Земля - в надёжных руках

669fe73d9729704691d767d02ceeecf1 XLСчитанные дни остаются до самой важной и значимой для хлеборобов района поры - уборочной страды. Шелестят тугими наливными колосьями золотистые хлебные моря, с нетерпением ожидая свои степные корабли.
В СПК им. Ленина уже давно вся техника подготовлена и выстроена по линейке, но хлеборобы продолжают суетиться около неё, где нужно подделывают и подкрашивают. На днях на производственной базе этого сельхозпредприятия вместе с заместителем главы – начальником отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района А.В. Круговцом побывал и наш корреспондент.

2 29062 2906- Планируем выходить в поле с 1 июля, - говорит руководитель СПК А.К. Шнайдмиллер, - но, конечно же, будем смотреть по погоде. Техника готова на девяносто процентов, дозревают и хлеба. Так что осталось чуть-чуть, только бы не пошли сейчас дожди, они уже нам ни к чему, напротив, могут снизить качество зерна, вымыть клейковину, повалять озимые да дать новые силы сорнякам.
Разговор наш состоялся накануне прошедшего в минувшее воскресенье ливня, который, видимо, решил снова испытать хлеборобов СПК и всего района на прочность и напомнить, что их труд простым не бывает. За урожай предстоит бороться не только с погодой, но и со временем, со всеми непредвиденными обстоятельствами и случайностями (надеемся, что в этом году их будет минимум и все без серьёзных последствий). Пока же каждый на своём участке и помогая друг другу настраивает и регулирует сельхозтехнику, готовит производственные помещения под приём зерна, К слову, год назад материально-техническая база сельхозпредприятия пополнилась новым просторным зернохранилищем, комбайном «Дон-1500», кировцем, зерновым погрузчиком, пресс-подборщиком, бороной.
Всё это красноречиво свидетельствует о том, что СПК им. Ленина не только стабильно, но и ежегодно развивается, укрепляет свои трудовые позиции.
По грунтовой дороге едем к золотистым хлебным массивам, которые видны издалека. Где-то они выше, где-то гуще - это зависит от того по паровым ли были посеяны озимые или по предшественникам, а также от сорта (работает сельхозпредприятие в основном с сортами озимых «Ростовчанка» и «Ермак»), количества внесённых минеральных удобрений, ну и, разумеется, погодных условий. Обращаем внимание на идеальное состояние парового поля, на котором практически нет ни одной травинки. Как поясняет руководитель сельхозпредприятия, за весну обработка паров проведена уже дважды, и сейчас, чтобы не запустить, механизаторы в очередной раз пройдут все 1300 га паров.
- В нынешнем году зима была благоприятной для озимых культур, - продолжает вводить нас в курс дела Андрей Карлович, - все 2700 гектаров озимых благополучно перезимовали, весной же мы дважды подкармливали их аммиачной селитрой и карбамидом, а также обработали против сорняков и сельскохозяйственных вредителей. Одним словом, сделали всё для того, чтобы получить достойный и качественный урожай, дело теперь за погодой - чтобы она не подкачала.
Пока Андрей Карлович не делает прогнозов относительно урожая нынешнего года, говорит, что об этом можно будет говорить после уборочной страды, пока рассчитывают получить в круговую по 30 ц/га. В первую очередь предстоит убрать 1300 га озимых, посеянных по предшественникам, которые немного хуже по качеству и долго не простоят в колосе. Затем придёт черёд 1400 га озимых, расположенных на паровых землях. Ну и завершиться уборка 200 га ярового ячменя.
Горячие обеды и ужины участникам уборочной страды будут доставляться прямо в поле и на производственную базу, которая расположена на току сельхозпредприятия, что тоже существенно экономит время. Очередная битва за урожай в СПК им. Ленина обещает пройти организованно и слаженно. Уборочный комплекс из 13 комбайнов с таким небольшим объёмом посевных площадей справится быстро, и хлеборобы сельхозпредприятия планируют оказать помощь тем хозяйствам, где не будет хватать техники и рабочих рук.
Выходим у поля, шелестящего полновесным зерном. Андрей Карлович и Алексей Викторович разговаривают о том, что зерно в колосьях уже достигло восковой зрелости - ему осталось совсем немного добрать солнца и тепла для полного вызревания. Ну а в целом по всем показаниям (по клейковине, протеину и т.д) зерно обещает быть высокого качества, разумеется, если не зачастят проливные дожди…
- Да всё будет нормально, - сдержанно улыбается руководитель сельхозпредприятия, - мы каждый раз волнуемся перед уборкой, но даже не стоит сомневаться, что и эту битву за урожай мы выиграем, у нас просто нет других вариантов. Техники хватает, люди есть. Справимся!
В коллективе СПК им. Ленина сейчас трудится 35 человек. По словам Андрея Карловича, коллектив - сплочённый, ответственный, работоспособный, в нём опыт и житейская мудрость одних удачно сочетается с молодостью и энергичностью других хлеборобов. Тем более, когда есть понимание, что от личного вклада в общее дело зависит и благополучие каждого члена трудового коллектива.
- Конечно же, приложим все силы, чтобы провести уборочную страду в максимально сжатые сроки и получить хороший урожай, - говорит по этому поводу комбайнер Андрей Лопасов, который подкрашивает отдельные детали своего комбайна «Дон – 1500Б». – Чем лучше и качественнее урожай, тем и мы выше получим заработную плату.
Андрей третий сезон трудится в СПК им. Ленина, а его коллега Сергей Алексеевич Родионов уже и затрудняется с подсчётом, говорит, что обрабатывает земли этого сельхозпредприятия с 1987 года, когда ещё существовал колхоз с одноимённым названием. Был небольшой перерыв в работе, но когда А.К. Шнайдмиллер стал восстанавливать сельхозпредприятие с радостью вернулся к привычному делу.
- Ставлю защиту на жатку, всё - как положено по технике безопасности, - поясняет механизатор то, чем занимается во время нашей встречи. – Докручу гайки, и комбайн хоть сейчас готов в поле – всё отрегулировано, налажено, надеюсь, не подведёт.
Валерий Михайлович Кононенко и Максим Бритченко в этом году будут отмечать уже шестую уборочную страду в СПК им. Ленина. Говорят, что начинали когда-то на стареньких «Нивах», а сейчас в современных комбайнах «Дон-1500Б» с климат-контролем шумо- и пылеизоляцией одно удовольствие работать. Конечно же, несмотря на современный комфорт, хлеборобам всё равно достанется с лихвой и нещадно палящего солнца, и густой въедливой пыли, и раскалённого степного ветра - ведь поистине лёгкой уборочной страды не бывает… И это так же верно, как и утверждение, что земля-матушка не терпит ленивых и нерадивых…
- В преддверии уборки настроение отличное, - делятся они впечатлениями, - хлебушек подходит, а вместе с ним и ощущение праздника. Ведь уборка всегда считалась для хлеборобов праздником - она же - венец всего кропотливого крестьянского труда от пахоты до жатвы. Да, иногда приходится нелегко, но за свой труд здесь мы получаем и достойное вознаграждение.
Молодой механизатор Артём Быков трудится в сельхозпредприятии два с половиной года, но, по словам коллег, своим трудолюбием, ответственностью и неравнодушным отношением к делу уже успел завоевать уважение в коллективе.
- У нас круглогодичная занятость, - рассказывает он, - заканчивается сезон полевых работ, отбыв очередной отпуск, мы возвращаемся к работе и до самой весны готовим технику. Это здорово, что всегда есть работа и стабильная заработная плата.
Для водителя ЗИЛа Виталия Радюка нынешняя уборочная страда своего рода дебютная - до этого он трудился в одной из частных фирм г. Волгограда и даже не предполагал, что когда-то снова придётся поработать на родной земле.
- Потянуло на родину, - улыбается он, - вот и вернулся. Думаю, что и время покажет, что это был правильный выбор. Хороший коллектив, дружный, слаженный. Мне всё нравится, всё устраивает.
И, конечно же, в этой публикации мы не можем обойти вниманием ветерана производства - механизатора Николая Павловича Бурняшева, который в декабре текущего года будет отмечать свой 80-летний юбилей, больше 60 из которых он обрабатывал землю бывшего колхоза, нынешнего СПК им. Ленина.
- Каждую уборочную страду говорю себе, что выхожу в последний раз, пора и отдохнуть, - говорит он, - но как приходит весна тоска по технике, по полю возвращает меня в строй. Отрадно, что в коллективе много трудолюбивой, добросовестной молодёжи, а значит землю мы передадим в хорошие руки.
Как говорят практически в один голос члены трудового коллектива СПК, они получают достойное материальное вознаграждение за свою работу. Кроме этого, за счёт сельхозпредприятия самые трудолюбивые, ответственные и добросовестные смогли зимой отдохнуть в санатории «Эльтон».
Не обижены и пайщики - их в СПК более 200 человек. По окончании уборочной страды с ними рассчитываются по договору: 2 т зерна, мука, растительное масло, солома. Нужна помощь с техникой - руководство также идёт навстречу. В общем, как сказал опытнейший механизатор сельхозпредприятия, земля - уже в надёжных руках у рачительного, заботливого хозяина, который готов развивать сельхозпредприятие, вкладывая средства в минеральные удобрения, укрепление материально-технической базы и заботясь о своём коллективе и пайщиках. Одним словом, на вооружение взяты лучшие традиции из прошлого с современным подходом и неравнодушным отношением к делу.

По материалам районной газеты "Спутник"