Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Администрация Большетерновского с.п.

АКТ

р.п. Чернышковский                                                                      31 мая 2015 года

На основании удостоверения от 11.05.2015 года №5, выданного председателем контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района В.Н. Кубанцевым, председателем контрольно-счетной палаты Кубанцевым В.Н. проведена проверка администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района по вопросу эффективности использования средств бюджета Большетерновского сельского поселения направленных главному распорядителю бюджетных средств, администрации Большетерновского сельского поселения, далее по тексту сельское поселение.

Проверка поводилась с 01.05.2015 года по 31.05.2015 года в соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2015 год и Соглашением о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля №3 от 29.12.2011 года в Большетерновском сельском поселении заключенным между Советом депутатов Большетерновского сельского поселения Чернышковской районной Думой и контрольно-сетной палатой Чернышковского муниципального района.

Проверяемый период с 01.05.2012 года по 01.05.2015 года.

В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

- глава администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района – Захаренко С.В.;

- главный бухгалтер администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района – Старикова Т.Ю.

Юридический адрес и фактическое местоположение администрации Большетерновского сельского поселения: 404470, Волгоградская область, Чернышковский район, х. Большетерновой.

Проверкой установлено следующее.

Администрация Большетерновского сельского поселения является юридическим лицом, исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Большетерновского сельского поселения наделённой полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Волгоградской области.

Администрацию Большетерновского сельского поселения возглавляет глава Большетерновского сельского поселения и руководит ею на принципах единоначалия.

Администрация сельского поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными актами РФ и Волгоградской области, решениями Совета депутатов Большетерновского сельского поселения, постановлениями главы сельского поселения, Уставом и Положением об администрации Большетерновского сельского поселения.

Устав Большетерновского сельского поселения, утвержден в новой редакции Решением №6/3 Совета депутатов Большетерновского сельского поселения от 05.03.2012 года с последующими изменениями.

Финансирование администрации Большетерновского сельского поселения осуществляется в пределах средств, выделенных бюджетом сельского поселения на содержание аппарата управления.

Глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, возглавляет администрацию сельского поселения и исполняет полномочия председателя Совета депутатов Большетерновского сельского поселения.

В приделах своих полномочий глава сельского поселения издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Федеральными законами и законами Волгоградской области, распоряжениями по вопросам организации работы администрации сельского поселения.

В соответствии с Уставом структуру органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения составляют:

- Совет депутатов Большетерновского сельского поселения;

- глава Большетерновского сельского поселения;

- администрация Большетерновского сельского поселения;

- контрольно-счетная комиссия Большетерновского сельского поселения.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица Серия 34 №000953475, выдано МИ ФНС России №8 по Волгоградской области 28.12.2005 года за государственным регистрационным номером 1053458084206.

Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Серия 34 №001353115 выдано МИ ФНС России по Волгоградской области 28.12.2005 года, ИНН 3433007210, КПП 343301001.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности сельскому поселению открыты следующие лицевые счета при расчетном счете 40204810400000000056 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград БИК: 041806001:

- лицевой счет бюджетный (смета) ­ №4433К000101

- лицевой счет средства во временное распоряжение №4433К000103.

1. При проверке кассовых документов в бухгалтерии администрации Большетерновского сельского поселения установлено следующее, кассовая книга ведется согласно положения о бухгалтерском учете, ежедневно, в конце дня подсчитывается остаток денежных средств в кассе, в кассовой книге отражается как приход, так и расход денежных средств. Все расходные кассовые ордера подписаны кассиром и главным бухгалтером, расходные кассовые ордера выписанные главным бухгалтером утверждены подписью главы сельского поселения. При проверке кассовых докуметнов нарушений не выявлено.

2. В администрации распоряжением главы сельского поселения №27-р от 28.12.2012 года в связи с вступлением в силу с 01.01.2013 года нового Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ утверждено Положение «Об учетной политике в администрация Большетерновского сельского поселения». Данным Положением определены формы первичных документов и способы ведения бюджетного учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок учета нефинансовых активов, основных средств и материальных запасов. В данном Положении установлен порядок выдачи денежных средств под отчет и порядок оформления отчетов по их исполнению. Приложениями к данному Положению определен состав единой постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации, приему передаче основных средств, списанию канцелярских и хозяйственных товаров, списанию запасных частей к автомобилю администрации. Утвержден список материально-ответственных лиц и список подотчетных лиц в администрации.

3. При проверке полноты оприходования и правильности списания материальных ценностей приобретенных за безналичный расчет (запасные части, закупка канцелярских товаров, закупка товаров на проведение мероприятий, авансовые отчеты по средствам, затраченным на командировки и прочие) нарушений не выявлено.

4. Положением «О документах и документообороте в бухгалтерском учете» утвержденным Министерством финансов СССР 29.07.1983 г. №105 п.6.4. ст.6 «Порядок хранения первичных документов и учетных регистров» определено, что обработанные в ручную первичные документы текущего месяца, относятся к определенному учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке и сопровождаются справкой для архива.

Кассовые ордера, авансовые отчеты, выписки банков с относящимися к ним документами должны быть подобраны в хронологическом порядке и переплетены.

Отдельные виды документов (наряды на работу, сменные рапорта) могут хранится непереплетенными, но подшитыми в папках во избежание их утери или злоупотреблений.

В проверяемом периоде, а именно в 2014 году и за первый квартал 2015 года в бухгалтерии сельской администрации кассовые ордера, авансовые отчеты, выписки банков с отнесенными к ним документами не были подобраны в хронологическом порядке и не были переплетены, чем нарушены требования Положения «О документах и документообороте в бухгалтерском учете» утвержденным Министерством финансов СССР 29.07.1983 г. №105 п.6.4. ст.6 «Порядок хранения первичных документов и учетных регистров»

5. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Постановлением №10 от 31.03.2014 года администрации Большетерновского сельского поселения «Об утверждении положения о единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченным органом – администрацией Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района» утверждено положение о единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченным органом – администрацией Большетерновского сельского поселения.

Данным положением определено:

- правовое регулирование деятельности единой комиссии;

- цели и задачи единой комиссии;

- порядок формирования единой комиссии;

- права и обязанности единой комиссии;

- права и обязанности членов единой комиссии;

- функции единой комиссии;

- порядок проведения заседаний единой комиссии;

- ответственность членов единой комиссии.

6. Проведена проверка начисления и выплаты заработной платы муниципальным служащим, другим работникам администрации сельского поселения, денежного вознаграждения главе Большетерновского сельского поселения и выплаты пенсионного обеспечения за выслугу лет лицу, замещающему муниципальную должность. В результате проверки нарушений не выявлено.

7. Проведена проверка правильности начисления амортизации основных средств. В результате проверки установлено, что амортизация начисляется в соответствии с действующей инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ №25 от 10.02.2006 года. Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств, производится линейным способом исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и норм амортизации, исходя их срока полезного использования этих объектов. В проверяемом периоде амортизация на основные средства начислялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

8. Приобретение горюче-смазочных материалов администрацией сельского поселения производится безналичным способом. Путевой лист легкового автомобиля ф№3является первичным документом по учету работы легкового автомобиля. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» определены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевого листа, также определено, что собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

В нарушение требований Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 №152 учреждением произведено списание автомобильного топлива по путевым листам, которые в администрации не заполнены надлежащим образом: на путевых листах отсутствуют номера, отсутствуют показания спидометра перед выездом и после возвращения, не ведется раздел «движение горючего», в администрации заведен журнал регистрации путевых листов, который ведется не должным образом, журнал не пронумерован, не прошит и не заверен подписью руководителя и печатью.

9. В бухгалтерии администрации Большетерновского сельского поселения в проверяемом периоде за нарушение законодательства, несвоевременное перечисление страховых взносов в фонды и налоговых платежей, нарушение условий договоров и по решению судов были уплачены штрафы, пени и госпошлина:

- за 2014 год в сумме 637,51 руб.;

- за 2015 год в сумме 307,19 руб.

Всего уплачено различных санкций на общую сумму 944,70 рублей, что является нарушением требований ст.34, ст.162 Бюджетного кодекса РФ, т.е. является неэффективным использованием бюджетных средств.

10. По состоянию на 01.05.2015 года в администрации Большетерновского сельского поселения кредиторская задолженность составляет 4876,28 рублей, в том числе просроченная кредиторская задолженность 4876,28 рублей, дебиторская задолженность отсутствует.

Председатель контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района                                          В.Н. Кубанцев

Один экземпляр акта получил

«___»________________2015 года ________________________