Будьте предельно осторожны и внимательны на льду!

499Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. К трагедиям приводит несоблюдение правил безопасности.

В минувшее воскресенье около 10 часов утра два десятилетних мальчика из станицы Обливской, территория которой граничит с Чернышковским районом, ушли к реке Чир, сообщив приятелю, что пойдут на реку покататься на «тарзанке». Минут через сорок один из школьников прислал видео с берега, после чего связь с ними была потеряна. К сожалению, данное видео стало для ребят последним: мальчики погибли при попытке пересечь Чир по ледяному покрытию.
В развернувшейся поисковой операции также принимали участие суровикинские и чернышковские подразделения МВД и МЧС.
Уважаемые жители Чернышковского района!
Помните, что в связи с нестабильными погодными условиями лед днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Не упускайте возможности предупредить дочь или сына об опасностях, которые таят в себе замёрзшие водоемы. Проведите с детьми беседы о правилах безопасности на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.
Пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздерживайтесь от таких прогулок. Всегда интересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время.
Самым действенным способом предупреждения детской гибели на льду является постоянный контроль со стороны родителей. Ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра взрослых вблизи водоема даже на короткое время. Беспечность может обернуться трагедией!
Всегда соблюдайте правила поведения на льду:
Никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
Помните, что лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределилась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо – это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалился.
На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длинной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
Ползите в ту сторону, откуда пришли - ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Время безопасного пребывания человека в воде:
При температуре воды 24°С время безопасного пребывания 7-9-часов,
При температуре воды 5-15°С – от 3,5 часов до 4,5 часов;
Температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;
При температуре воды минус 2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.
Если нужна Ваша помощь:
Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
Не приближайтесь к месту провала. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.
Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
Ползите в ту сторону, откуда пришли.
По возможности окажите пострадавшему первую помощь, доставьте пострадавшего в теплое место и ждите прибытия спасателей.
Будьте внимательны к себе и своему здоровью! Берегите детей!