Совершили экскурс во времена СССР

20211110 181619Более 20 учащихся 9-11 классов Тормосиновской средней школы за счет средств госпрограммы «Пушкинская карта» побывали в Чернышковском казачьем музее на экскурсии «Назад в СССР». Дети осмотрели экспозиции, рассказывающие об установлении Советской власти на Дону и посвященные событиям гражданской войны, расказачивания и коллективизации, периода Сталинградской битвы. Ознакомились с историческими личностями, вооружением и униформой Красной армии и вермахта, с историей партизанского движения в районе.

20211110 185807Узнали о жизни района в послевоенный период. Увидели предметы быта колхозников 50-60-х годов прошлого века: радиотехнику, мебель, личные вещи и документы. Работники музея рассказали школьникам о земляках – участниках событий Афганской войны и Чеченской кампании, продемонстрировали документы, фотографии, униформу и оружие противоборствующих сторон.

20211110 191808«Получила полезную, насыщенную информацию об истории малой Родины. Особенно впечатлил музыкальный инструмент ушедшей эпохи – патефон, а также символика района и история её создания», - поделилась одиннадцатиклассница Павлова Екатерина.
«Очень заинтересовала и понравилась экспозиция о Чеченской кампании. Узнал, какое использовалось оружие в этом конфликте, и о событиях в Афганской войне», - сказал одноклассник Кати Горячев Максим.