Будем достойны памяти Героев

IMG 2685Сегодня, 11 декабря, в Межпоселенческом центре культуры, казачества и архивного дела в формате торжественного митинга состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Героев Отечества и VI областной Эстафете культуры, посвященной 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

IMG 2683К присутствовавшим в зале школьникам, неравнодушным жителям и гостям районного центра обратился глава Чернышковского муниципального района Василий Васильевич Казусь, председатель районного Совета ветеранов Василий Николаевич Бирюков. Они говорили о значимости памятной даты, о необходимости быть достойными памяти Героев, подчеркнув мысль о том, что героями не рождаются, ими становятся, и не по расписанию, а в ходе сложившейся ситуации.
IMG 2692Ведущие Ганна Васильевна Родионова и Вера Николаевна Воробьева рассказали об истории праздника и истории создания открытого в 2005 году на центральной площади р.п. Чернышковского Мемориала Героев, где установлены памятные доски с портретами Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза и России. Конечно же, нельзя было не вспомнить их имена, ведь молодое поколение, от кого зависит будущее нашей страны и малой Родины, должно знать героев-земляков, свято чтить память о подвиге каждого из них.
IMG 2696Их имена хранятся не только на мраморе памятников, в архивных документах, в экспонатах музеев, но и на скрижалях сердец благодарных потомков. Пусть память о верных сынах Отечества никогда не угасает...
Присутствовавшие на митинге память об ушедших Героях почтили минутой молчания.