Мы побывали в Стране чудес

208Третьего июня в рамках Международного Дня защиты детей районная организация ВОИ при поддержке администрации района организовала поездку в Парк «Лога» детям-инвалидам, детям из малообеспеченных и многодетных семей.
Готовиться к поездке начали заранее. Двадцатого мая стали формировать список претендентов. Стояли жаркие дни, с каждым днем росла тревога от понимания того, что наступила очень некомфортная погода для поездки с детьми. Накануне третьего июня ознакомились с прогнозом Гидрометцентра, он был неутешительным: обещал облачную погоду и дождь. Несмотря на это, долго ожидаемую поездку решили не отменять. И не пожалели. Облачная погода была, а вот дождь посетил эти места ранее нас.

8fLHCjseyQAИ вот мы в Парке Лога!
Что это за место такое, куда стремятся приехать люди со всех уголков нашей необъятной страны? Это уникальный ландшафтный парк, расположенный на 22 гектарах природной балки, превращенной некогда в мусорную свалку. Парк расширяется во все стороны; предприниматель Сергей Кушнаренко готовит новые площадки, на которых его чудесные мастера воплотят в жизнь новые задумки, ведь задача этой гениальной команды - удивлять нас своими фантазиями снова и снова.
Удивляться тут есть чему! Помню свои ощущения, которые я испытала, впервые ступив на территорию парка. Была изумлена, потрясена увиденным. Ничего подобного я ранее не видела, поэтому трудно было поверить в то, что этот райский уголок находится всего-навсего в трехчасовой доступности от нашего места проживания.
211Побывав здесь уже дважды, думала, что достаточно хорошо ознакомилась с живыми и искусственно созданными обитателями парка, поэтому, на сей раз решила понаблюдать за реакцией людей, особенно, за теми, кто впервые ступил на данную территорию. Занимательно наблюдать, как при первых шагах по этой обетованной земле с посетителей парка мгновенно «снимается» возраст, и они превращаются в детей. С широко открытыми от восторга глазами, созерцая все вокруг и постоянно фотографируя (по-другому не получается), подолгу задерживаются у очередного необычного водопада, живописного водоема, где проживают грациозные птицы - белые и черные лебеди, а также медлительные черепахи...
Не явилась исключением и наша группа. Как зачарованные ходили все по парку. Задержались и возле водоема с диковинными разноцветными рыбками. Помимо возгласов удивления и восхищения слышались и шутки: «Давайте поймаем золотую рыбку, вдруг окажется волшебной».
Не менее живой интерес вызвали у наших детей и обитатели обширного живого уголка, в котором прекрасно проживают европейские лани, пони, великолепные королевский и индийский павлины (к сожалению, как мы их ни упрашивали, так и не предстали они перед нами во всем своем великолепии), несколько видов прекрасных фазанов и других птиц, различные породы кур. Но дольше всего ребята общались с обезьянами и попугаями, и, как мне показалось, наладили с ними обратную связь.
207А сколько восторга и веселья вызвало у детей и взрослых «Королевство кривых зеркал»! Вот уж где все насмеялись вдоволь!
На протяжении всего пути в парке в первую очередь попадают в поле зрения наиболее крупные скульптуры сказочных персонажей и зверей. Но, когда налюбуешься всем этим, вдруг начинаешь замечать и мелкие, хотя на первый взгляд и не столь значимые фигурки, скульптурки, но, без которых ансамбль всего парка не был бы так гармоничен и привлекателен. В этом парке даже камни вызывают неподдельный интерес. Их очень много, но, природа так талантливо и искусно поработала над ними, что вряд ли найдутся два одинаковых.
Говорить о Парке Лога можно еще долго: о светильниках, деревьях, цветах и многом другом! Но вот еще о чем хочется сказать: совсем недавно, возвышаясь над всей этой лепотой, вознесся храм, который носит имя преподобного Сергия Радонежского. Ежечасно над парком раздается звон колоколов. Слушая эту прекрасную колокольную мелодию, приходит осознание того, что храм простер свою длань над этим прекрасным местом, а колокольный звон напоминает нам об этом. И в это хочется верить, ведь настолько радостная и доброжелательная атмосфера царит в парке, здесь кажется, что все люди - братья.
Сергею Кушнаренко удалось создать в мире, который он построил, ощущение радости, гармонии и умиротворенности, и оно действует на всех одинаково и незамедлительно. Поймала себя на мысли, что хотела бы прожить в парке хотя бы сутки: увидеть рассвет, закат, услышать и увидеть его ночную жизнь. К счастью, и это желание можно будет вскоре осуществить. Готовятся к сдаче гостиничные домики, которые можно будет арендовать на необходимое время.
Несмотря на то, что во время прогулки по парку каждый имел возможность полакомиться мороженым, сладкой ватой и всевозможными напитками, собираясь в обратный путь, мы посетили близлежащий магазин, где каждый прикупил себе все, что хотел и, конечно же, мороженого и прохладной водички. По дороге обменивались впечатлениями от увиденного и услышанного, а учитывая, что прожитый день был крайне комфортным во всех отношениях, все были в отличном настроении! Выяснилось: Егор Привалов пожертвовал небольшую сумму на содержание храма и парка, Оля Мельниченко подружилась с Машей Нибаба, их мамы также прекрасно поладили, Вера Тахтарова четыре часа вела в парке съемку для мамы, а маленькому брату купила подарок. Слушая веселый и беззаботный ребячий щебет и благодарности от мам и бабушек за шанс увидеть их детям и внукам эту красоту, я думала о том, как замечательно, что администрация района дает нам возможность доставлять детям и взрослым такую нечаянную радость.

Информация и фото предоставлены председателем районного общества инвалидов Г.С. Безпальчук.