Старт уборки приблизила жара

c15ee000a63c6516782ab90c4c87778d LХлеборобы пятнадцати (из тридцати трёх) муниципальных районов Волгоградской области приступили к уборке урожая зерновых. В настоящее время идёт жатва озимой пшеницы. В этом году из-за жаркой погоды уборочные работы в некоторых районах стартовали на две недели раньше прошлогодних сроков.
По состоянию на 2.07.2018 г. хозяйствами всех форм собственности данных районов обмолочено 128 тыс. га, намолочено 252,7 тыс. тонн. Средняя урожайность озимой пшеницы по региону составляет 19,7 ц/га. Наивысшая урожайность от-мечена в хозяйствах Алексеевского (31,7 ц/га), Кумылженского (31,2 ц/га) и Серафимовичского (30,2 ц/га) районов.

15 607Хлеборобами Чернышковского района на отчётный период озимые убраны на площади 5 тыс. га. При урожайности 17,2 ц/га намолочено 8,6 тыс. тонн.
Информация предоставлена отделом по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района.
Сергей Алексеевич Родионов и Андрей Владимирович Лопасов к уборочной страде, венчающей такой непростой труд хлеборобов, готовились основательно - отремонтировали и отрегулировали закреплённую за ними технику, которая, надеются, не подведёт, даст отстоять очередную битву за хлеб, какой бы сложной она не была.
- У Сергея Алексеевича за плечами не один десяток уборочных кампаний, Андрей Владимирович, тоже не первый год трудится в нашем сельхозпредприятии, - говорит о них руководитель СПК им. Ленина Андрей Карлович Шнайдмиллер. - Стабильно высокие производственные показатели, ответственное и добросовестное отношение к работе – эти качества отличают обоих хлеборобов. Не сомневаюсь, что и в нынешнем году они и их коллеги сработают результативно, качественно – в максимально сжатые сроки уберут зерно без потерь.

По материалам районной газеты "Спутник"