Международный день без интернета

DSC 0142Средства коммуникации давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они позволяют экономить время, ускоряют деловую активность. Интернет - один из самых популярных источников информации, инструментов общения. В последнее время у некоторых людей от всемирной паутины возникла зависимость. Для борьбы с так называемой виртуализацией жизни специально создан праздник - Международный день без интернета, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье января; в нынешнем году он выпал на 27 января. Главной его целью является отвлечение людей от глобальной сети (хотя бы на один день) для того, чтобы прожить его в реальном мире, общаясь исключительно вживую и занимаясь любимым делом, не имеющим отношения к гаджетам.

DSC 0147В День студента (Татьянин день), 25 января, состоялась акция, посвященная Международному дню без интернета, организованная администрацией Чернышковского муниципального района совместно с Чернышковским местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Чернышковским местным советом сторонников ВПП «Единая Россия», молодёжной организацией «Молодая Гвардия Единой России», образовательными организациями района.
DSC 0150В пятницу в ней приняли участие старшеклассники Чернышковской средней школы №2, учитель русского языка и литературы данной школы В.П. Парджанадзе, заместитель секретаря Чернышковского местного отделения ВПП «Единая Россия» по проектной деятельности, член регионального политического совета Д.В. Мокшин, ответственный исполнительный секретарь Чернышковского местного отделения ВПП «Единая Россия» Е.А. Сидоренко, председатель молодежного парламента С.А. Гнутов.
DSC 0157Дмитрий Васильевич рассказал об истории создания праздника и поинтересовался, готовы ли школьники прожить без интернета воскресный день, посвятив свободное время чтению книг и другой литературы на бумажном носителе (тем более, что школьная программа предполагает и этот вид деятельности, а не только поиск интересующей информации в глобальной сети) или времяпрепровождению, к примеру, за занятием спортом, живым общением с друзьями.
DSC 0162В рамках акции ее участникам было предложено переписать отрывок из письма Евгения Онегина к Татьяне Лариной (роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин») как можно грамотнее и красивее. Критериями оценки работы являлись отсутствие ошибок при списывании текста и каллиграфия почерка.
Перед тем, как ребята приступили к написанию, в исполнении девятиклассницы Арины Кругляковой прозвучал отрывок из романа «Евгений Онегин» - «Письмо Татьяны к Онегину».
DSC 0180Несколько минут скрупулезной работы и … многие участники для себя определили: не так уж и просто — стараться, каллиграфия требует немалого усердия; оказывается, я могу хорошо и красиво писать; интересно, как бы я учился, если бы это приходилось делать ежедневно, и сколько бы тогда оставалось времени на интернет…
Работы сданы. Через некоторое время определены победители. Ими стали: учащиеся 11 «Б» класса Яна Манихина и Наталья Кочергина, учащаяся 10 класса Алена Арженовскова.
DSC 0186Все участники акции получили памятные сувениры от сторонников партии «Единая Россия» и поздравления с Днем студента. Для победителей приготовлены особенные подарки. Кроме того, одна из учениц с прекрасным именем Татьяна (Таня Мешалкина) также удостоена подарка.
Прощаясь со школьниками, гости пожелали им успехов в дальнейшей учебе и призвали занимать активную жизненную позицию.