В памяти поколений

70172600Ровно 50 лет назад в Чехословацкую Социалистическую Республику были введены войска пяти государств, они принимали участие в операции «Дунай-68». Эти события завершили период под названием «Пражская весна», связанный с проведением реформ и направленный на создание «социализма с человеческим лицом».
Ежегодно 21 августа межрегиональная общественная организация воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий в Чехословакии проводит в Волгограде встречу с ее участниками из разных городов России.

IMG 20180821 110200Более 250 человек объединяет организация в своих рядах, они активно принимают участие в патриотических мероприятиях, а также в общественной деятельности региона.
IMG 20180821 095220В нашем районе в 2011 году создана районная организация воинов-участников событий в Чехословакии, состоявшая из 12 человек. Возглавляет её Александр Яковлевич Манихин. В настоящее время 9 участников событий продолжают активно участвовать в жизни района.
В честь 50-ой годовщины операции «Дунай-68» на мероприятии, посвященном памятной дате, побывали Александр Яковлевич Манихин, Павел Григорьевич Подкользин, Федор Кузьмич Серегин, Тамара Львовна Дурындина. Они приняли участие в возложении венков на Мамаевом кургане в зале Воинской славы, а также в возложении цветов к памятным плитам защитников города.
IMG 20180821 110221В музее-панораме «Сталинградская битва» прошла встреча ветеранов и их родственников, которые почтили память своих однополчан и вспоминали историю ввода войск в Чехословакию. Председатель межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов, ветеранов операции «Дунай 68» Геннадий Ильич Тихонин и депутат Госдумы РФ Юрий Петрович Синельщиков поздравили присутствовавших и провели награждение медалью «50 лет военно – стратегической операции «Дунай 68». Не обошли стороной и наших ветеранов. Медалью награждены Александр Яковлевич Манихин и Федор Кузьмич Серегин.

Информация предоставлена председателем Чернышковского районного Совета ветеранов Т.Л. Дурындиной