Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

МКУК Межпоселенческая центральная районная библиотека

АКТ

р.п. Чернышковский                                                          30 июня 2016 года

На основании удостоверения от 01.06.2016 года №8, выданного председателем контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района В.Н. Кубанцевым, председателем контрольно-счетной палаты Кубанцевым В.Н. проведена проверка муниципального казенного учреждения культуры Чернышковского муниципального района «Межпоселенческая центральная районная библиотека» по вопросу эффективности использования средств бюджета Чернышковского муниципального района направленных получателю бюджетных средств, муниципальному учреждению культуры Чернышковского муниципального района «Межпоселенческая центральная районная библиотека».

Проверка поводилась с 02.06.2016 года по 30.06.2016 года в соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района на 2016 год.

Проверяемый период с 01.06.2013 года по 01.06.2016 года.

В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

- директор муниципального казенного учреждения культуры ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека» – Чернышкова Е.Н.;

- директор муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и хозяйственное обслуживание учреждений культуры Чернышковского муниципального района» по 31.12.2014 года – Луковскова Н.Е., с 22.04.2015 года директор муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» - Кузина О.Л.;

- главный бухгалтер муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и хозяйственное обслуживание учреждений культуры Чернышковского муниципального района» - Амари Т.А. по 31.12.2014 года, с 16.01.2015 года по 22.04.2015 года – Карсаева Е.С. – главный бухгалтер – заведующая сектором бухгалтерского учета и отчетности МКУК ЧМР « Межпоселенческий центр культуры и казачества», с 22.04.2015 года главный бухгалтер МКУ ЧМР «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» - Загудаева М.П.

Юридический адрес и фактическое местоположение МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека»: 404462, Волгоградская область, р.п. Чернышковский, ул. Советская, 21.

Проверкой установлено следующее:

1. Устав муниципального казенного учреждения культуры Чернышковского муниципального района «Межпоселенческая центральная районная библиотека» в новой редакции утвержден постановлением администрации Чернышковского муниципального района №208 11.05.2016 года.

Функции и полномочия учредителя казенного учреждения от имени Чернышковского муниципального района Волгоградской области осуществляет администрация Чернышковского муниципального района. Функции и полномочия собственника имущества казенного учреждения в установленном порядке осуществляет администрация Чернышковского муниципального района.

Официальное наименование казенного учреждения:

полное - муниципальное казенное учреждение культуры Чернышковского муниципального района «Межпоселенческая центральная районная библиотека»;

сокращенное – МКУК ЧМР «МЦРБ».

Казенное учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, для учета операций по исполнению муниципальными казенными учреждениями бюджета Чернышковского муниципального района, печать со своим наименованием, штампы, бланки. Казенное учреждение выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Р.Ф.

Казенное учреждение не отвечает по обязательствам Чернышковского муниципального района, а отвечает по своим обязательствам в приделах лимита бюджетных обязательств. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Чернышковский муниципальный район.

Структуру учреждения составляют:

- Центральная районная библиотека;

- Центральная районная детская библиотека.

В структуру учреждения могут входить поселенческие библиотеки, в случае заключения соглашений о передаче части полномочий, заключенных между органами местного самоуправления.

Основными целями деятельности казенного учреждения является:

- Осуществление государственной политики в области библиотечного обслуживания населения района, сохранение культурного наследия и создание необходимых условий для реализации прав граждан на библиотечное обслуживание;

- организация библиотечного обслуживания с учетом интересов потребностей граждан, местных традиций. Создание единого информационного пространства. Обеспечение свободного доступа гражданам к информации, знаниям, культуре;

- Формирование и хранение библиотечных фондов, предоставление их во временное пользование гражданам, юридическим и физическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Обеспечение контроля за сохранностью и эффективным использованием фондов;

- Участие в развитии территории своего района в сотрудничестве с органами местного самоуправления и местными организациями на основе изучения потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотек, создания баз данных по проблемам развития различных сфер жизнедеятельности местного сообщества, взаимодействия с другими библиотеками, информационными и другими организациями;

- Распространение среди населения историко-краеведческих, правовых, экологических, информационных знаний. Содействие нравственному развитию подрастающего поколения, повышения образовательного уровня, творческих способностей подрастающего поколения.

Для достижения поставленных целей казенное учреждение осуществляет основные и иные виды деятельности:

- деятельность библиотек.

Казенное учреждение может осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности: пользование платным прокатом литературы; копирование документов из фондов библиотеки; выполнение запросов пользователей с применением информационных технологий; справочно-библиографические услуги; разработка сценариев различных форм досуговой деятельности; проведение культурно-массовых мероприятий, ламинирование документов.

Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в доход бюджета Чернышковского муниципального района на соответствующий финансовый год.

Цены и тарифы на все виды производимых казенным учреждением работ, услуг, реализуемую продукцию учреждение устанавливает самостоятельно по согласованию с учредителем в соответствии с порядком, утвержденным Решением Чернышковской районной Думы, за исключением цен и тарифов на товары (работы, услуги), по которым право утверждения цен и тарифов предоставлено иным субъектам.

Единоличным исполнительным органом казенного учреждения является его руководитель (директор), который осуществляет свою деятельность на основании заключенного с учредителем срочного трудового договора.

Руководитель казенного учреждения:

- действует без доверенности от имени казенного учреждения, представляет его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, распоряжается имуществом казенного учреждения в соответствии с действующим законодательством и настоящим уставом;

- определяет структуру казенного учреждения, по соглашению с учредителем утверждает штатное расписание и положение о филиалах и представительствах казенного учреждения;

- в установленном действующим законодательством порядке осуществляет прием на работу и увольнение работников казенного учреждения, утверждает должностные инструкции, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения, решает вопросы оплаты труда работников казенного учреждения в соответствии с действующим законодательством;

- является распорядителем финансов, имеет право первой подписи, организует бухгалтерский учет и отчетность, контроль финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает расходование бюджетных средств по целевому назначению в соответствии с действующим законодательством.

Имущество казенного учреждения является собственностью Чернышковского муниципального района и закрепляется за ним на праве оперативного управления администрацией Чернышковского муниципального района.

Источником формирования имущества казенного учреждения является: имущество закрепленное за ним на праве оперативного управления; бюджетные ассигнования, иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

Казенное учреждение использует имущество, закрепленное за ним в установленном порядке, исключительно для осуществления целей и видов деятельности, предусмотренных уставом.

Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за казенным учреждением на праве оперативного управления, осуществляет учредитель в установленном законодательством порядке.

2. Учреждение осуществляет свою деятельность на основании следующих документов:

Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения Серия 34 №003828751 выдано МИ ФНС России по Волгоградской области №8 28.01.2004 года, ИНН 3433100353, КПП 343301001.

Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ Серия 34 №003829224 выдано МИ ФНС России №8 по Волгоградской области 02.12.2011 года, ОГРН 1043400902401.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности учреждения в отделе по управлению финансами, налоговой политике и муниципальному заказу администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области с 18.01.2016г. открыт лицевой счет:

- Бюджетный (смета) - №0233К017501

при р/с 40204810500000000040 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, г.Волгоград, БИК 041806001;

в УФК по Волгоградской области с 13.11.2015г. открыт лицевой счет:

№ 03293205320 при р/с 40302810300003000330, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, г. Волгоград, БИК 041806001.

3. Бухгалтерское обслуживание МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека» осуществлялось на основании Договора на бухгалтерское обслуживание от 22.04.2015г. с муниципальным казенным учреждением Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района». На основании данного договора, МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека» передает, а муниципальное казенное учреждение Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» принимает полномочия по бухгалтерскому обслуживанию: исполнению смет доходов и расходов МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека» по бюджетным средствам, полученным из внебюджетных источников, в том числе имущества учреждения, его финансовых обязательств и их движение, а также хозяйственных операций, осуществляемых учреждением в процессе организации всех видов деятельности. Организация и ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности. Первичные учетные документы подписываются руководителем учреждения или уполномоченным им лицом. Все бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным от иной проносящей доход деятельности, подписываются директором и главным бухгалтером исполнителя или уполномоченными ими лицами. Данным договором определены обязанности сторон, правила и ответственность сторон, определены прочие условия договора и срок действия данного договора.

4. Учетная политика для казенных учреждений утверждена приказом директора муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» от 31.12.2013г. № 33 в редакции приказа № 11/5 от 22.04.2015г. Учетной политикой определены формы первичных документов и способы ведения бюджетного учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств, осуществление внутрихозяйственного контроля, порядок и сроки сдачи бухгалтерской отчетности, номенклатура дел по финансово-хозяйственной деятельности и сдача их в архив, порядок учета нефинансовых активов, основных средств и материальных запасов. В данной учетной политике установлен порядок выдачи денежных средств под отчет и порядок оформления отчетов по их исполнению, определяется состав единой постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации, приему передаче основных средств, списанию канцелярских и хозяйственных товаров. Утверждается список материально-ответственных лиц и список подотчетных лиц.

5. Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 25.12.2013 г. № 695 «Об определении уполномоченного органа и уполномоченного учреждения Чернышковского муниципального района в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения муниципальных нужд Чернышковского муниципального района» в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено муниципальное казенное учреждение Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района». Данное уполномоченное учреждение осуществляет полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков, в том числе и для МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека».

Приказом №23 директора МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека» от 04.05.2016 года «О назначении ответственного по проведению экспертизы на соответствие предоставленных результатов по договорам, заключенным МКУК ЧМР « МЦРБ» ответственным назначена Штайнбах Л.А. – главный хранитель фондов МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека».

6. Договором № 6-12\12 о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека» от 30.07..2012 года на основании распоряжения главы Чернышковского муниципального района от 26.07.2012 года №423-р администрация Чернышковского муниципального района закрепляет за данным учреждением на праве оперативного управления движимое имущество балансовой стоимостью 3 934 462, 45 руб. согласно акта приема-передачи.

На основании Договора №1 безвозмездного пользования помещением от 12.01.2016 года МКУК ЧМР «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела» передал МКУК ЧМР « Межпоселенческая центральная районная библиотека» в безвозмездное пользование технические помещения второй этаж здания общей площадью 442,7 кв.м. по адресу: Волгоградская область, р.п. Чернышковский, ул. Советская, 21, основание приказ директора МКУК ЧМР «МЦКК и А» №2 от 11.01.2016 года.

8. Проведена проверка правильности начисления амортизации основных средств. В результате проверки установлено, что амортизация начисляется в соответствии с приказом Минфина РФ № 157-н от 01.12.2010 года. Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств, производится линейным способом, исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования этих объектов. В проверяемом периоде амортизация на основные средства начислялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

9. Проведена выборочная проверка начисления и выплаты заработной платы. Заработная плата начислялась в соответствии с положениями об оплате труда на соответствующий период, положениями о премировании, приказами руководителя учреждения, на основании табелей учета рабочего времени - нарушений не выявлено.

10. При проверке полноты оприходования и правильности списания материальных ценностей нарушений не выявлено.

11. При проверке платежных документов установлено, что МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека» в проверяемом периоде за нарушения законодательства, несвоевременное перечисление страховых взносов в фонды и налоговых платежей, нарушение условий договоров и по решению судов были уплачены штрафы, пени и госпошлины: всего уплачено различных санкций на общую сумму 12 824,95 рублей, что является нарушением требований ст. 34, 162 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, т.е. является неэффективным использованием средств бюджета муниципального района.

12. По состоянию на 01.06.2016 года кредиторская задолженность по учреждению составляет 131121,15 руб., дебиторская задолженность составляет 9134,68 руб..

Председатель контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района В.Н. Кубанцев

Один экземпляр акта получен:

«_____»_______________ 2016 г. ______________________/_________________/