Обращение главы Чернышковского муниципального района В.А. Крылова к жителям района

glavaУважаемые жители Чернышковского района!

Указом Президента Российской Федерации, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, следующая неделя, с 30 марта по 5 апреля, объявлена выходной. Это сделано для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.
Постановлением Губернатора Андрея Ивановича Бочарова от 27.03.2020 № 223 с 28 марта и до особого распоряжения на всей территории Волгоградской области приостанавливается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с участием граждан.

Также вводится запрет на оказание соответствующих услуг в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, объектах массового отдыха, в библиотеках, учреждениях социального обслуживания населения и в иных местах массового посещения граждан.
С субботы, 28 марта, до 5 апреля, приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Единственная разрешенная форма их работы в эти дни – доставка заказов. Ограничение не касается внутренних столовых работающих организаций.
Кроме того, приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также магазинов, торгующих продуктами и непродовольственными товарами первой необходимости.
На неделю закрыты салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны, фитнес-центры, бани и сауны. Временно запрещено курение кальянов в общественных местах. 
Сегодня сотрудниками администрации района индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций вручено под роспись постановление Губернатора для принятия мер незамедлительного характера. Руководители объектов бытового обслуживания, общественного питания и розничной торговли  с пониманием отнеслись к вводимым ограничительным мерам, направленным на противостояние распространению эпидемии.
Большинство руководителей высказались за полное приостановление проведения торжественных, праздничных и иных мероприятий на период объявления повышенной готовности в регионе.
С 28 марта вводится обязательный режим изоляции для граждан старше 65 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями.
По постановлению Губернатора организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, а также услуги связи, предписывается не применять мер ответственности за несвоевременное исполнение обязательств по оплате за коммунальные услуги и услуги связи гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции.
При этом наличие задолженности не будет учитываться при принятии решения о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Хочу напомнить, что органы местного самоуправления будут по-прежнему работать, мы будем оперативно информировать вас о сложившейся ситуации и принимаемых мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
В целях профилактики распространения коронавируса личный прием граждан в администрации района и учреждениях, функционирующих на территории района, временно остановлен, но вы можете направлять обращения в письменном виде.
Безусловно, продолжат работу все медучреждения, аптечные организации, магазины по продаже продовольственных продуктов и товаров первой необходимости, организации социального обслуживания, ресурсоснабжающие, а также предприятия непрерывного цикла. Во всех этих организациях будут усилены меры санитарной безопасности.
Дорогие земляки! Прошу вас максимально сократить в ближайшие дни общественные контакты, встречи с друзьями и родственниками, неукоснительно соблюдать меры профилактики и рекомендации врачей. Побудьте дома, со своими семьями! Сегодня мы все должны позаботиться о самой уязвимой категории граждан: пожилых людях, людях с хроническими заболеваниями, ведь они сейчас оказались в самой опасной ситуации.
Чернышковские волонтёры-единороссы готовы оказать помощь одиноко проживающим пожилым людям старше 65 лет, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса. По телефонам 6-18-40 и 6-70-59 данная категория жителей района в период действия профилактических мероприятий сможет оставить заявки на оказание помощи в покупке продуктов, товаров первой необходимости и лекарств.
В это сложное время только все вместе мы сможем предотвратить распространение инфекции. Пожалуйста, отнеситесь внимательно и ответственно к соблюдению ограничительных мер, защитите себя и своих близких!

Глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов