Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Анализ деятельности КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района по исполнению координационных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2020 год

Анализ деятельности КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района по исполнению координационных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2020 год

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений. Основными приоритетными направлениями своей деятельности, согласно плану работы в 2020 году, Комиссия считает:

• реализация дополнительных мер, направленных на предупреждение преступных посягательств в отношении детей;

• организационно-методическая поддержка развития служб медиации;

• реабилитация и ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, в том числе, состоящих на учете в учреждениях ФСИН;

Комиссия являлась координирующим органом в районе всех заинтересованных служб и ведомств в решении проблем безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работа осуществляется по утвержденному плану на 2020 год, в который включены мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Координационная деятельность КДН и ЗП осуществляется в формах, определенных требованиями Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.»

В состав КДН и ЗП включены представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, что обеспечивает межведомственный подход в решении стоящих задач перед КДН и ЗП и позволяет принимать оперативные и эффективные решения.

В течение 12 месяцев 2020 года было проведено 28 заседаний КДН и ЗП, в том числе 3 выездных, на которых рассмотрено 191 профилактический вопрос и 51 дело: в отношении несовершеннолетних-11, в отношении законных представителей или иных взрослых лиц - 40.

В целях своевременного выявления раннего неблагополучия, осуществления контроля за семьями, находящимися в социально опасном положении, еженедельно проводятся рейдовые выезды представителей всех субъектов системы профилактики.

В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми в период массовых праздничных мероприятий, во время каникул в течение 2020 года проходили рейдовые мероприятия.

Вся информация о работе КДН и ЗП Чернышковского муниципального района, ее функции, задачи, правовые документы в сфере защиты прав несовершеннолетних, справочная, методическая информация, мероприятия и т.д. размещается на официальном сайте администрации Чернышковского муниципального района в тематическом разделе «Комиссия по делам несовершеннолетних».

В районной газете «Спутник» открыта рубрика под названием «На защите прав детства», где регулярно размещается информация о работе Комиссии, о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан и формировании законопослушного поведения подростков, акциях и мероприятиях, проводимых на территории района, рекомендации по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних и т. д.

Для обращения граждан по вопросам нарушения прав несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, проживающим на территории Чернышковского муниципального района создана «горячая линия» «На страже детства» с номером – 6-14-52.

В период новогодних праздников работала круглосуточная «горячая линия», куда жители могли позвонить в случае выявления факта жестокого обращения с детьми, злоупотребления родителями спиртными напитками, бродяжничества детей, нахождения несовершеннолетних на улице и в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых. (тел. 6-11-30)

В целях защиты здоровья, прав и законных интересов несовершеннолетних Чернышковского муниципального района, а также во исполнение мер, предпринимаемых органами исполнительной власти и местного самоуправления по недопущению распространения случаев заболевания короновирусом (COVID 19) субъекты системы профилактики проводили онлайн мероприятия. Вся информация о проведенных мероприятиях размещена на официальном сайте Чернышковского муниципального района, а также в социальных сетях.

По состоянию на 01.01.2021 г. на учете в Едином банке данных о семьях несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 10 семей, в которых воспитывается 30 несовершеннолетних, 5 семей состоят на профилактическом учете.

Слаженная работа всех членов комиссии с семьями, находящимися в Едином банке данных, приводит к улучшению ситуации в этих семьях.

Ежеквартально на заседании комиссии рассматривается вопрос «О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по профилактике семейного неблагополучия», изучаются результаты проведения индивидуальной профилактической работы с конкретной семьей.

На заседаниях КДН и ЗП всем субъектам системы профилактики даются поручения по профилактической работе с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете в Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Отчеты о выполнении поручений субъектами системы профилактики заслушиваются на очередных заседаниях КДН и ЗП.

На основании графика, утвержденного постановлением КДН и ЗП, продолжится практика проведения еженедельных межведомственных выездов по семьям, находящимся в социально опасном положении, неблагополучным семьям и семьям «группы риска», а также регулярных рейдов членов КДН и ЗП в целях выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, нахождения несовершеннолетних в общественных местах, на улице после 22:00 (23:00) без сопровождения взрослых.

КДН и ЗП Чернышковского муниципального района продолжает работу с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, согласно утвержденному плану на 2021 год.

Председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллина