Войне не место на планете

IMG 075215 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. «Афганцы» - так называют самую массовую категорию воинов – интернационалистов, ветеранов боевых действий в Афганистане.

IMG 0729Советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш – это далеко не полный перечень стран, где в свое время побывали советские воины – интернационалисты.

IMG 0807Сегодня в Чернышковском районе состоялись мероприятия, приуроченные к 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, начало которым положила панихида в храме Рождества Иоанна Предтечи по воинам, погибшим в локальных конфликтах.Традиционные памятные митинги состоялись в Красноярском и Верхнегнутовском сельских поселениях у могил воинов-интернационалистов Виктора Акманцева и Виктора Медведева.
IMG 0777Участники локальных конфликтов на памятный митинг собрались в районном центре, у мемориала в Парке Памяти. К присутствовавшим обратился секретарь Чернышковского местного отделения ВПП «Единая Россия», председатель Чернышковской районной Думы Василий Васильевич Казусь, председатель районного Совета ветеранов Тамара Львовна Дурындина, участник боевых действий Сергей Иванович Агеенко, командир военно-патриотического клуба «Ратник» Центра физической культуры и массового спорта, учащийся 7 класса Чернышковской средней школы №2 Андрей Буванов.
IMG 0815А далее - минута молчания, красные гвоздики, слова неподдельной признательности за мужество и героизм, за память и внимание к ныне живущим воинам-интернационалистам, поднявшиеся из рук школьников в сегодняшнее мирное небо белые шары...
Памятная акция «Белые шары» организована Чернышковским местным отделением партии «Единая Россия» и молодёжной организацией «Молодая Гвардия Единой России».
IMG 0887Продолжил цикл мероприятий тематический концерт в Межпоселенческом центре культуры, казачества и архивного дела, где к гостям от имени главы района Владимира Анатольевича Крылова обратился председатель Совета сторонников партии «Единая Россия», первый заместитель главы — начальник отдела организационного и кадрового обеспечения администрации района Ирина Анатольевна Хатмуллина и воин-интернационалист, глава Захаровского сельского поселения Вячеслав Андреевич Болдырев. Ирина Анатольевна зачитала Поздравительный адрес от депутата Государственной Думы РФ Александра Алексеевича Носова.
IMG 0873Трогательные творческие номера прозвучали от артистов МКУК «МЦККиА» и учащихся школ Чернышковского района.
В канун праздника для учащихся старших классов всех образовательных организаций района в киноконцертном зале организован показ документального фильма «Афганистан» и художественного фильма «Ущелье духов» (1991 год), рассказывающего о событиях, посвященных последним месяцам пребывания советских войск в Афганистане.
85Завершить обзор цикла мероприятий, приуроченных к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, хочется словами из обращения Андрея Буванова, прозвучавшего на митинге в р.п. Чернышковском: «Уважаемые воины – афганцы! Мы, молодое поколение страны, внуки и правнуки тех, кто в суровые годы Великой Отечественной Войны отстоял независимость нашей Родины, всегда будем чтить память о подвиге российского солдата, с честью выполнившего свой интернациональный долг в республике Афганистан, и передавать ее из поколения в поколение. IMG 3574Мы учимся у вас беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости. Нам, поколению 21-го века, дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, крепить солидарность во имя того, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а на дорогах мира и братства!»