Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Проблемы обозначены, намечены пути их решения

002Главой администрации Чернышковского муниципального района В.А. Крыловым продолжается практика проведения выездных приёмов граждан. Каждый приём показывает значимость и эффективность подобных встреч. Для граждан это не просто прямой канал общения с руководством района, но и способ оперативного решения волнующих проблем. Руководство района получает возможность лично ознакомиться с ситуацией в том или ином населённом пункте.

001На прошлой неделе очередные выездные приёмы граждан по личным вопросам с участием В.А. Крылова, первого заместителя главы администрации - начальника отдела организационно-правового обеспечения администрации района И.А. Хатмуллиной, руководителей структурных подразделений администрации района, органов местного самоуправления, руководителей и специалистов социальных служб и правоохранительных органов, организаций и предприятий района состоялись в х.х. Фирсове, Лозном и Нижнегнутове.
Жителей Фирсова волновали вопросы благоустройства хутора, в частности, выравнивание улиц после строительства подрядчиком уличного газопровода, вопросы газификации, уличного освещения, кадрового обеспечения в сфере здравоохранения, возможной продажи пустующего здания бывшей начальной школы под жилой дом, пересмотра договоров на аренду паёв с ООО «Цимлянское», перерасчёта пенсии, проводимого, в соответствии с действующим законодательством, и другие.
Вопрос, касающийся благоустройства, Владимир Анатольевич порекомендовал решить на месте главе Нижнегнутовского сельского поселения Василию Михайловичу Гасинцу.
Отвечая на вопрос фирсовцев, когда газ придёт в их домовладения, глава администрации района проинформировал присутствующих о ситуации, сложившейся как по району, так и непосредственно по Нижнегнутовскому поселению.
Одну из жительниц х. Фирсова волновал вопрос оплаты за уличное освещение. В хуторе все имеющиеся уличные фонари подключены к личным счётчикам граждан.
- Каждый год бюджет поселения сокращается, - сказал, отвечая на данный вопрос, глава поселения В.М. Гасинец. - За счёт бюджета поселения мы оплачиваем уличное освещение только в х. Нижнегнутов. На оплату уличного освещения в хуторах Фирсове и Лозном, к сожалению, у нас не хватает бюджетных средств.
Владимир Анатольевич с пониманием отнёсся к возмущению граждан на этот счёт и считает, что к решению этого вопроса всё-таки следует подходить сбалансированно: необходимо предусматривать расходы на уличное освещение в бюджете сельского поселения пропорционально — не только для х. Нижнегнутова, но и для всех хуторов, расположенных на территории поселения.
С просьбой найти для хутора своего фельдшера жители х. Фирсова обратились к главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Н.П. Шемчук. Наталья Павловна порадовала хорошей новостью - в Нижнегнутовской амбулатории приступил к работе новый молодой специалист, который будет оказывать медицинскую помощь и жителям х. Фирсова.
Попросили фирсовцы (а впоследствии эта же просьба прозвучала и от жителей х.х. Лозного и Нижнегнутова) руководство района помочь решить вопрос по пересмотру договоров аренды земельных участков между пайщиками и хозяйствующим субъектом - ООО «Цимлянское». Владимир Анатольевич отметил, что договорные отношения собственники паёв и хозяйствующий субъект должны решать самостоятельно, но, несмотря на это, администрация района окажет содействие в решении данного вопроса.
Информацию о новых Интернет-ресурсах и технологиях, доступных для жителей всех трёх хуторов, до сведения присутствующих довёл заместитель начальника центра ЛТЦ Чернышковского района ПАО «Ростелеком» А.Н. Морозов.
Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела организационно-правового обеспечения администрации района И.А. Хатмуллина проинформировала участников встречи о возможности оформить альтернативную подписку на районную газету «Спутник» в администрации поселения. В данном случае подписка обойдётся значительно дешевле (на полугодие - 156 рублей), чем через почтовое отделение.
Начальник Отделения МВД России по Чернышковскому району Е.П. Рыбалкин проинформировал об участившихся случаях мошенничества и краж скота и призвал местных жителей быть бдительными.

Начальник районной станции по борьбе с болезнями животных С.А. Донсков рассказал участникам встречи о необходимых профилактических мероприятиях по предупреждению болезней животных.
Жители х. Лозного, как и фирсовцы, к назначенному часу ожидали руководство района в здании сельского клуба. Их тоже волновали вопросы газификации и уличного освещения хутора в ночное время, отсутствие своего медработника, дальнейшая судьба здания начальной школы, деятельность которой приостановлена в текущем году. Кроме этого, прозвучала просьба оказать содействие в обустройстве места отдыха для лозновской детворы в летний сезон и в решении ряда вопросов с молокозаготовителями, работающими на территории поселения.
И снова каждый вопрос был внимательно выслушан и детально рассмотрен. Газификация х. Лозного, по словам заместителя главы администрации района - начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ С.А. Манихина, запланирована на 2021 год - при условии высокой активности местных жителей в программе газификации.
Ну, а кому, как не местным жителям, самим позаботиться о сохранности здания местной начальной школы?! Ведь перспективы для возобновления в ней учебно-воспитательного процесса есть - в хуторе подрастает 19 детей дошкольного возраста.
Владимир Анатольевич пообещал оказать содействие в организации встречи сдатчиков молока с заготовителями и обустройстве места отдыха для юных лозновцев. Что касается медработника, то в определённые дни недели в местном ФАПе будет проводить приём жителей новый фельдшер Нижнегнутовской амбулатории.
Жители хутора Нижнегнутова, встреча с которыми состоялась в здании администрации сельского поселения, были обрадованы новостью, что газификация их населённого пункта - это не далёкая перспектива, а дело ближайших недель, поэтому много вопросов прозвучало относительно порядка подключения, консультаций по сроку службы газового оборудования и прочего. По каждому вопросу были даны подробные разъяснения.
Кроме этого, жителей интересовало расширение площадей для размещения дошкольной группы. Проработать этот вопрос глава администрации района поручил начальнику отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района Е.А. Чернышковой.
Обустройство комфортных санузлов в школе, по словам Владимира Анатольевича, планируется в 2017-2018 учебном году.
Не остались без внимания и просьбы директора Нижнегнутовского СДК Н.А. Усачёвой - о ремонте дверей запасного выхода в здании Дома культуры, а также о предоставлении гаражей для автомобиля «Скорой помощи» и школьного автобуса. Все эти вопросы будут детально проработаны.
Положительное решение получила просьба, озвученная от имени руководителя военно-патриотического клуба «Память» Д.А. Рычкова, - о приобретении зимней формы для воспитанников клуба. Со слов Владимира Анатольевича, денежные средства на данные цели будут предусмотрены в бюджете на 2018 год.
Волновали нижнегнутовцев проблемы транспортного сообщения с г. Волгодонском, благоустройства хутора и прилегающей к нему территории, бродячего скота и многие другие. Помимо проблем общественного значения, рассмотрен ряд частных вопросов - относительно порядка назначений и выплат детских пособий, перерасчёта пенсий, порядка отказа от стационарного телефона и т.д. По каждому из них были даны необходимые разъяснения и консультации.
Пусть состоявшиеся встречи в трёх хуторах Нижнегнутовского сельского поселения и не были многочисленными, однако, они обозначили ряд насущных проблем селян, часть из которых удалось оперативно решить на месте. Мнение местных жителей всех трёх хуторов, которое они высказывали по окончанию приёмов, однозначно: подобные встречи крайне необходимы, так как дают возможность местной власти узнать о проблемах жителей хуторов, а селяне, в свою очередь, могут оперативно получить ответы и решение проблем максимально быстро, что положительно влияет на взаимосвязь и взаимодействие между ними.

По материалам газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO