Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

МКДОУ Басакинский детский сад Тополек

АКТ

р.п. Чернышковский                                                                    10 февраля 2016 года

На основании удостоверения от 19.01.2016 года №2, выданного председателем контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района В.Н. Кубанцевым, аудитором контрольно-счетной палаты Рубилкиным С.В. проведена проверка муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Басакинского детского сада «Тополек» по вопросу эффективности использования средств бюджета Чернышковского муниципального района направленных получателю бюджетных средств, муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению «Басакинский детский сад «Тополек».

Проверка поводилась с 19.01.2016 года по 10.02.2016 года в соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района на 2016 год.

Проверяемый период с 01.01.2013 года по 01.01.2016 года.

В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

- директор муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Басакинского детского сада «Тополек» по 27.11.2015 года - Пеньшина Е.А., с 01.12.2015 года Рыбникова Е.А.;

- с 22.04.2015г. директор муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» по 21.04.2015г. - Борисова Т.М. с 22.04.2015г. - Кузина О.Л.

- главный бухгалтер муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» - Загудаева М.П.

Юридический адрес и фактическое местоположение МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек»: 404484, Волгоградская область, Чернышковский район,

п. Басакин, пл. Центральная, д.1.

Проверкой установлено следующее:

1. Устав муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Басакинского детского сада «Тополек» в последней редакции утвержден приказом начальника Отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района №141 от 27.10.2015 года.

Учреждение создано на основе решения собственника имущества учреждения в целях реализации прав граждан на образование, гарантии его бесплатности и общедоступности.

По своей организационно-правовой форме Учреждение является муниципальным казённым учреждением. Тип – дошкольное образовательное учреждение.

Официальное наименование Учреждения:

полное наименование: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Басакинский детский сад «Тополек» Чернышковского муниципального района Волгоградской области: сокращенное наименование: МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек».

Учредителем является Отдел по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Казённое учреждение является юридическим лицом. Казённое учреждение имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, для учета операций по исполнению муниципальными казенными учреждениями бюджета Чернышковского муниципального района; печать со своим наименованием; штампы; бланки. Казённое учреждение выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Казённое учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными действующим законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и настоящим уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере образования.

Предметом деятельности Учреждения является реализация основных общеобразовательных программ: образовательных программ дошкольного образования, программ дополнительного образования.

Основной целью деятельности Учреждения является дошкольное образование, направленное на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственны, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, разностороннее развитие с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Казённое учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его уставе. Такой деятельностью признается приносящее прибыль оказание услуг, отвечающих целям создания учреждения.

Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в доход бюджета Чернышковского муниципального района на соответствующий финансовый год.

При осуществлении приносящей доход деятельности казённое учреждение руководствуется законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

Учреждение возглавляет заведующий, назначаемый на эту должность и освобождаемый от нее Учредителем.

Права и обязанности заведующего, а также основания для прекращения трудовых отношений с ним регламентируются срочным трудовым договором, заключаемым Учредителем с директором.

Имущество казённого учреждения является собственностью Чернышковского муниципального района и закрепляется за ним на праве оперативного управления Администрацией Чернышковского муниципального района.

Земельный участок, необходимый для выполнения казённым учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств соответствии с бюджетной сметой, утвержденной в установленном порядке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

Казённое учреждение использует имущество, закреплённое за ним в установленном порядке, исключительно для осуществления целей и видов деятельности, предусмотренных настоящим уставом.

При осуществлении права оперативного управления имуществом казённое учреждение обязано:

эффективно использовать имущество;

обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению;

не допускать ухудшения технического состояния имущества (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации);

осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества;

начислять амортизационные отчисления на изнашиваемую часть имущества при калькулировании стоимости работ.

Казённое учреждение ведёт налоговый учёт, оперативный бухгалтерский учёт и статистическую отчётность в порядке, установленном действующим законодательством.

Казённое учреждение не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.

Имущество казённого учреждения, закреплённое за ним на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично собственником имущества в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закреплённого за казённым учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Учредитель в установленном законодательством порядке.

2. Учреждение осуществляет свою деятельность на основании следующих документов:

Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения Серия 34 №003828526 выдано МИ ФНС России по Волгоградской области №8 24.03.2004 года, ИНН 3433100385, КПП 343301001.

Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ выдан0 МИ ФНС России №8 по Волгоградской области 29.01.2013 года, ОГРН 2133458001279.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности Серия 34 Л01 №0000048, срок действия бессрочно, регистрационный №923 от 22.10.2012г. выдана Министерством образования и науки Волгоградской области.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности учреждения в отделе по управлению финансами, налоговой политике и муниципальному заказу администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области с 30.12.2011г. открыт лицевой счет:

- Бюджетный (смета) - №1333К002401

при р/с 40204810500000000040 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, г.Волгоград, БИК 041806001;

в УФК по Волгоградской области с 08.05.2014г. открыт лицевой счет:

№ 05293041890 при р/с 40302810300003000330, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, г. Волгоград, БИК 041806001.

3. Бухгалтерское обслуживание МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек» осуществлялось на основании Договора на бухгалтерское обслуживание от 22.04.2015г. с муниципальным казенным учреждением Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района». На основании данного договора, МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек» передает, а муниципальное казенное учреждение Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» принимает полномочия по бухгалтерскому обслуживанию: исполнению смет доходов и расходов МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек» по бюджетным средствам, полученным из внебюджетных источников, в том числе имущества учреждения, его финансовых обязательств и их движение, а также хозяйственных операций, осуществляемых учреждением в процессе организации всех видов деятельности. Организация и ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности. Первичные учетные документы подписываются руководителем учреждения или уполномоченным им лицом. Все бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным от иной проносящей доход деятельности, подписываются директором и главным бухгалтером исполнителя или уполномоченными ими лицами. Данным договором определены обязанности сторон, правила и ответственность сторон, определены прочие условия договора и срок действия данного договора.

4. Учетная политика для казенных учреждений утверждена приказом директора муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» от 31.12.2013г. № 33 в редакции приказа № 11/5 от 22.04.2015г. Учетной политикой определены формы первичных документов и способы ведения бюджетного учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств, осуществление внутрихозяйственного контроля, порядок и сроки сдачи бухгалтерской отчетности, номенклатура дел по финансово-хозяйственной деятельности и сдача их в архив, порядок учета нефинансовых активов, основных средств и материальных запасов. В данной учетной политике установлен порядок выдачи денежных средств под отчет и порядок оформления отчетов по их исполнению, определяется состав единой постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации, приему передаче основных средств, списанию канцелярских и хозяйственных товаров. Утверждается список материально-ответственных лиц и список подотчетных лиц.

5. Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 25.12.2013 г. № 695 «Об определении уполномоченного органа и уполномоченного учреждения Чернышковского муниципального района в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения муниципальных нужд Чернышковского муниципального района» в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено муниципальное казенное учреждение Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района». Данное уполномоченное учреждение осуществляет полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков, в том числе и для МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек».

6. На основании Договора № 5 о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек» от 01.02.2011 года за учреждением закреплено – недвижимое имущество:

п\п

Наименование имущества

Инвентаризационный номер

Площадь

(кв.м.)

Балансовая стоимость

Остаточная стоимость

1.

Здание детского сада

000000000000001

265,7

355309,749

98493,18

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия - безвозмездное пользование (ссуда).».

Согласно ч.1 ст.130 ГК РФ, «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.».

Согласно ч.1 ст. 131 ГК РФ, «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.».

Необходимо отметить, что на момент проведения проверки МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек» произвело государственную регистрацию в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, помещения закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, что подтверждается следующими документами:

  1. Свидетельство о государственной регистрации права Серия 34-АА № 421133 от 05.07.2011 года, вид права – оперативное управление, объект права – здание детского сада, назначение: нежилое; площадь 265,7 кв.м., этаж: 1, кадастровый №34-34-11/014/2011-341;

  2. Свидетельство о государственной регистрации права Серия 34-АА №694774 от 29.01.2012 года, вид права – постоянное бессрочное пользование, объект права – Земельный участок, земли населенных пунктов, площадь 1575 кв.м., кадастровый №34:33:04 0003:759.

7. При проверке кассовых документов МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек» в бухгалтерии МКУ «Б и МО ОУ» установлено следующее, кассовая книга ведется согласно положения о бухгалтерском учете, ежедневно, в конце дня подсчитывается остаток денежных средств в кассе, в кассовой книге отражается как приход, так и расход денежных средств. Все расходные кассовые ордера подписаны кассиром и главным бухгалтером, расходные кассовые ордера выписанные главным бухгалтером учреждения утверждены подписью директора школы. При проверке кассовых документов нарушений не выявлено.

8. Проведена проверка правильности начисления амортизации основных средств. В результате проверки установлено, что амортизация начисляется в соответствии с приказом Минфина РФ № 157-н от 01.12.2010 года. Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств, производится линейным способом, исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования этих объектов. В проверяемом периоде амортизация на основные средства начислялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

9. Проведена выборочная проверка начисления и выплаты заработной платы. Заработная плата начислялась в соответствии с положениями об оплате труда на соответствующий период, положениями о премировании, приказами руководителя учреждения, на основании табелей учета рабочего времени - нарушений не выявлено.

10. При проверке полноты оприходования и правильности списания материальных ценностей нарушений не выявлено.

11. При проверке платежных документов установлено, что МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек» в проверяемом периоде за нарушения законодательства, несвоевременное перечисление страховых взносов в фонды и налоговых платежей, нарушение условий договоров и по решению судов были уплачены штрафы, пени и госпошлины:

за 2013 год в сумме – 2791,25 рублей;

за 2014 год в сумме – 5062,74 рублей;

за 2015 год в сумме – 19378,35 рублей;

всего уплачено различных санкций на общую сумму 27232,34 рублей, что является нарушением требований ст. 34, 162 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, т.е. является неэффективным использованием средств бюджета муниципального района.

12. По состоянию на 01.01.2016 года кредиторская задолженность составляет 403325,18 руб., в том числе просроченная кредиторская задолженность 315616,05 руб. дебиторская задолженность отсутствует.

Аудитор контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района                                              С.В. Рубилкин

Один экземпляр акта получен:

«_____»_______________ 2016 г. ______________________/_________________/