Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Анализ деятельности КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района по исполнению координационных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2017 год

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений. Основными приоритетными направлениями своей деятельности, согласно плану работы в 2017 году, Комиссия считала:

- координацию деятельности субъектов системы профилактики по защите прав несовершеннолетних, предупреждению алкоголизма, наркомании среди несовершеннолетних;

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, выявление причин и условий, способствующих этому;

- повышение качества межведомственной индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, оказавшимися в социально опасном положении;

- защиту прав и законных интересов детей, защиту от всех форм дискриминации, жестокого обращения со стороны родителей, законных представителей;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Комиссия является координирующим органом в районе всех заинтересованных служб и ведомств в решении проблем безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работа осуществлялась по утвержденному плану на 2017 год, в который были включены мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Координационная деятельность КДН и ЗП осуществлялась в формах, определенных требованиями Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В течение 12 месяцев 2017 года было проведено 30 заседаний КДН и ЗП, в том числе 11 выездных, на которых рассмотрено 50 профилактических вопросов и 50 дел: в отношении несовершеннолетних-11, в отношении законных представителей или иных взрослых лиц - 39.

001 002

В течение года проводились круглые столы по темам: «Организация досуга и занятости несовершеннолетних в период летних каникул», «Профилактика аддиктивного поведения среди несовершеннолетних», «Профилактика и предупреждение суицидального поведения, тревожности и агрессии несовершеннолетних».

В целях своевременного выявления раннего неблагополучия, осуществления контроля за семьями, находящимися в социально опасном положении, еженедельно проводятся рейдовые выезды представителей всех субъектов системы профилактики.

В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми в период массовых праздничных мероприятий, во время каникул в течение 2017 года проходили рейдовые мероприятия.

003 004

Вся информация о работе КДН и ЗП Чернышковского муниципального района, ее функции, задачи, правовые документы в сфере защиты прав несовершеннолетних, справочная, методическая информация, мероприятия и т.д. размещается на официальном сайте администрации Чернышковского муниципального района в тематическом разделе «Комиссия по делам несовершеннолетних».

005 006

В районной газете «Спутник» открыта рубрика под названием «На защите прав детства», где регулярно размещается информация о работе Комиссии, о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан и формировании законопослушного поведения подростков, акциях и мероприятиях, проводимых на территории района, рекомендации по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних и т. д.

Для обращения граждан по вопросам нарушения прав несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, проживающим на территории Чернышковского муниципального района создана «горячая линия» «На страже детства» с номером – 6-14-52.

В период новогодних праздников работала круглосуточная «горячая линия», куда жители могли позвонить в случае выявления факта жестокого обращения с детьми, злоупотребления родителями спиртными напитками, бродяжничества детей, нахождения несовершеннолетних на улице и в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых.

В состав КДН и ЗП включены представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, что обеспечивает межведомственный подход в решении стоящих задач перед КДН и ЗП и позволяет принимать оперативные и эффективные решения.

Органами социальной защиты населения за 2017 год было освоено 100 путевок для детей, оставшихся без попечения родителей, детей – инвалидов, беспризорных и безнадзорных, детей-сирот. Оздоровление детей проходило в летний период в оздоровительном лагере - «Орленок на Ахтубе», в ДОЛ «Лазурный» (для детей-инвалидов).

007 008

В оздоровительные учреждения санаторного типа в течение всего года было предоставлено 40 путевок для детей, не нуждающихся в сопровождении:

ООО ДЗОБ «Ручеек» Дубовского района – 17 путевок, ГАССУ СО СОЦ «Ергенинский» г.Волгоград – 9 путевок, ООО «Санаторий «Глобус» города-курорта Анапы – 4 путевки, СКУ «Санаторий «Салют» г.Железноводск – 6 путевок, ДОЛ КД «Зеленый огонек» п. Дедеркой – 4 путевки.

В банке данных по персонифицированному учету детей, имеющих право на предоставление государственной услуги «Обеспечение прав на отдых и оздоровление отдельных категорий детей», состоит 18 человек из неблагополучных семей в возрасте от 3 до 6 лет. В 2017 г. от родителей (законных представителей) было подано 14 заявлений. Путевки предоставлены 14 несовершеннолетним.

В 2017 году участие во временной занятости по направлению Центра занятости Чернышковского района приняли 75 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе дети из семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета.

009 010

МКУ «Центр физической культуры и массового спорта» позволяет задействовать подростков в летнее время в спортивных секциях и секциях спортивно- оздоровительного характера. Весь летний период проходили мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, развлекательные программы для детей.

011 012

В акции «Я выбираю жизнь!», организованной и проведенной работниками Центра физической культуры и массового спорта, приняли участие 120 человек.

На мероприятии, посвященном профилактике наркомании, кроме поучительной информации о вреде наркотиков, проводились интересные игры, викторины, соревнования.

В игровой программе «Лето - чудная пора» дети принимали участие в спортивных состязаниях, играли в шашки и шахматы, а также могли спеть под караоке и потанцевать.

013 014

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних была проведена акция «Ребенок в комнате – закрой окно!» Вниманию присутствующих были предложены видеоролики о правилах поведения на воде, на дорогах, во время пожара, а также розданы тематические буклеты.

015 016

По инициативе Комиссии для семей, состоящих на учете в Едином банке данных, были организованы экскурсии в Чернышковский казачий музей, в Волгоградский музей ГУ МВД, а также экскурсии по памятным местам города-героя Волгограда.

017 018
019

Межпоселенческим Центром культуры, казачества и архивного дела организованы мероприятия ко Дню защиты детей, познавательная программа «Музыкальная шкатулка» и еженедельные мероприятия с играми и развлечениями для подростков.

020 021

Сотрудниками отделения МВД России по Чернышковскому району была организована и проведена акция «Уступи дорогу пешеходу», в которой приняли участие учащиеся школ. 

022 023

За 2017 год специалистами отделения психолого-педагогической помощи Центра социального обслуживания населения оказаны услуги 400 получателям, из них186 получали услуги в соответствии с заключенными договорами и разработанными индивидуальными программами. 214 человек получили 331 срочные социальные услуги, из них:

- социально-психологическое консультирование – 149;

- оказание консультативной социально-педагогической помощи – 182.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям юрисконсультом Чернышковского центра социального обслуживания населения была проведена акция «Я - человек. Я имею права», организованы беседы со старшеклассниками в трех школах района. Всего в беседе приняли участие 89 человек. Также совместно с органами опеки и попечительства специалист посетила 32 опекаемые семьи.

024 025

Во втором полугодии 2017 года специалистами службы срочного социального обслуживания была проведена благотворительная акция «Первоклашка» с целью оказания помощи семьям в сборе детей к школе. Акция проводится ежегодно. Канцелярские наборы выданы 67 детям из 50 семей по следующим обстоятельствам:

- наличие двух или более несовершеннолетних детей дошкольного возраста в многодетных семьях и семьях опекунов (попечителей), у одиноких матерей (отцов);

- отсутствие работы и материальных средств.

Центр социального обслуживания населения совместно с местной религиозной организацией Православный приход храма Рождества Иоанна Предтечи р. п. Чернышковский приняли участие в акции «Крылья ангела».

026 027

По инициативе КДН и ЗП Чернышковского муниципального района весной была проведена акция по высадке роз в центральном парке. В ней принимали участие выпускники 9, 11 классов школ района.

028 029

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района совместно с субъектами системы профилактики с 11 сентября по 12 октября 2017 года была проведена профилактическая акция «Полиция детям», в рамках которой  в общеобразовательных учреждениях прошли мероприятия, направленные на разъяснение требований законодательства Российской Федерации, формирование среди подростков позитивного правосознания, предупреждение правонарушений, наркомании, токсикомании, пьянства, бродяжничества; организованы выступления перед учащимися с разъяснениями уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Работники правовых структур выступили с сообщениями, направленными на предупреждение тяжких преступлений, грабежей, разбойных нападений, краж чужого имущества, на профилактику телефонного мошенничества; проведены тематические родительские собрания, рейды, конкурсы.

  030  

Отделом по образованию, опеке и попечительству администрации района совместно с отделом МВД России по Чернышковскому району в общеобразовательных организациях района проведен районный месячник «Внимание! Неблагополучная семья». Были обследованы жилищно-бытовые условия семей, состоящих на всех видах учета; контрольное обследование жилищно-бытовых условий детей, находящихся под опекой; рейды по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних; родительские собрания с привлечением представителей правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; конкурс рисунков «Семья глазами детей»; профилактические беседы с учащимися; спортивные соревнования с вовлечением детей и взрослых; корректировка социальных паспортов образовательных учреждений. По итогам работы выявлено 4 семьи, находящиеся в социально опасном положении, возвращен 1 учащийся в учебное заведение для продолжения обучения, осуществлено 130 рейдов, проведено 122 мероприятия в школах.

В 2017 году комиссия по делам несовершеннолетних реализовывала Комплексный план по проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей от внешних причин. Проведены психологические диагностики с целью выявления агрессивного поведения у несовершеннолетних, на своевременное выявление склонности к суицидальному поведению.

По состоянию на 1.01.2018г. на учете в Едином банке данных о семьях несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 7семей, в которых воспитываются 25 несовершеннолетних, 5 семей состоят на профилактическом учете. В течение 2017 года снято с учета 14 семей.

Слаженная работа всех членов комиссии с семьями, находящимися в Едином банке данных, приводит к улучшению ситуации в этих семьях.

031 032
Фото до Фото после

Ежеквартально на заседании комиссии рассматривался вопрос «О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по профилактике семейного неблагополучия», изучались результаты проведения индивидуальной профилактической работы с конкретной семьей.

В конце 2017 года на заседаниях КДН и ЗП ответственные субъекты системы профилактики выступали с информацией об итогах индивидуальной реабилитационной работы в отношении родителей и детей.

За 12 месяцев 2017 года КДН и ЗП администрацией Чернышковского муниципального района было направлено в суд два заявления о лишении родительских прав родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей: одно направлено в Чернышковский районный суд, второе - в Серафимовичский районный суд. Оба заявления были удовлетворены.

На заседаниях КДН и ЗП всем субъектам системы профилактики даются поручения по профилактической работе с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете в Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Отчеты о выполнении поручений субъектами системы профилактики заслушиваются на очередных заседаниях КДН и ЗП.

В 2017 году был утвержден план мероприятий, посвященных столетию создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 11 января 2018 года в рамках празднования этого юбилея проведено праздничное мероприятие, на котором присутствовали председатели и члены комиссии разных лет, ветераны педагогического труда, действующий состав комиссии, учащиеся и педагоги образовательных организаций района, представители общественных организаций. КДН и ЗП Чернышковского муниципального района в 2018 году продолжит реализовывать план мероприятий, приуроченных к столетию создания КДН и ЗП.

На основании графика, утвержденного постановлением КДН и ЗП, продолжится практика проведения еженедельных межведомственных выездов по семьям, находящимся в социально опасном положении, неблагополучным семьям и семьям «группы риска», а также по выявлению несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, нахождения несовершеннолетних в общественных местах, на улице после 22:00 без сопровождения взрослых.

КДН и ЗП Чернышковского муниципального района продолжит работу с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, согласно утвержденному плану на 2018 год.

  033  

 

Председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Чернышковского муниципального района                                                                                        И.А.Хатмуллина

М.В.Симон

(84474) 6-14-52