Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Активисты «золотого» возраста

IMG 9896Как вовлечь людей пожилого возраста в социально-политическую жизнь района и помочь им быть востребованными? Часто, выйдя на пенсию, они оказываются за бортом активной жизни, но ведь большая часть старшего поколения полна энергии, сил и желания приносить пользу обществу.

IMG 0093Помочь адаптироваться в новых условиях людям, находящимся на заслуженном отдыхе, научит социальный проект «Школа общественной активности», уже два года работающий на территории Волгоградской области. В Чернышковском муниципальном районе Школа социальной активности создана с целью формирования активного периода жизни и продления общественной деятельности пожилых людей.

IMG 0081Активисты «золотого» возраста — так, безусловно, можно назвать участников первого слета «Школы социальной активности», состоявшегося в минувшую пятницу в нашем районе. Сто тридцать пять неравнодушных и инициативных жителей пожилого возраста собрались в Межпоселенческом центре культуры, казачества и архивного дела, где их приветливо встречали организаторы мероприятия и приглашали на чаепитие.
IMG 9924Все желающие смогли получить бесплатные консультации представителей социальных служб района.
Скоротать время до начала официальной части можно было за просмотром короткометражных художественных фильмов 80-х годов. Вниманию зрителей был представлен документальный фильм о Чернышковском районе из цикла «Точка на карте».
IMG 0123Живой интерес присутствовавших вызвала выставка работ декоративно-прикладного искусства народных умельцев.
Много добрых слов было сказано в адрес участников слета главой администрации района В.А. Крыловым, первым заместителем главы администрации — начальником отдела организационно-правового обеспечения администрации района И.А. Хатмуллиной, почетным жителем района Н.И. Юмагуловой, председателем районного Совета ветеранов В.Н. Бирюковым.
IMG 0102- Мероприятие подобного рода организовывается нами впервые, для руководства района оно является своего рода экзаменом, - сказал Владимир Анатольевич. - Старшее поколение всегда оценивает то, какая ведется работа в районе, поэтому мы очень рассчитываем на вашу поддержку, мнение и опыт. Вы являетесь активом своих поселений, вы нужны родному краю, в вашем лице он приобретает настоящих неравнодушных борцов, готовых менять окружающий мир. IMG 0163Получив определенную информацию, вы сможете донести ее до своих односельчан, передать знания не только своим ровесникам, но и молодежи. На сегодняшней встрече присутствуют главы поселений, к которым вы сможете обращаться со своими предложениями. Надеемся, что учебная и культурная часть мероприятия подарит каждому из вас необходимые знания и положительные эмоции, а проект станет традиционным. Желаю всем удачной работы и хорошего настроения.
IMG 0089В.А. Крылов сердечно поздравил с 60-летием Веру Николаевну Мошнякову и вручил юбиляру букет. В пятницу, 15 сентября, свой 77-й день рождения праздновала еще одна участница слета — Марфа Ивановна Бурняшева, которой глава администрации со словами наилучших пожеланий преподнес цветы.
IMG 0166В ходе мероприятия перед присутствовавшими с докладами о деятельности своих учреждений, о мерах соцподдержки, о нововведениях и изменениях выступили руководители и специалисты филиала по работе с заявителями Чернышковского района Волгоградской области государственного казенного учреждения Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», Управления ПФР в Чернышковском районе, ГКУ СО «Чернышковский центр социального обслуживания населения», ГКУ «Центр социальной защиты населения по Чернышковскому району», ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ». IMG 0013Они ответили на интересовавшие пожилых людей вопросы, большинство из которых было адресовано главному врачу центральной районной больницы Н.П. Шемчук. Наталье Павловне был передан и официальный запрос жителей района по вопросу возмещения денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов пациентами, находившимися на стационарном лечении в Чернышковской центральной районной больнице. Ответ на данный вопрос будет опубликован на страницах газеты «Спутник». Были и вопросы, которые Наталья Павловна пообещала решить в частном порядке.
IMG 0014Отрадно, что штат медицинских работников пополняется молодыми специалистами.
В ходе выступления начальник Управления пенсионного фонда С.Е. Куковинец преподнесла подарки: подписку на газету «Ветеран» получил районный Совет ветеранов, Чернышковское городское и Басакинское сельское поселения, первичная организация Красноярского сельского поселения, которой руководит Н.И. Юмагулова, и один экземпляр на подписку данной газеты оставлен в клиентской службе УПФР; кроме того, для каждого поселения подготовлен раздаточный материал, который призван помочь в ведении разъяснительной работы в вопросах пенсионной грамотности населения.
IMG 0058Заместитель директора ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН» Л.Н. Скакалина вручила удостоверения о прохождении обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, а также Благодарность коллективу Чернышковского УСТК ДОСААФ России по Волгоградской области за добропорядочность, оперативность и профессионализм в работе при проведении обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.
IMG 0020В ближайшее время на базе Центра физической культуры и массового спорта в рамках социального проекта «Компьютерная грамотность» будет функционировать компьютерный клуб «Навигатор» для обучения всех желающих пенсионеров, как пояснила И.А. Хатмуллина. Если в поселении наберется группа желающих пройти данное обучение, по предварительной заявке главы поселения в хутор или поселок выедут специалисты для проведения данной работы.
IMG 9988По окончании официальной части все участники были разделены на четыре группы (отряда), которые вместе с волонтерами Еленой Сереженко, Татьяной Махониной, Светланой Томашевской и Татьяной Гнутовой интересно и весело провели время. Путешествие в мир театра для участников каждой группы организовала руководитель детской театральной студии «Зеркальце» и народного театра «Мечта» Ольга Владимировна Пруцакова, исторический экскурс в прошлый век провели директор Чернышковского казачьего музея Михаил Николаевич Луночкин и главный хранитель музея Ирина Витальевна Макаренко. Участие в театральных миниатюрах и посещение музея, безусловно, подарило представителям старшего поколения массу положительных эмоций. IMG 9975Заряд бодрости получили участники слета от возможности спеть под баян песни своей молодости, послушать стихи местного поэта Анатолия Павловича Вишнякова, музыкальные композиции в исполнении солистов и коллективов Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела, а также самодеятельных артистов района. Творческий актив представил визитную карточку активистов «Школы социальной активности».
Насыщенный для участников слета день продолжило подведение итогов работы. На все интересовавшие представителей старшего поколения вопросы дал ответы глава администрации района В.А. Крылов.
IMG 9984- Все и в один момент, конечно же, сделать невозможно, необходимо постоянно и совместно трудиться, - говорил Владимир Анатольевич. - И то, что у нас есть помощники в лице каждого представителя старшего поколения, мудрые и опытные, вселяет надежду. Мы вместе будем создавать благоприятную среду для жизни и развития района. Для руководства района такого рода мероприятия, прежде всего, работа: вопросы, поиски ответов, общение с жителями. Просьба к вам, уважаемые участники первого слета «Школы социальной активности»: через районный Совет ветеранов, глав поселений, активистов вносите свои предложения, высказывайте мнение по вопросам проведения таких мероприятий. Спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение, приехал и принял участие в работе слета.
Активисты благодарили руководство района за возможность принять участие в пока что новом для них мероприятии и выразили надежду на дальнейшие встречи.

text830

vsluzhba

SVO