Спорт- это наше здоровье, наша жизнь!

07de1368303c9802c2890f2299851723 XLЮбилейную, 80-летнюю годовщину с момента учреждения в нашей стране Дня физкультурника жители и гости нашего района отметили на стадионе «Урожай» р.п. Чернышковского весело, интересно и с размахом традиционными районными сельскими спортивными играми. На этот раз они были особенными, как по числу команд, так и по накалу спортивных страстей, эмоций и упорной борьбе участников за призовые места.

10 08 19В этом году в Играх приняли участие спортсмены из 11 поселений района. Команды Захаровского, Алёшкинского, Ёлкинского, Красноярского, Большетерновского, Верхнегнутовского, Басакинского, Сизовского, Нижнегнутовского сельских и Чернышковского городского поселений возглавили главы.11 08 19
Кавалькады автомобилей, автобусов, пешеходы… В это утро все спешили в одном направлении – на спортивный стадион, с которого уже звучала весёлая музыка. Дебютанты с любопытством смотрели по сторонам, а бывалые спортсмены из самых разных команд шумно обменивались приветствиями, рукопожатиями, обнимались. Было видно, что они рады видеть друг друга и настроение у всех отличное!12 08 19 Казалось, что и погода, поначалу хмурившаяся и неприветливо встретившая спортсменов свежим прохладным ветром и проливным дождём, не смогла устоять перед общим настроением и развеселилась, залив спортивные площадки солнечным светом и теплом.
Взвились, затрепетали на ветру и устремились в небо флаги Российской Федерации, Волгоградской области и Чернышковского района, почётного права поднять которые были удостоены лучшие спортсмены - наставники подрастающего поколения, внёсшие личный вклад в развитие спортивной жизни района.13 08 19
Тепло и радушно встретили присутствующие и уже прошедшие регистрацию спортсмены района коман-ду любителей скандинавской ходьбы «серебряного возраста» во главе с инструктором Надеждой Юсовой. К слову, эта команда принимала участие и в общем параде спортивных команд городского и сельских поселений. Тот факт, что каждую команду возглавлял глава поселения, красноречивее всего свидетельствовал о том, что развитию физической культуры и спорту в нашем районе уделяется самое серьёзное внимание. 14 08 19Это отметил в своём выступлении и глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов.
- От всего сердца и с большим удовольствием хочу поздравить всех вас с замечательным праздником – Днём физкультурника, - сказал Владимир Анатольевич, обращаясь к присутствующим. – Этот праздник в нашей стране отмечался в советское время, он достаточно значим и актуален и в наши дни, в современной России. На протяжении 80-и лет День физкультурника объединяет и сплачивает людей самых разных возрастов, профессий, интересов. На сегодняшнем мероприятии собрались спортсмены почти из всех поселений района, что не может не радовать.15 08 19 Но всё же хотелось бы, чтобы команды были более многочисленными, чтобы могли участвовать во всех видах программы сельских спортивных игр. Должно быть и больше болельщиков всех возрастных категорий, даже и просто потому, что День физкультурника – это, преж-де всего, праздник массового спорта. Регулярные занятия физической культурой и спортом не только закаляют организм и способствуют укреплению здоровья, физическому развитию, поддержанию хорошей спортивной формы, но и приобщают к здоровому образу жизни. 16 08 19Это, безусловно, важно для каждого из нас. Поэтому развитию спортивной инфраструктуры в нашем районе уделяется самое серьёзное внимание: ремонтируются и строятся новые спортивные объекты. И эту работу мы намерены продолжить и в дальнейшем, ежегодно вводя в эксплуатацию не менее одного объекта: спортзалов или спортплощадок. Ну а пока всем участникам сельских спортивных игр желаю спортивного задора, сплочённости, ярких побед и отличного настроения! 17 08 19Владимир Анатольевич вручил Благодарственные письма людям, которые многолетним добросовестным трудом внесли весомый вклад в развитие массовой физкультуры и спорта в Чернышковском муниципальном районе, в их числе: Гаджи Ахмедатаев (Красноярское с/п), Альберт Хапсироков (Нижнегнутовское с/п), Галина Плешакова (Чернышковское г/п), Юрий Дускалиев (Басакинское с/п) и другие.
Благодарственными письмами были отмечены и спортивные семьи нашего района: Тимофеевы из р.п. Чернышковского, Донсковы из х. Сизова, Пономарёвы из п. Красноярского, Гончаровы из х. Нижнегнутова, Череватенко из х. Верхнегнутова. Кроме того, главой района были также отмечены и представители молодого поколения: Любовь Грунковская (Басакинское с/п), Николай Пашков (Нижнегнутовское с/п), Анастасия Маковозова (Верхнегнутовское с/п), Максим Симонов (Чернышковское г/п), Дмитрий Небаба (Красноярское с/п).
С программой проведения соревнований всех присутствующих ознакомил главный судья сельских спортивных игр, консультант отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике администрации района Д.П. Парджанадзе, который напомнил, что турнир по мини-футболу в этом году пройдёт на кубок и призы, предоставленные редакцией газеты «Спутник». Кроме того, спортсменам района предстояло помериться силами в пляжном волейболе, армрестлинге, гиревом спорте, перетягивании каната, в шахматах шашках, настольном теннисе, а также в семейных соревнованиях.
К слову, из четырёх команд участниц семейных соревнований две представляли Нижнегнутовское сельское поселение: семья Гончаровых и семья Рябовых. Честь Чернышковского городского поселения отстаивала семья Король, а Красноярского сельского поселения семья Пономарёвых. Им предстояло проявить себя в соревнованиях по дартсу, шашкам, настольному теннису, помериться силами в эстафете. Нужно отметить яркую, динамичную борьбу между командами. Среди семей с мальчиками самым юным участником оказался Радим Рябов, которому нелегко было соревноваться с более взрослыми соперниками: Артёмом Король и Максимом Пономарёвым. В соревнованиях среди девочек соперницей Алисы Гончаровой стала юная сестра Радима Рябова – Лада. В результате победителями среди семейных команд с мальчиками стали Пономарёвы, на втором месте – семья Король, на третьем - Рябовы. Среди семейных команд с девочками первое место заняла семья Гончаровых, на втором - семья Рябовых.
- Наша семья впервые участвовала в спортивных соревнованиях районного уровня, - поделилась впечатлениями Александра Король, - и мы получили удовольствие от самой атмосферы соревнований, в которой не было жёсткой конкуренции, а наоборот, было весело и тепло. Глава семьи Рябовых – Сергей просто зарядил всех своим позитивом, шутками. Нужно было видеть, как он поддерживал своих детей, хвалил и говорил, что в следующий раз всё получится ещё лучше.
- Конечно же, понимаем, что дети ещё маленькие, чтобы быть серьёзными соперниками для других команд, - говорит Сергей Рябов, - но мы с супругой Илоной очень благодарны за возможность приобрести для себя и для них такой замечательный опыт. К тому же, мы получили массу положительных впечатлений, соревнования получились незабываемыми!
Незабываемыми были соревнования и по гиревому спорту, которые, как и семейные соревнования, теннис, шахматы проводились в Центре физической культуры и массового спорта. Наряду с мужчинами в этом году силу, ловкость и выносливость в гиревом спорте демонстрировали и представительницы прекрасной половины человечества. В весовой категории до 63 кг была лишь одна участница, Вера Данилова из Басакинского с/п, и победа, естественно, досталась ей. А вот в весовой категории свыше 63 кг за лучшие результаты пришлось уже побороться Виктории Уваровой (Сизовское с/п) и Валерии Корневой (Басакинское с/п). Уверенную победу одержала Виктория, которая смогла поднять 16-килограммовую гирю 20 раз.
- Результатом вполне довольна, - не скрывала эмоций победительница, - было тяжело, но интересно. На следующий год постараюсь поднять гирю ещё большее количество раз.
У мужчин было две гири, каждая весом по 24 килограмма. В самой лёгкой весовой категории (до 63 кг) был только один участник: басакинец Семён Донсков, победа автоматически досталась ему.
В следующей весовой категории до 68 кг не было равных спортсмену из Захаровского с/п Рустаму Багомедалиеву, поднявшему гири 24 раза. У его соперников - захаровца Никиты Чекалова (второе место) и нижнегнутовца Данила Епифанова (третье место) результаты были гораздо скромнее.
А вот у лидера весовой категории до 73 кг Андрея Донскова (Басакинское с/п) и участника, занявшего второе место, Юрия Бурняшева (Тормосиновское с/п) разница составила всего один подъём (16 и 15 раз соответственно).
- Недавно вернулся в родной хутор из Москвы, - улыбается Юрий Бурняшев, - пригласили поучаствовать за поселение в спартакиаде, - с радостью согласился. Спортивные состязания - это замечательно, они отлично проверяют твою физическую форму и показывают, что есть к чему стремиться. Рекордов своих я не побил и потому не очень доволен своим результатом, зато получил заряд бодрости и хорошего настроения!
А вот герой нашей недавней публикации Валерий Юрку был собой вполне доволен. В весовой категории до 85 кг ему удалось поднять гири 40 раз, отстояв уверенную победу. Результат его соперника Артёма Фертикова, занявшего второе место (оба спортсмена представляли Чернышковское городское поселение), тоже впечатляющий – 26 раз. На третьем месте басакинец Виктор Донсков, поднявший гири 18 раз.
Больше всего участников (6 человек) оказалось в весовой категории свыше 85 кг. Вес некоторых из них превышал 100 килограммов – настоящие богатыри-силачи земли российской. Тройка лидеров распределилась следующим образом: на первом месте Николай Морозов, поднявший гири 25 раз, на втором – Александр Петрухин (24раза), на третьем - Максим Шефатов (23 раза). Все они представляли Чернышковское городское поселение.
В общекомандном зачёте в гиревом спорте первое место заняли спортсмены Чернышковского городского поселения, оттеснив соперников из Басакинского с/п на второе, а спортсменов из Нижнегнутовского с/п – на третье место.
В настольном теннисе уверенную победу, без единого поражения, одержали юные теннисисты из Верхнегнутовского с/п, на втором месте спортсмены из Красноярского с/п, на третьем – Чернышковского г/п.
- Настольный теннис для каждого из нас - самая любимая игра с детства, - делятся верхнегнутовцы Артём Куаншкалиев и брат с сестрой Владислав и Кристина Череватенко, - поэтому готовиться к этим соревнованиям было одно удовольствие. Играли друг с другом и с другими соперниками практически каждый день. Сегодня соперники были разные: кто-то достаточно опытный и сильный, кто-то чуть слабее. Победа досталась нелегко, но тем ценнее она и радостнее!
За шахматными и шашечными баталиями было приятно увидеть людей самого разного возраста. Самым старшим здесь был 80-летний Иван Иванович Новитченко из Красноярского с/п, самым юным – 12 – летний Михаил Донсков из Нижнегнутовского с/п. Успешнее в этот день оказались спортсмены, представлявшие Чернышковское г/п. На втором месте – тормосиновские шахматисты, на третьем – красноярские. В шашках победу одержала команда из Красноярского с/п, на втором месте – ёлкинские шашисты, на третьем – басакинцы.
А тем временем между различными командами шла упорная борьба на футбольных и волейбольных площадках. О турнире по мини-футболу на кубок газеты «Спутник» мы расскажем в отдельном материале.
В соревнованиях по пляжному волейболу среди мужских команд уверенную победу заняли чернышковские волейболисты, оттеснив на второе место алёшкинских спортсменов, а тормосиновских – на третье. Среди девушек самыми сильными оказались тормосиновские волейболистки, на втором месте – нижнегнутовские, на третьем – верхнегнутовские.
- Устали сильно, - говорят победительницы из Томосиновского с/п Марина Попова и Вероника Айгазиева, - но результатами довольны. На пути к победе нам пришлось обыграть три достаточно сильные волейбольные команды.
- Мы с Данилой Тимофеевым уже года четыре играем в пляжный волейбол в спортивном тандеме, - говорит Владислав Жариков из Чернышковского городского поселения, - возможно, наша сыгранность и помогла нам сегодня обойти четыре команды и одержать победу на уровне района. Сегодняшние соревнования как никогда были массовыми, интересными и яркими!
В перетягивании каната победу одержали силачи из Чернышковского г/п. Спортсмены из Верхнегнутовского с/п – на втором месте, из Нижнегнутовского с/п – на третьем.
На мой взгляд, одними из самых ярких и зрелищных соревнований в этот день были соревнования по армрестлингу. Нужно было видеть, с каким упорством и азартом участники боролись за победу, иногда казалось, что не выдержит даже прочный металлический стол, специально предназначенный для этих целей. Но, к счастью, и стол устоял, и победы достались тем ребятам, которым удалось сочетать физическую силу с техникой.
В общекомандном зачёте победу в этом виде спорта одержали армспортисты из Красноярского с/п, на втором месте спортсмены из Нижнегнутовского с/п, на третьем – из Чернышковского г/п.
Среди представительниц прекрасной половины человечества победительницами стали: Валентина Мудрицына (весовая категория до 60 кг, Красноярское с/п), Илона Рябова (до 65 кг, Нижнегнутовское с/п), Валентина Напалкова (до 70 кг, Большетерновское с/п), Виктория Уварова (до 80 кг, Сизовское с/п), Любовь Грунковская (свыше 80 кг, Басакинское с/п).
Среди мужчин лучший результат у Рустама Багомедалиева (до 65 кг, Захаровское с/п), Дмитрия Небаба (до 70 кг, Красноярское с/п), Николая Пашкова (до 75 кг, Нижнегнутовское с/п), Никиты Рычкова (до 80 кг, Нижнегнутовское с/п), Тимофея Морозова (до 85 кг, Захаровское с/п), Алексея Круговец (до 90 кг, Верхнегнутовское с/п), Сергея Зуйко (до 100 кг, Басакинское с/п), Михаила Ельчанинова (свыше 100 кг, Чернышковское г/п).
По итогам сельских спортивных игр победу в соревнованиях одержали спортсмены из Чернышковского г/п, второе место заняла команда Красноярского с/п, третье – Нижнегнутовского с/п. Победители и призёры в общекомандном зачёте награждены Грамотами главы Чернышковского муниципального района и денежными премиями.
Сельские спортивные игры закончились, оставив много ярких положительных впечатлений у своих участников и болельщиков. Конечно же, хотелось бы, чтобы число и тех, и других с каждым годом увеличивалось, ведь физическая культура и спорт, – это наше здоровье и наша жизнь!

По материалам районной газеты "Спутник"