Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Администрация Пристеновского с.п.

АКТ

р.п. Чернышковский 15 июня 2018 года

На основании удостоверения от 25.05.2018 года №7, выданного председателем Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района М.П. Загудаевой, аудитором Контрольно-счетной палаты Рубилкиным С.В. проведена проверка администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района по вопросу эффективности использования средств бюджета Пристеновского сельского поселения направленных главному распорядителю бюджетных средств, администрации Пристеновского сельского поселения, далее по тексту сельское поселение.

Проверка поводилась с 28.05.2018 года по 15.06.2018 года в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2018 год и Соглашением о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля №9 от 29.12.2011 года в Пристеновском сельском поселении заключенным между Советом депутатов Пристеновского сельского поселения Чернышковской районной Думой и Контрольно-сетной палатой Чернышковского муниципального района.

Проверяемый период с 01.01.2016 года по 01.04.2018 года.

В ходе проверки установлено:

1. В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

- глава администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района – Ковалева Е.А;

- главный специалист (главный бухгалтер) администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района – Сармашова Л.Т.

2. В соответствии с Уставом структуру органов местного самоуправления Пристеновского сельского поселения составляют:

- Совет депутатов Пристеновского сельского поселения;

- глава Пристеновского сельского поселения;

- администрация Пристеновского сельского поселения.

Администрация Пристеновского сельского поселения является юридическим лицом, исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Пристеновского сельского поселения наделённой полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Волгоградской области.

Администрацию Пристеновского сельского поселения возглавляет глава Пристеновского сельского поселения и руководит ею на принципах единоначалия.

Администрация Пристеновского сельского поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными актами РФ и Волгоградской области, решениями Совета депутатов Пристеновского сельского поселения, постановлениями главы сельского поселения, Уставом и Положением об администрации Пристеновского сельского поселения.

Расходы на обеспечение деятельности администрации Пристеновского сельского поселения предусматриваются в бюджете Пристеновского сельского поселения отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Глава сельского поселения является высшим должностным лицом Пристеновского сельского поселения и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, возглавляет администрацию сельского поселения и Совет депутатов Пристеновского сельского поселения.

Глава сельского поселения входит в состав представительного органа Чернышковского муниципального района.

Глава сельского поселения в пределах своих полномочий, установленных Уставом Пристеновского сельского поселения и решениями Совета депутатов Пристеновского сельского поселения издает:

1) постановления и распоряжения главы сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции Уставом Пристеновского сельского поселения;

2) постановления и распоряжения администрации Пристеновского сельского поселения – по вопросам, решаемым в рамках исполнения полномочий руководителя администрации Пристеновского сельского поселения в соответствии с Уставом Пристеновского сельского поселения.

3. Администрация Пристеновского сельского поселения осуществляет свою деятельность на основании Устава Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, принятого Решением Совета депутатов Пристеновского сельского поселения от 30.11.2016г. №11/8 с последующими изменениями и дополнениями.

Администрация поселения является юридическим лицом. Имеет собственный баланс, обособленное имущество, имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения и имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, имеет лицевые счета, круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Полное наименование юридического лица: Администрация Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, сокращенное наименование: Администрация ПСП ЧМР.

Юридический адрес и фактическое местоположение администрации Пристеновского сельского поселения: 404477, Волгоградская область, Чернышковский район, х. Пристеновский.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица Серия 34 №000953477, выдано МИ ФНС России №8 по Волгоградской области 28.12.2005 года за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1053458084228.

Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения Серия 34 №004423140 выдано МИ ФНС России по Волгоградской области 28.12.2005 года, ИНН 3433007185, КПП 343301001.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности в отделе финансов администрации Чернышковского муниципального района Пристеновскому сельскому поселению открыты следующие лицевые счета при расчетном счете 40204810300000000062 Банк: отделение Волгоград г. Волгоград БИК: 041806001:

- бюджетный (смета) №5033К000103;

- средства во временное распоряжение №5033К000103.

Для обеспечения наличными денежными средствами Пристеновского сельского поселения открыт счет № 40116810211000010573 в отделении № 8621 Сбербанка России г.Волгоград, БИК 041806647, К/с 30101810100000000647.

В УФК по Волгоградской области для учета операций со средствами во временном распоряжении открыт лицевой счет 05293041440 при р/с 40302810300003000482, БИК 041806001, отделение Волгоград г. Волгоград.

4. В администрации распоряжением главы сельского поселения №33 от 30.12.2013 года утверждено Положение «Об учетной политике в администрация Пристеновского сельского поселения». Данным Положением определены формы первичных документов и способы ведения бюджетного учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок учета нефинансовых активов, основных средств и материальных запасов. В данном Положении установлен порядок выдачи денежных средств под отчет и порядок оформления отчетов по их исполнению. Приложениями к данному Положению определен состав единой постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации, приему передаче основных средств, списанию канцелярских и хозяйственных товаров, списанию запасных частей к автомобилю администрации. Утвержден список материально-ответственных лиц и список подотчетных лиц в администрации.

5. При проверке кассовых документов в бухгалтерии администрации Пристеновского сельского поселения установлено следующее, кассовая книга ведется согласно положения о бухгалтерском учете, ежедневно, в конце дня подсчитывается остаток денежных средств в кассе, в кассовой книге отражается как приход, так и расход денежных средств. Все расходные кассовые ордера подписаны кассиром и главным бухгалтером, расходные кассовые ордера выписанные главным бухгалтером утверждены подписью главы сельского поселения. При проверке кассовых документов нарушений не выявлено.

6. Наличные денежные средства в проверяемом периоде в подотчет на хозяйственные и прочие расходы по заявлениям подотчетных лиц не выдавались. Закупки производились безналичным способом.

7. При проверке полноты оприходования и правильности списания материальных ценностей приобретенных за безналичный расчет (запасные части, закупка канцелярских товаров, закупка товаров на проведение мероприятий и прочие) нарушений не выявлено.

8. Положением «О документах и документообороте в бухгалтерском учете» утвержденным Министерством финансов СССР 29.07.1983 г. №105 п.6.4. ст.6 «Порядок хранения первичных документов и учетных регистров» определено, что обработанные вручную первичные документы текущего месяца, относятся к определенному учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке и сопровождаются справкой для архива.

Кассовые ордера, авансовые отчеты, выписки банков с относящимися к ним документами должны быть подобраны в хронологическом порядке и переплетены.

Отдельные виды документов (наряды на работу, сменные рапорта) могут хранится непереплетенными, но подшитыми в папках во избежание их утери или злоупотреблений.

В проверяемом периоде в бухгалтерии администрации поселения кассовые ордера, авансовые отчеты, выписки банков с отнесенными к ним документами не были переплетены, отсутствуют справки для архива.

9. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Постановлением №9 от 18.03.2014 года администрации Пристеновского сельского поселения «Об утверждении положения о единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченным органом – администрацией Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района» утверждено положение о единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченным органом – администрацией Пристеновского сельского поселения.

Данным положением определено:

- правовое регулирование деятельности единой комиссии;

- цели и задачи единой комиссии;

- порядок формирования единой комиссии;

- права и обязанности единой комиссии;

- права и обязанности членов единой комиссии;

- функции единой комиссии;

- порядок проведения заседаний единой комиссии;

- ответственность членов единой комиссии.

Распоряжением администрации Пристеновского сельского поселения от 22.07.2016г. №17-р «О назначении контрактного управляющего для осуществления закупок для нужд администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района», обязанности контрактного управляющего возложены на главного специалиста (главного бухгалтера) администрации Пристеновского сельского поселения Сармашову Ларису Трофимовну.

Распоряжением администрации Пристеновского сельского поселения от 22.07.2016г. №18-р «О создании приемочной комиссии для приемки поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, результатов отдельного этапа исполнения контракта) при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения муниципальных нужд» создана приемочная комиссия в следующем составе:

Председатель комиссии:

Ковалева

Елена Александровна

Глава Пристеновского сельского поселения

Члены комиссии:

Сапунова

Людмила Зинитуловна

Специалист 1-категории администрации Пристеновского сельского поселения

 

Талашова

Марина Анатольевна

Специалист по библиотечному делу администрации ПСП

 

Смирнова

Наталья Дмитриевна

Специалист по культурно-досуговой работе в АПСП

 

Реуцкова

Галина Ивановна

Ведущий специалист по общим вопросам администрации Пристеновского сельского поселения

Распоряжением администрации Пристеновского сельского поселения от 21.03.2014г. №3 «О назначении ответственного по проведению экспертизы на соответствие представленных результатов по договорам, заключаемым администрацией Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района», ответственным по проведению экспертизы назначена Сапунова Людмила Зинитуловна – специалист 1-категории администрации Пристеновского сельского поселения.

10. Проведена проверка правильности начисления амортизации основных средств. В результате проверки установлено, что амортизация начисляется в соответствии с приказом Минфина РФ № 157-н от 01.12.2010 года. Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств, производится линейным способом, исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования этих объектов. В проверяемом периоде амортизация на основные средства начислялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы, нарушений не установлено.

11. Приобретение горюче-смазочных материалов администрацией сельского поселения производится безналичным способом. Путевой лист легкового автомобиля ф№3 является первичным документом по учету работы легкового автомобиля. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» определены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевого листа, также определено, что собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

В нарушение требований Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 №152 учреждением произведено списание автомобильного топлива по путевым листам, которые в администрации не заполнены надлежащим образом: на путевых листах отсутствуют номера, отсутствуют показания спидометра перед выездом и после возвращения, в администрации не ведется журнал регистрации путевых листов, который должен быть пронумерован, прошит и заверен подписью руководителя и печатью.

12. В бухгалтерии администрации Пристеновского сельского поселения в проверяемом периоде за нарушение законодательства, несвоевременное перечисление страховых взносов в фонды и налоговых платежей, нарушение условий договоров и по решению судов были уплачены штрафы, пени и госпошлина:

- за 2016 год в сумме 10215,74 руб.;

- за 2017 год в сумме 3773,14 руб..

Всего уплачено различных санкций на общую сумму 13988,88 рублей, что является нарушением требований ст.34, Бюджетного кодекса РФ, т.е. является неэффективным использованием бюджетных средств.

13. По состоянию на 01.04.2018 года в администрации Пристеновского сельского поселения дебиторская задолженность составляла 5445,57 рублей, кредиторская задолженность составляла 178019,00 рублей, просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

Аудитор Контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района                                                                     С.В. Рубилкин

Один экземпляр акта получил

«___»________________2018 года ________________________