Будьте предельно внимательны и осторожны!

59Уважаемые жители Чернышковского района!
Дождь, мокрый снег и минусовая температура способствуют образованию гололёда на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы. Гололед является причиной травм, которые могут быть опасны для жизни. Внимание и осторожность - главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в период неблагоприятных погодных условий.
Пешехода при гололеде подстерегают две опасности: поскользнуться и упасть или попасть под машину. Основным условием движения для водителей является осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Пешеходы и водители, не забывайте, что на снегу тормозной путь транспортных средств значительно увеличивается.

Соблюдайте меры безопасности при гололеде:
1.   Когда на улице скользко, в первую очередь надо позаботиться о подходящей обуви. Носите только удобную нескользящую обувь. Обувь с устойчивым каблуком (не выше 3-4 см), широкой носовой частью, толстой подошвой с четким рельефом (чем он крупнее, тем меньше придется скользить).
2.   Шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому возьмите за правило выходить из дома раньше, чтобы идти медленно, не спеша. Старайтесь идти немного наклонившись вперед. Не держите руки в карманах и не обвешивайтесь сумками - рукам нужна свобода движений, чтобы при необходимости вы смогли быстро восстановить равновесие.
3.   Учтите, что в сумерках легко поскользнуться даже на ровном месте, не говоря уже о ледяном тротуаре.
4.   Откажитесь от сумок на длинных ручках, свисающих через плечо, носите вещи в обеих руках, равномерно распределяя тяжесть на правую и левую руки.
5.   Пожилым людям в гололед не следует выходить из дому без палочки или трости с острым наконечником (можно взять обычную лыжную палку).
6.   Если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице.
7.   Не бегите вдогонку уходящего транспорта, вы можете поскользнуться и упасть.
Если почувствовали, что падения не избежать, попытайтесь отбросить все лишнее. Сумки, особенно если в них есть что-то бьющееся, могут только ухудшить ваше положение. В момент падения за считанные секунды постарайтесь максимально напрячь мышцы, чтобы они амортизировали удар, и сгруппироваться, сжаться в комок: подберите руки, втяните голову в плечи.
Хорошо, если удастся приземлиться не на спину, а на бок: тогда, возможно, отделаетесь легким ушибом. В момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.
В целях безопасности при сильном гололеде или снежных заносах откажитесь от дальних поездок и путешествий, без надобности не выходите из дома.
В период гололедицы будьте предельно внимательны и осторожны!

Администрация Чернышковского муниципального района обращает внимание руководителей организаций, учреждений и предприятий, что согласно п.4.6.16 Правилам благоустройства и озеленения территории Чернышковского городского поселения собственники, владельцы и пользователи зданий, сооружений, строений обязаны систематически производить очистку от снега и наледи и обработку противогололедными материалами прилегающих территорий, подходов и входов в здания, сооружения, строения.