Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Анализ деятельности КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района по исполнению координационных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 1 полугодия 2016 года

От 04.07.2016 г

Председателю КДН и ЗП Чернышковского муниципального района Волгоградской области

И.А.Хатмуллиной

Анализ деятельности КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района по исполнению координационных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам

1 полугодия 2016 года

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений. Акцент в своей работе комиссия делала на снижение уровня преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних путем предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий среди несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

Комиссия является координирующим органом в районе всех заинтересованных служб и ведомств в решении проблем безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В состав КДН и ЗП включены представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, что обеспечивает межведомственный подход в решении стоящих задач перед КДН и ЗП и позволяет принимать оперативные и эффективные решения.

Работа осуществлялась по утвержденному плану на 2016 год, в который были включены мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Координационная деятельность КДН и ЗП осуществлялась в формах, определенных требованиями Федерального закона от 24.06.1999г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» а также закона Волгоградской области от 25.07.2003г №858-ОД «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Анализируя результаты работы КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района за 1-полугодие 2016 года, необходимо отметить, что в своей работе комиссия делала акцент на снижение уровня преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В течение 6 месяцев 2016 года было проведено 12 заседаний КДН и ЗП, на которых рассмотрено 23 дела, из них в отношении несовершеннолетних-2, в отношении законных представителей или иных взрослых лиц – 27. На заседаниях КДН и ЗП рассмотрено 20 профилактических вопроса.

В результате проведенных совместно с субъектами системы профилактики мероприятий на территории Чернышковского муниципального района отмечено снижение преступности среди учащихся образовательных учреждений. В течение 1 полугодия 2016 года зарегистрировано 2 преступления, в аналогичном периоде прошлого года их было 3.

В отчетном периоде несовершеннолетними было совершено 1 общественно опасное деяние, в совершении которого приняли участие 2 несовершеннолетних ( за аналогичный период 2015 года-5 деяний).

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в апреле 2016 года был проведен месячник во всех общеобразовательных организациях на территории муниципалитета. Мероприятия месячника включали общешкольные родительские собрания, рейды в семьи, осуществлялся контроль за нахождением школьников в ночное время на улицах и в местах общественного скопления. На встречи со школьниками приглашались работники правоохранительных органов.

За истекшие полгода не было выявлено несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества.

8 межведомственных профилактических рейдов проведено в 1 полугодии 2016 года. В апреле и мае комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведены районные межведомственные рейды «Лето-2016», в ходе которых были посещены семьи, состоящие на различных видах учета. Всем несовершеннолетним и родителям был разъяснен порядок предоставления путевок в оздоровительные лагеря, возможности трудоустройства и оздоровления.

Семьям, состоящим на учете в районном Едином банке данных, была оказана помощь органами социальной защиты населения в форме консультаций, материальной помощи в денежном выражении, выдачи продуктов питания и промтоваров. Приоритетным правом при формировании списочного состава детей в летний лагерь пользовались дети, состоящие на учете в районном Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В прошедшем году оздоровлены дети: в ООО «Донское солнышко» (г. Калач-на-Дону)- 2, СКУ «Пикет» (г. Кисловодск)-1, санатории « Ергенинский» (г.Волгоград) – 1, КДОЛ СТ «Кубань» ( Туапсинский район) -1.

Органами социальной защиты населения оказана Государственная помощь (адресное социальное пособие, субсидии на приобретение продуктов питания с использованием талонов) 15 семьям, находящимся в социально опасном положении, в том числе 5 семей получили материальную помощь.

На базе 11 общеобразовательных организаций были созданы лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 485 детей.

На учете в КДН и ЗП состоит 8 несовершеннолетних, в отношении которых разработаны и утверждены индивидуальные программы реабилитации, снят с профилактического учета 1 несовершеннолетний в связи с исправлением.

В первом полугодии 2016 году комиссия по делам несовершеннолетних реализовывала Комплексный план по проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей от внешних причин. Проведены психологические диагностики, направленные на выявление агрессивного поведения у несовершеннолетних, на своевременное выявление склонности к суицидальному поведению. Дети информированы о телефоне доверия с единым общероссийским номером.

По состоянию на 1.07.2016г на учете в Едином банке данных о семьях несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 15 семей, в которых воспитываются 37 несовершеннолетних. В течение первого полугодия 2016 года выявлено и закреплено за субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 3 семьи, в которых воспитывается 4 детей.

Ежеквартально на заседании комиссии рассматривается вопрос «О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по профилактике семейного неблагополучия», изучаются результаты проведения индивидуальной профилактической работы с конкретной семьей.

В первом полугодии 2016 года на заседаниях КДН и ЗП ответственные субъекты системы профилактики выступали с информацией об итогах индивидуальной реабилитационной работы в отношении родителей и детей.

За 6 месяцев 2016 года КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района не было направлено в суд ни одного ходатайства о лишении родительских прав родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей.

По итогам первого полугодия 2016 года с учета из районного Единого банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, снято 3 семьи . На учет в районный Единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, поставлено 2 семьи.

На заседаниях КДН и ЗП всем субъектам системы профилактики даются поручения по профилактической работе с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете в Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Отчеты о выполнении поручений субъектами системы профилактики заслушиваются на очередных заседаниях КДН и ЗП.

КДН и ЗП в течение первого полугодия 2016 года продолжила изучение причин и условий , способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. Анализ правозащитной деятельности КДН и ЗП за отчетный период выглядит следующим образом: принято 22 административные меры воздействия в отношении родителей (законных представителей), уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей ( в том числе в виде штрафа-10).

Секретарь КДНиЗП                                                                    Т.С.Асонова