Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Администрация Чернышковского мун. района

АКТ

р.п. Чернышковский                                                      24 октября 2019 года

На основании удостоверения от 02.10.2019 года № 10, выданного временно исполняющим обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района С.В. Рубилкиным, аудитором Контрольно-счетной палаты Рубилкиным С.В. проведена проверка администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области по вопросу эффективности использования средств бюджета Чернышковского муниципального района направленных главному распорядителю бюджетных средств, администрации Чернышковского муниципального района.

Проверка поводилась с 03.10.2019 года по 24.10.2019 года в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2019 год.

Проверяемый период с 01.01.2017 года по 31.12.2018 года.

В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

- глава Чернышковского муниципального района (глава администрации) - Владимир Анатольевич Крылов;

- директор МКУ «Б и МО образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» - Кузина Ольга Львовна;

- главный бухгалтер МКУ «Б и МО образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» - Мокшина Ольга Владимировна.

Юридический адрес и фактическое местоположение администрации Чернышковского муниципального района: 404462, Волгоградская область, р.п. Чернышковский, ул. Советская, 82.

Проверкой установлено следующее.

1.Структуру органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района составляют:

1) Чернышковская районная Дума Волгоградской области;

2) глава Чернышковского муниципального района Волгоградской области;

3) администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области;

4) Контрольно-счетная палата Чернышковского муниципального района.

Администрация Чернышковского муниципального района является исполнительно-распорядительным органом Чернышковского муниципального района.

Администрацию Чернышковского муниципального района возглавляет глава Чернышковского муниципального района Волгоградской области, который руководит ею на принципах единоначалия.

Администрация Чернышковского муниципального района осуществляет свою деятельность на основании Устава Чернышковского муниципального района Волгоградской области, утвержденного Решением Чернышковской районной Думы от 15 мая 2012 года № 11/4 с изменениями и дополнениями.

В соответствии с Уставом Чернышковского муниципального района Волгоградской области постановлением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 22.10.2015 года № 421 утверждено Положение «Об администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области».

В соответствии с Положением - администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области (в дальнейшем - администрация) осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, предусмотренных Уставом Чернышковского муниципального района Волгоградской области, другими нормативно-правовыми актами.

Данным Положением определены полномочия администрации в следующих областях:

планирования бюджета, финансов и учета; управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с предприятиями, учреждениями и организациями на территории Чернышковского муниципального района; ценообразования; материально-технического обеспечения социально-экономического развития; использования земли и других природных ресурсов, охраны природы; строительства, транспорта, связи; жилищно-коммунального хозяйства, бытового и торгового обслуживания населения; социально-культурного обслуживания населения; социальной защиты населения; обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Так же определены гарантии прав и ответственность администрации и ее должностных лиц, экономическая и финансовая основа администрации.

Администрация является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, смету доходов и расходов, может от своего имени приобретать имущественные и личные не имущественные права и нести обязанности быть истцом и ответчиком и от собственного имени выступать в судебных органах, имеет печати, штампы, бланки со своим наименованием, имеет расчетные и другие счета в банковских учреждениях.

Полное наименование юридического лица: Администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Сокращенное наименование юридического лица: Администрация ЧМР ВО.

2. Администрация осуществляет свою деятельность на основании следующих документов:

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Серия 34 № 003983684, выдано МИ ФНС России №8 по Волгоградской области 12.03.2013 года, ОГРН 1023405970180.

Свидетельство о постановке на налоговый учет в налоговом органе юридического лица Серия 34 № 001353111 выдано МИ ФНС России по Волгоградской области подтверждает постановку юридического лица на учет 15.02.1991 года, ИНН 3433006350, КПП 343301001.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности администрации в отделе финансов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, при расчетном счете 40204810500000000040 Банк: отделение Волгоград г. Волгоград, БИК 041806001.

открыты лицевые счета:

- Бюджетный (смета) - № 0233К000201

- Средства во временном распоряжении - № 0233К000203;

В УФК по Волгоградской области открыты следующие лицевые счета:

012993041610 при р/с 40204810400000000040 Банк: отделение Волгоград г. Волгоград, БИК 041806001;

03293041610 при р/с 40204810500000000040 Банк: отделение Волгоград г. Волгоград, БИК 041806001;

04293041610 при р/с 40101810300000010003 Банк: отделение Волгоград г. Волгоград, БИК 041806001;

05293041610 при р/с 40302810300003000330 Банк: отделение Волгоград г. Волгоград, БИК 041806001;

3. Бухгалтерское обслуживание администрации осуществляется на основании Договора на бухгалтерское обслуживание от 22.04.2015г. с муниципальным казенным учреждением Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района». На основании данного договора, администрация передает, а исполнитель принимает полномочия по ведению бухгалтерского учёта исполнения смет доходов и расходов администрации по бюджетным средствам и средствам, полученным из внебюджетных источников, в том числе имущества адмннистрации, его финансовых обязательств и их движения, а также хозяйственных операций, осуществляемых администрацией в процессе организации всех видов деятельности, предусмотренных Уставом Чернышковского муниципального района Волгоградской области, положением об администрации.

Организация и ведение бухгалтерского учёта осуществляется в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим ведение бухгалтерского учёта, составление бухгалтерской, налоговой, статистической отчётности.

Право первой подписи в документах, связанных с исполнением смет доходов и расходов по бюджетным средствам, полученным за счет источников, приносящих доходы, представляемых на финансирование в отдел финансов администрации Чернышковского муниципального района, остается за Главой Чернышковского муниципального района.

Исполнитель имеет право второй подписи в документах, связанных с исполнением смет доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет источников приносящих доходы, представляемых на финансирование в отдел финансов, администрации Чернышковского муниципального района, отделение Федерального казначейства Волгоградской области.

Первичные учетные документы подписываются Главой Чернышковского муниципального района или уполномоченным им лицом. Все бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет доходов и расходов по бюджетным средствам, полученным за счет источников, приносящих доходы, подписываются Главой Чернышковского муниципального района и главным бухгалтером Исполнителя или уполномоченными ими лицами.

Данным договором определены обязанности сторон, правила и ответственность сторон, определены прочие условия договора и срок действия данного договора.

4. Приказом директора муниципального казенного учреждения Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» от 27.12.2017 года № 62 утверждено Положение «Об учетной политике». Данным Положением определены формы первичных документов и способы ведения бюджетного учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств, осуществление внутрихозяйственного контроля, порядок и сроки сдачи бухгалтерской отчетности, номенклатура дел по финансово-хозяйственной деятельности и сдача их в архив, порядок учета нефинансовых активов, основных средств и материальных запасов. В данном Положении установлен порядок выдачи денежных средств под отчет и порядок оформления отчетов по их исполнению. Для проведения инвентаризаций в учреждении создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Состав комиссии устанавливается отдельным приказом руководителя. Состав постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов утверждается отдельным приказом руководителя.

5. Проведена проверка правильности начисления амортизации основных средств. В результате проверки установлено, что амортизация начисляется в соответствии с приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 257н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства». Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств, производится линейным способом, исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и норм амортизации, исходя из срока полезного использования этих объектов. В проверяемом периоде амортизация на основные средства начислялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы, нарушений не выявлено.

6. Наличные денежные средства в проверяемом периоде в подотчет на хозяйственные и прочие расходы по заявлениям подотчетных лиц не выдавались. Закупки производились безналичным способом.

7. При проверке полноты оприходования и правильности списания материальных ценностей нарушений не выявлено.

8. В целях реализации положений Федерального закона от 05.04.2013г №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» распоряжением администрации от 20.02.2017г. №47-р «О контрактной службе администрации Чернышковского муниципального района» создана контрактная служба администрации в составе:

п/п

Должность в КС

Ф.И.О.

Наименование должности

1

Руководитель

контрактной службы

Хатмуллина Ирина Анатольевна

Первый заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района

2

Заместитель руководителя контрактной службы

Андреева Таисия Владимировна

Начальник отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района

3

Работник контрактной службы

Морозова

Людмила Александровна

Консультант отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района

4

Работник контрактной службы

Бобровская

Елена Александровна

Заместитель начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района

5

Работник контрактной службы

Артамонов

Владимир Александровича

Консультант отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района

6

Работник контрактной службы

Волкова Наталья Анатольевна

Заместитель главного бухгалтера МКУ ЧМР «БиМООУ»

7

Работник контрактной службы

Козловская

Ольга Васильевна

Ведущий экономист МКУ ЧМР «БиМООУ»

8

Работник контрактной службы

Маслова

Лидия Анатольевна

Ведущий экономист МКУ ЧМР «БиМООУ»

Контрольно-счетная палата рекомендует внести изменения в состав контрактной службы, в связи с изменением наименований должностей у нескольких работников контрактной службы.

Распоряжением от 15.06.2018г. № 187-р «О назначении ответственного по проведению экспертизы на соответствие предоставленных результатов по договорам, заключаемым администрацией Чернышковского муниципального района» (до этого от 22.08.2016г. № 272-р), назначена Бобровская Елена Александровна – начальник отдела правового обеспечения администрации, а на период временного отсутствия Бобровской Е.А. экспертизу по контрактам, заключаемым администрацией, осуществляет начальник отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации - Таисия Владимировна Андреева.

Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 25.12.2015г. №530 (в ред. постановлений от 08.12.2016г. №490, от 17.10.2018г. №402) «Об определении уполномоченного учреждения Чернышковского муниципального района в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения муниципальных нужд Чернышковского муниципального района» в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено муниципальное казенное учреждение Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района». Данное уполномоченное учреждение осуществляет полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Чернышковского муниципального района, финансируемых из бюджета Чернышковского муниципального района, в том числе и для администрации.

Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 23.11.2018 №442 «О единой комиссии по осуществлению закупок» (до этого от: 21.02.2017 №63, 17.07.2017 №251, 21.03.2018 №80, 20.06.2018 №211, 02.11.2018 №421, 02.11.2018 №421) определен состав единой комиссии по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд Чернышковского муниципального района Волгоградской области, утверждено положение о единой комиссии по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в том числе и для администрации.

8. Средства резервного фонда администрацией в 2017 и 2018 годах не использовались.

9. Администрацией в проверяемом периоде (2017г.) за несвоевременное перечисление страховых взносов в фонд ОМС были уплачены пени в размере 15,83 руб. и 25000,00 руб. по определению Арбитражного суда Волгоградской от 21.06.2017г. дело №А12-58760/2016 по оплате услуг представителя в пользу ИП главы КФК Манихина В.П..

Всего уплачено различных санкций на общую сумму 25015,83 рублей, что является нарушением требований ст. 34 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, т.е. является неэффективным использованием средств бюджета муниципального района.

10. По состоянию на 31.12.2018 года кредиторская задолженность администрации Чернышковского муниципального района составляла 321112,22 рублей, дебиторская задолженность составляла 123246374,81 рубля, в том числе доходы будущих периодов 116480795,56 рублей.

Аудитор Контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                            С.В. Рубилкин

Один экземпляр акта получен:

«_____»_______________ 2019 г. __________________/_____________________/