На полях района

img 3795По информации отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района, на сегодняшний день, 15 октября, осенний сев озимых культур выполнен на 104% от намеченного плана: посеяно 79 744 га, в том числе озимой пшеницы – 75 360 га, озимый рыжик – 4 384 га. Озимая пшеница, посеянная в третей декады сентября, уже дала хорошие всходы, благодаря выпавшим долгожданным интенсивным дождям, в результате которых существенно увлажнился посевной слой почвы и создались благоприятные условия для прорастания семян озимых культур и появления всходов, в том числе по непаровым предшественникам.

Некоторые хозяйства района начали сев немного позже намеченного срока, что было связано с продолжительной засухой и отсутствием продуктивной влаги в посевном слое. Рекомендованные календарные сроки посева всё больше приобретают ориентировочный характер, ведь условия и реалии хозяйствования постоянно меняются, что заставляет пересматривать общепринятые представления о сроках посева озимой пшеницы. Главная задача не изменилась: выбрать такое время посева, при котором озимая пшеница будет лучше развиваться в осенний период и успешно перезимует.
В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района, продолжаются полевые работы. Ведется зяблевая подготовка почвы под посев яровых зерновых культур, а также под пары. При осенней зяблевой обработке применяется не только вспашка, но и методы глубокого рыхления. Обработка зяби произведена на площади 58 560 га при плане 71 250 га.