Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

МКОУ ДО Чернышковская ДШИ

АКТ

р.п. Чернышковский                                          31мая 2019 года

На основании удостоверения от 13.05.2015 года №6, выданного председателем контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района М.П. Загудаевой, председателем контрольно-счетной палаты Загудаевой М.П. проведена проверка муниципального казенного учреждения дополнительного образования Чернышковского муниципального района «Чернышковская детская школа искусств» по вопросу эффективности использования средств бюджета Чернышковского муниципального района направленных получателю бюджетных средств, муниципальному казенному учреждению дополнительного образования Чернышковского муниципального района «Чернышковская детская школа искусств», далее по тексту МКУ ДО «Чернышковская ДШИ».

Проверка поводилась с 13.05.2019 года по 31.05.2019 года в соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района на 2019 год.

Проверяемый период с 01.01.2017 года по 31.12.2018 года.

В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

-директор МКУ ДО «Чернышковская ДШИ» Рубель Е.П.

-директор муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» Кузина О.Л.

-главный бухгалтер муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» МокшинаО.В.

Юридический адрес и фактическое местоположение МКУ ДО «Чернышковская ДШИ»: 404462, Волгоградская область, р.п. Чернышковский, Советская, д.69.

Проверкой установлено следующее:

1.Устав МКУ ДО «Чернышковская ДШИ» утвержден постановлением администрации Чернышковского муниципального района №523 от 23.12.2015 года.

Казённое учреждение является социально ориентированной некоммерческой организацией, созданной с целью осуществления образовательной деятельности посредством реализации образовательных программ дополнительного образования.

По своей организационно-правовой форме Учреждение является муниципальным казённым образовательным учреждением.

Официальное наименование Учреждения:

полное наименование: Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования Чернышковского муниципального района «Чернышковская детская школа искусств»; сокращенное наименование: МКУ ДО «Чернышковская ДШИ».

Учредителем является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Казённое учреждение является юридическим лицом. Учреждение имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, для учета операций по исполнению муниципальными казенными учреждениями бюджета Чернышковского муниципального района; печать со своим наименованием; штампы; бланки. Казённое учреждение выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Казённое учреждение не отвечает по обязательствам Чернышковского муниципального района. Казённое учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах лимита бюджетных обязательств. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несёт Чернышковский муниципальный район.

Казённое учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными действующим законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и настоящим уставом.

Предметом деятельности казённого учреждения является реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств и программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности.

Основными целями деятельности казённого учреждения являются:

удовлетворение потребностей населения в области художественного образования, эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие детей;

выявление одарённых детей в раннем детском возрасте;

создание наиболее благоприятных условий для приобретения детьми знаний, умений и навыков в области музыкального искусства, опыта творческой деятельности;

целенаправленное обучение детей и подростков различным видам искусства;

создание наиболее благоприятных условий для приобретения детьми знаний, умений и навыков в области музыкального искусства, опыта творческой деятельности;

культурно-просветительская деятельность;

воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей путём приобщения к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;

Для достижения указанных целей казённое учреждение в установленном законодательством РФ порядке осуществляет в течение учебного года реализацию программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности, в том числе дополнительные предпрофессиональные и общеобразовательные программы в области искусств:

фортепиано (срок обучения 7-8 лет);

народные инструменты (срок обучения 5-6 лет);

общее эстетическое образование (срок обучение 5-6 лет);

хореография (срок обучение 5-6 лет);

народное творчество (срок обучения 5-6 лет).

Для достижения поставленных целей казённое учреждение осуществляет:

Основной вид деятельности:

-дополнительное образование детей.

Иные (неосновные) виды деятельности:

-прокат музыкальных инструментов;

-прокат аудио и видеокассет;

-деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений.

Казённое учреждение может осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

проведение платных концертов, спектаклей, выставок, творческих вечеров, литературно-музыкальных гостиных, детских утренников, молодёжных балов, дискотек и других культурно-просветительских мероприятий для населения и организаций;

оказание информационно-консультативных услуг;

платные образовательные услуги, выходящие за рамки образовательных программ;

предоставление услуг по прокату концертных костюмов и обуви, музыкальных инструментов;

изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренных учебным планом;

курсы по подготовке к поступлению в учебное заведение, повышения квалификации;

создание студий, групп, школ, факультативов по обучению и приобщению обучающихся к знанию мировой культуры, обучение дошкольников в группах раннего эстетического развития, направленное на всестороннее гармоническое развитие личности;

художественное оформление социальных и других мероприятий: сдача в прокат музыкальных инструментов (не относящихся к особо ценному движимому имуществу), концертных костюмов и обуви;

участие коллективов учреждения в культурно-массовых мероприятиях на договорной основе.

Казённое учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его уставе. Такой деятельностью признается приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания казённого учреждения.

Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в доход бюджета Чернышковского муниципального района на соответствующий финансовый год.

Право казённого учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у казённого учреждения с момента получения соответствующего документа или в указанный в лицензии срок и прекращается по истечении срока действия лицензии, если иное не установлено законодательством.

Учреждение возглавляет директор, назначаемый на эту должность и освобождаемый от нее Учредителем.

Права и обязанности директора, а также основания для прекращения трудовых отношений с ним регламентируются срочным трудовым договором, заключаемым Учредителем с директором.

Имущество казённого учреждения является собственностью Чернышковского муниципального района и закрепляется за ним на праве оперативного управления Администрацией Чернышковского муниципального района.

Земельный участок, необходимый для выполнения казённым учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Источниками формирования имущества казённого учреждения являются:

имущество, закреплённое за ним на праве оперативного управления;

имущество, приобретенное за счет средств бюджета Чернышковского муниципального района;

иные источники, не запрещённые действующим законодательством.

Источниками формирования финансовых ресурсов казённого учреждения являются:

бюджетные ассигнования;

безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования физических и юридических лиц;

иные источники, не запрещённые действующим законодательством.

Учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств соответствии с бюджетной сметой, утвержденной в установленном порядке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

Казённое учреждение использует имущество, закреплённое за ним в установленном порядке, исключительно для осуществления целей и видов деятельности, предусмотренных настоящим уставом.

При осуществлении права оперативного управления имуществом казённое учреждение обязано:

-эффективно использовать имущество;

-обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению;

-не допускать ухудшения технического состояния имущества (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации);

-осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества.

Казённое учреждение ведёт налоговый учёт, оперативный бухгалтерский учёт и статистическую отчётность в порядке, установленном действующим законодательством.

Казённое учреждение не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.

Имущество казённого учреждения, закреплённое за ним на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично собственником имущества в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закреплённого за казённым учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Учредитель в установленном законодательством порядке.

2.Учреждение осуществляет свою деятельность на основании следующих документов:

Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения Серия 34 №004086038 выдано МИ ФНС России по Волгоградской области №8 05.07.1995 года, ИНН 3433001017, КПП 343301001.

Выписка о внесении записи в ЕГРЮЛ выдана МИ ФНС России №8 по Волгоградской области 30.12.2017 года, ОГРН 1023405965285.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности Серия 34 Л01 №0001423, регистрационный №604 от 01.09.2016г. выдана Комитетом образования науки и молодежной политики Волгоградской области.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности учреждения в отделе финансов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области открыт лицевой счет:

- Бюджетный (смета) - №1333К019601

при р/с 40204810500000000040 Банк: Отделение Волгоград г. Волгоград, БИК 041806001;

в УФК по Волгоградской области открыт лицевой счет № 05293208860 при р/с 40302810300003000330,Банк: Отделение Волгоград г.Волгоград, БИК 041806001;

лицевой счет №03293208860 при р/с 40204810500000000040 Банк: Отделение Волгоград г. Волгоград, БИК 041806001.

3.Бухгалтерское обслуживание МКУ ДО «Чернышковская ДШИ» осуществляется на основании Договора на бухгалтерское обслуживание от 22.04.2015г. с муниципальным казенным учреждением Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района».

4.Проведена проверка правильности начисления амортизации основных средств. В результате проверки установлено, что амортизация начисляется в соответствии с приказом Минфина РФ № 157-н от 01.12.2010 года. Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств, производится линейным способом, исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования этих объектов. В проверяемом периоде амортизация на основные средства начислялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

5.Проведена выборочная проверка начисления и выплаты заработной платы. Заработная плата начислялась в соответствии с положениями об оплате труда на соответствующий период, положениями о премировании, приказами руководителя учреждения, на основании табелей учета рабочего времени - нарушений не выявлено.

6.При проверке полноты оприходования и правильности списания материальных ценностей нарушений не выявлено.

7.При проверке платежных документов установлено, что МКУ ДО «Чернышковская ДШИ» в проверяемом периоде за нарушения законодательства, несвоевременное перечисление страховых взносов в фонды и налоговых платежей, нарушение условий договоров и по решению судов были уплачены штрафы, пени и госпошлины:

за 2017 год в сумме – 17,75 рублей;

всего уплачено различных санкций на общую сумму 17,75 рублей, что является нарушением требований ст. 34, 162 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, т.е. является неэффективным использованием средств бюджета муниципального района.

8.По состоянию на 01.01.2019 года кредиторская задолженность составляет в сумме 3896,79 руб., дебиторская задолженность в сумме 11295,35рублей. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность отсутствует.

Председатель контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района                                            М.П. Загудаева

Один экземпляр акта получен:

«_____»_______________ 2019 г. ______________________/_________________/