Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Анализ деятельности КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района по исполнению координационных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2016 года

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений. Акцент в своей работе комиссия делала на снижение уровня преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних путем предупреждения

безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий среди несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

Комиссия является координирующим органом в районе всех заинтересованных служб и ведомств в решении проблем безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В состав КДН и ЗП включены представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних района, что обеспечивает межведомственный подход в решении стоящих задач перед КДН и ЗП и позволяет принимать оперативные и эффективные решения.

Работа осуществлялась по утвержденному плану на 2016 год, в который были включены мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Координационная деятельность КДН и ЗП осуществлялась в формах, определенных требованиями Федерального закона от 24.06.1999г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних» а также закона Волгоградской области от 25.07.2003г №858-ОД «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

В течение 12 месяцев 2016 года было проведено 24 заседания КДН и ЗП, на которых рассмотрены 59 дел, из них в отношении несовершеннолетних-6, в отношении законных представителей или иных взрослых лиц - 53. На заседаниях КДН и ЗП рассмотрено 43 профилактических вопроса.

В результате проведенных совместно с субъектами системы профилактики мероприятий на территории Чернышковского муниципального района отмечено снижение преступности среди учащихся образовательных учреждений. В течение 2016 года зарегистрировано 3 преступления, в аналогичном периоде прошлого года их было 5.

В отчетном периоде несовершеннолетними было совершено 3 общественно опасных деяния, в совершении которых приняли участие 2 несовершеннолетних( за аналогичный период 2015 года-5 деяний). Повторно общественно опасных деяний в 2016 году несовершеннолетними совершено-1.

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в апреле и октябре 2016 года были проведены месячники на территории муниципалитета. Мероприятия месячников выполнены в полном объеме, итоги их проведения подводились на заседаниях комиссии.

За истекший год не было выявлено несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества.

20 межведомственных профилактических рейдов проведено в 2016 году. В апреле и мае комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведены районные межведомственные рейды «Лето-2016», в ходе которых были посещены семьи, состоящие на различных видах учета. Всем несовершеннолетним и родителям был разъяснен порядок предоставления путевок в оздоровительные лагеря, возможности трудоустройства и оздоровления.

Семьям, состоящим на учете в районном Едином банке данных, была оказана помощь органами социальной защиты населения в форме консультаций, материальной помощи в денежном выражении, выдачи продуктов питания и промтоваров. Приоритетным правом при формировании списочного состава детей в летний лагерь пользовались дети, состоящие на учете в районном Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В прошедшем году оздоровлены дети: в ООО «Донское солнышко» (г. Калач-на-Дону)- 4, СКУ «Пикет» (г. Кисловодск)-2, санатории « Ергенинский» (г.Волгоград) - 1, КДОЛ СТ «Кубань» ( Туапсинский район) -1. Всего за летне-осенний период по линии социальной защиты населения отдохнуло 117 детей.

Органами социальной защиты населения оказана Государственная помощь (адресное социальное пособие, субсидии на приобретение продуктов питания с использованием талонов) 15 семьям, находящимся в социально опасном положении, в том числе 11 семей получили материальную помощь.

На базе 12 общеобразовательных организаций были созданы лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 924 ребенка.

В 2016 году трудоустройство несовершеннолетних осуществлялось ГКУ «Центр занятости населения». В течение летней кампании 2016 года временно трудоустроено 72 несовершеннолетних жителя Чернышковского района. Из состоящих на учете в ЕДБ трудоустроено 2 несовершеннолетних.

МКУ «Центр физической культуры и массового спорта» позволяет задействовать подростков в летнее время в спортивных секциях и секциях спортивно-оздоровительного характера: 14 объединений детей и молодежи с общим охватом 254 человека. 4 подростка, стоящих на учете в ПДН и КДН и ЗП приняли участие в мероприятиях различной направленности.

В 2016 году комиссия по делам несовершеннолетних реализовывала Комплексный план по проведению профилактических мероприятий. Направленных на предотвращение гибели детей от внешних причин. Проведены психологические диагностики, направленные на выявление агрессивного поведения у несовершеннолетних, на своевременное выявление склонности к суицидальному поведению. Дети информированы о телефоне доверия с единым общероссийским номером.

По состоянию на 1.01.2017г на учете в Едином банке данных о семьях несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 15 семей, в которых воспитываются 37 несовершеннолетних. В течение 2016 года выявлено и закреплено за субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 6 семей, в которых воспитывается 6 детей.

Анализ видов помощи, оказанной в 2016 году семьям рассматриваемой категории, показал, что из общего количества учтенных банком семей меры социальной поддержки получили 11 семей (73,3%), помощь в денежном выражении оказана 11 семьям (73,3%), 100% семей проконсультированы субъектами системы профилактики.

Ежеквартально на заседании комиссии рассматривается вопрос «О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по профилактике семейного неблагополучия», изучаются результаты проведения индивидуальной профилактической работы с конкретной семьей.

В 2016 году на заседаниях КДН и ЗП ответственные субъекты системы профилактики выступали с информацией об итогах индивидуальной реабилитационной работы в отношении родителей и детей.

За 12 месяцев 2016 года КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района не было направлено в суд ни одного ходатайства о лишении родительских прав родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей.

По итогам 2016 года с учета из районного Единого банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении снято 6 семей в связи с улучшением ситуации в семье. На учет в районный Единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, поставлено 3 семьи.

На заседаниях КДН и ЗП всем субъектам системы профилактики даются поручения по профилактической работе с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете в Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Отчеты о выполнении поручений субъектами системы профилактики заслушиваются на очередных заседаниях КДН и ЗП.

КДН и ЗП в течение 2016 года продолжила изучение причин и условий , способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. Анализ правозащитной деятельности КДН и ЗП за отчетный период выглядит следующим образом: принято 53 административных меры воздействия в отношении родителей(законных представителей), уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей ( в том числе в виде штрафа-21)