит 5-8 тысяч судов.
Водные ресурсы водохранилища используются для орошения сельскохозяйственных угодий, для полива садов, огородов, водопоя сельскохозяйственных животных.
Цимлянская ГЭС и Ростовская АЭС, вырабатывающие электроэнергию, также функционируют за счёт водных ресурсов водохранилища.
Берега водохранилища активно используются жителями прилегающих городов и деревень для отдыха. Количество баз отдыха, здравниц, туристических центров с каждым годом становится всё больше и больше.
Сбережение водных ресурсов – не только дело государства, но и наша с вами задача. Всем нам необходимо сохранять и улучшать окружающий нас мир и среду обитания человека. Давайте же не останемся равнодушными, очистим берега от накопившегося мусора и сделаем всё возможное для сохранения и улучшения качества воды в водохранилище для себя и для будущих поколений!