Посетили дом, в котором живут книги

3799 и 10 октября в детскую библиотеку были приглашены первоклассники школы №2. Их первое знакомство с библиотекой началось с абонемента – места, где можно взять книгу домой. Ребята послушали беседу о правилах пользования библиотекой, познакомились с книжным фондом, вместе с библиотекарем Н.В. Ходусовой вспомнили знакомые уже детям стихи А.А. Барто, С.Я. Маршака и других детских авторов. Ребята заинтересовались книгами из серии «Читаем по слогам», девочкам понравились книги о принцессах.

380Посетив читальный зал детской библиотеки, школьники узнали, каково назначение этого уютного уголка, в чем отличие читального зала от абонемента, какие книги и журналы ожидают ребят в читальном зале. Ребята показали свои знания сказок, поучаствовав в викторине «Что это за сказка? Угадай без подсказки».
Радостные эмоции вызвало появление Бабы Яги. Дети отвечали на вопросы викторины «Герои сказок – знакомые и незнакомые - от Бабы Яги» и доказали ей, что они умные и начитанные.
Поговорив о бережном отношении к книгам, увидев разрисованную, порванную книжку – результат небрежного пользования книгой – ребята вместе с библиотекарем сделали вывод: такую книгу неприятно брать в руки, поэтому обращаться с книгами надо аккуратно.
Посмотрев видеоролик «Попурри на песни из сказок», дети не только дружно подпевали, но и называли сказку, кадры из которой видели на экране.
В заключение Нина Владимировна пожелала ребятам стать верными друзьями книги, читать побольше умных, добрых книг, чтобы уметь правильно выражать свои мысли, быть интересными собеседниками.
По окончании мероприятия дети посмотрели видеоролик «Возьмите в руки книгу, дети!» и получили буклеты-приглашения в библиотеку.

Информация и фото предоставлены детской библиотекой