Стал краше сельский парк

018В минувшее воскресенье в центре хутора Большетернового было многолюдно и оживлённо: кто-то надувал и развешивал воздушные шары, кто-то репетировал выступление, а кто-то просто прогуливался рядом и с интересом наблюдал за происходящим. Одним словом, всё говорило о том, что скоро здесь произойдёт какое-то важное и особенное событие. И этим событием стало открытие в центре хутора благоустроенной зоны отдыха.
Надо сказать, торжественное открытие парка стало не только большим праздником для самих большетерновцов, но и по праву историческим событием как в жизни поселения, так и всего Чернышковского района, – завершения строительства современного парка отдыха с нетерпением ждали все: в ходе праздника то и дело слышались разговоры о том, что жизнь в родном хуторе восстанавливается, и настало время возрождения.

046- Приветствую всех, кто готов менять действительность к лучшему и сохранять и приумножать всё то, что уже радует глаз, - этими словами глава Большетерновского сельского поселения Ю.В. Полтавский начал поистине долгожданное и помпезное мероприятие по случаю открытия парка. – Доброе дело всегда значимо, а если оно имеет продолжение, то оно важно вдвойне. Большетерновское поселение – поселение с крепкими традициями, замечательными людьми, поселение, которое с каждым годом обретает свой неповторимый образ. И сегодня у нас с вами, дорогие земляки, происходит поистине историческое событие, которое, уверен, войдёт в летопись нашей малой родины, - открытие нового парка отдыха. Семейного парка!
042Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено Ю.В. Полтавскому и главе Чернышковского муниципального района В.А. Крылову. Парк открыт!
В считанные секунды парк заполнился местными жителями и гостями поселения, которые поспешили стать свидетелями возрождения и новой жизни обновлённого парка. А глава поселения не без гордости организовал по парку первую экскурсию. Вместе с хуторянами посмотреть на творение рук своих приехали начальник отдела архитектуры и строительства администрации района С.А. Полупанов, генеральный директор ООО «Агрострой» А.Н. Андреев и главный инженер предприятия Г.А. Воробцов. В числе почётных гостей были также первый заместитель главы района И.А. Хатмуллина, председатель районной Думы и депутат областной Думы.
038Глядя на красивый, благоустроенный и уютный парк, понимаешь, сколько сил было в него вложено и сколько было сделано для того, чтобы проект воплотился в жизнь! Без инициативных и ответственных людей этого, наверное, не произошло бы. Всеми, кто принимал участие в реализации проекта, начиная от главы района и его заместителя С.А. Манихина, отдела архитектуры, коллектива ООО «Агрострой», выполнявшего все строительные работы, и заканчивая местными жителями, были продуманы все нюансы в архитектуре парка. Благоустройство продумывалось таким образом, чтобы было максимально комфортно жителям. Ярким тому доказательством является то, что тротуарные дорожки выложены по тем тропинкам, которые были «натоптаны» хуторянами. Сейчас это удобные тротуары, по которым приятно ходить и любоваться красотой…
043Парк в Большетерновом – восьмой проект по благоустройству зон отдыха на центральных усадьбах, реализованный за последние три года на территории нашего района (ещё два – в х. Тормосине и п. Басакине – будут открыты в ближайшее время) по инициативе губернатора Волгоградской области в рамках реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды». И, надо отметить, что вроде бы все парки спроектированы в единой концепции – есть историко-патриотическая, спортивная, детская игровая зоны, зона отдыха, всё же каждый парк по своему индивидуален и уникален, в каждом есть своя изюминка, достопримечательность. В х. Большетерновом, на мой взгляд, изюминкой стал крытая сцена для проведения различных мероприятий в центре парка.
Зона отдыха в х. Большетерновом расположилась рядом с сельским Домом культуры (который, к слову, совсем недавно тоже обрёл новый, современный облик) и очень красиво вписалась в облик хутора. Парк с завершением реконструкции приобрёл совсем другой вид. Стал современным и красивым. Кардинально изменилась историко-патриотическая зона. Появились удобные дорожки – ровные, выложенные разноцветной тротуарной плиткой. Высажено много новой растительности – деревьев, кустарников, цветов, газонной травы. Установлены нарядные фонари, которые с наступлением темноты освещают парк, а днём добавляют неповторимого уюта. Теперь здесь стало больше места для отдыха и прогулок. Есть место и для игр ребятишек – удобная и яркая детская площадка с горками, качелями, песочницей. Площадку, которая расположена перед Домом культуры можно использовать не только для катания на роликах, по задумке она может стать и концертной площадкой, и танцполом. Удобные скамейки, декоративные вазоны с цветами, красивое ограждение по периметру парка. Не забыли и о безопасности – по всей территории установлены камеры видеонаблюдения… Парк стал совсем другим - светлым, зелёным и благоустроенным! Это не без гордости отметили и сами местные жители, и приглашённые гости.
- Мы много лет мечтали о новом, благоустроенном парке, - приветствовал собравшихся Ю.В. Полтавский. – И сегодня наша мечта сбылась. Я уверен, благоустройство парка даст новый толчок для преобразования всего нашего поселения!
Юрий Владимирович отметил, что этому важному и значимому событию в жизни каждого большетерновца предшествовала большая подготовительная работа - чтобы реализовать проект, который, к слову, долго обсуждался всеми заинтересованными сторонами и в который уже в процессе реализации вносились корректировки и дополнения, потребовались знания, опыт десятков людей, помощь местных жителей и неравнодушных граждан.
Глава поселения выразил слова благодарности своим коллегам Александру Сергеевичу и Евгении Геннадьевне Лагутиным, Тамаре Юрьевне Стариковой, Людмиле Владимировне Полтавской, Людмиле Ивановне Урустиной, Валентине Анатольевне Напалкиной, работникам сельского Дома культуры Ларисе Владимировне Кошеленко, Елене Николаевне Мельниченко, Светлане Николаевне Урустиной, Виктору Васильевичу Бобкову, библиотекарю Софье Петровне Беляниной, которые принимали самое активное участие в подготовке территории, высадке саженцев, наведении порядка, главам К(Ф)Х Игорю Николаевичу Раковичу, Ивану Викторовичу Ситникову, Владимиру Леонидовичу Захаренко, Александру Николаевичу Юлову, оказавшим помощь в выделении техники для проведения работ, представителям старшего поколения хутора Надежде Григорьевне Горбунковой и Надежде Сергеевне Кубанкиной, которые не пропустили ни одного субботника по наведению порядка на территории парка, а также всем жителям, которые приняли участие в том, чтобы задуманное получило реальное воплощение.
- Прекрасный проект! – с нескрываемым восхищением приветствовал собравшихся В.А. Крылов. - Сегодня и вы можете оценить все достоинства реализации регионального проекта по благоустройству сельских территорий. В этом году на территории нашего района реализуется три проекта благоустройства парковых зон. В вашем поселении к работам приступили в последнюю очередь, но благодаря слаженной работе и приложенным колоссальным усилиями всех заинтересованных лиц и неравнодушных граждан ваш парк, созданный в кротчайшие сроки и, что немаловажно, с хорошим качеством, открывается первым. От души поздравляю вас с этим радостным и долгожданным событием! Пусть сегодняшнее торжество принесёт вам хорошее настроение, а в парке не смолкает детский смех.
Владимир Анатольевич порекомендовал большетерновцам не останавливаться на достигнутом – на территории зоны отдыха есть ещё место для того, чтобы дополнить парк новыми проектами, и призвал бережно относиться к имуществу парка и также активно в дальнейшем участвовать в его благоустройстве.
Приветствуя виновников торжества, руководитель воплотившей всё задуманное в жизнь подрядной организации А.Н. Андреев отметил, что этот прекрасный парк станет своего рода импульсом для обновления жизни на селе. А так как комплекс выполненных работ – это только начало большой и планомерной работы по созданию зоны отдыха, Алексей Николаевич преподнёс в дар руководству поселения триммер, который поможет содержать территорию парка в идеальном порядке.
Церемонию торжественного открытия продолжили многочисленные поздравления и концертная программа с участием самодеятельных артистов Большетерновского сельского поселения и Николая Пататина из райцентра. Чем больше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители (к слову, в этот вечер парк был переполнен улыбающимися и радостными хуторянами), которые были в восхищении и от самого парка, и от выступления артистов. По их счастливым, сияющим лицам всё было понятно без слов – они счастливы, горды и рады за свою малую родину!
До самого позднего вечера в центральном парке х. Большетернового звучала музыка. Детвора резвилась на всевозможных аттракционах, концерт сменился дискотекой. Удобно разместившись на скамейках под мягким светом фонарей, делавшим парк волшебным, местные жители не спешили расходиться по домам – так уютно и комфортно было им в новом парке всем вместе!

Информация и фото предоставлены районной газетой «Спутник»