Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Анализ деятельности КДН и ЗП администрации Чернышковского муниципального района по исполнению координационных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2019 год

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений. Основными приоритетными направлениями своей деятельности, согласно плану работы в 2019 году, Комиссия считала:

• усиление контроля над реализацией государственных полномочий по созданию, исполнению функций, обеспечению деятельности КДН и ЗП Чернышковского муниципального района;

• активизация информационного сопровождения деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав;

• раннее выявление семейного неблагополучия, в том числе в рамках организационно-методического сопровождения реализации Комплекса мер Волгоградской области, направленного на развитие систем обеспечения безопасного детства «Мир начинается с семьи»

Комиссия является координирующим органом в районе всех заинтересованных служб и ведомств в решении проблем безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работа осуществлялась по утвержденному плану на 2019 год, в который включены мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Координационная деятельность КДН и ЗП осуществляется в формах, определенных требованиями Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В течение 12 месяцев 2019 года было проведено 32 заседания КДН и ЗП, в том числе 15 выездных, на которых рассмотрено 187 профилактических вопросов и 69 дел: в отношении несовершеннолетних-13, в отношении законных представителей или иных взрослых лиц - 56.

001 002

 

В целях своевременного выявления раннего неблагополучия, осуществления контроля за семьями, находящимися в социально опасном положении, еженедельно проводятся рейдовые выезды представителей всех субъектов системы профилактики.

В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми в период массовых праздничных мероприятий, во время каникул в течение 2019 года проходили рейдовые мероприятия.

003 004

 

Вся информация о работе КДН и ЗП Чернышковского муниципального района, ее функции, задачи, правовые документы в сфере защиты прав несовершеннолетних, справочная, методическая информация, мероприятия и т.д. размещается на официальном сайте администрации Чернышковского муниципального района в тематическом разделе «Комиссия по делам несовершеннолетних».

005

В районной газете «Спутник» открыта рубрика под названием «На защите прав детства», где регулярно размещается информация о работе Комиссии, о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан и формировании законопослушного поведения подростков, акциях и мероприятиях, проводимых на территории района, рекомендации по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних и т. д.

006

Для обращений граждан по вопросам нарушения прав несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, проживающим на территории Чернышковского муниципального района, создана «горячая линия» «На страже детства» с номером – 6-14-52.

В период новогодних праздников работала круглосуточная «горячая линия», куда жители могли позвонить в случае выявления факта жестокого обращения с детьми, злоупотребления родителями спиртными напитками, бродяжничества детей, нахождения несовершеннолетних на улице и в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых (тел. 6-11-30).

В состав КДН и ЗП включены представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, что обеспечивает межведомственный подход в решении стоящих задач перед КДН и ЗП и позволяет принимать оперативные и эффективные решения.

Третий год, по инициативе КДН и ЗП Чернышковского муниципального района совместно с местным отделением Молодая Гвардия ВПП «Единая Россия» весной проводится акция по высадке роз выпускниками школ района в центральном парке. В ней принимают участие выпускники 9, 11 классов.

007 008

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района организовано проведение субъектами системы профилактики еженедельных вечерних мероприятий, в ходе которых дети в игровой форме узнают о правилах безопасности на воде, транспорте, учатся оказывать первую медицинскую помощь, проявлять рациональность в нестандартных ситуациях (пожарах, дтп, и др.). До жителей района данные планы доведены путем размещения на официальных сайтах учреждений, а также в виде афиш о предстоящем проведении мероприятий на страницах районной газеты.

Председателем комиссии ежегодно утверждаются планы субъектов системы профилактики Чернышковского муниципального района о проведении досуговых мероприятий для дошкольников, детей младшего и среднего школьного возраста и их родителей. Всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организована кампания по информированию несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) о возможных вариантах организации досуга, оздоровления и трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время.

На территории района в каждом поселении работают учреждения, которые организуют занятость несовершеннолетних, в том числе в летнее время. Основная масса мероприятий проходит в центральном парке р.п. Чернышковского на игровых и спортивных площадках, на которых в течение одного дня отдыхает около 200 детей и порядка 130 семей.

МКУ «Центр физической культуры и массового спорта» позволяет задействовать подростков в летнее время в спортивных секциях и секциях спортивно- оздоровительного характера. Весь летний период проходят мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, развлекательные программы для детей.

009 010

В акции «Я выбираю жизнь!», организованной и проведенной работниками Центра физической культуры и массового спорта, приняли участие 120 человек.

На мероприятии, посвященном профилактике наркомании, кроме поучительной информации о вреде наркотиков, проводились интересные игры, викторины, соревнования.

011 012

В последний майский день специалистами реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями Чернышковского центра социального обслуживания населения в центральном парке рабочего поселка прошло мероприятие «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара», в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящихся в социально-опасном положении, дети из многодетных и неполных семей.

013 014

В целях травматизма и гибели несовершеннолетних в результате дорожно-транспортных происшествий специалистами МКУ «ЦФК» с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России проведено мероприятие «Веселый перекресток».

015 016
017

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних была проведена акция «Ребенок в комнате – закрой окно!» Вниманию присутствующих были предложены видеоролики о правилах поведения на воде, на дорогах, во время пожара, а также розданы тематические буклеты.

018 019

Кадеты полицейского класса Чернышковской средней школы №2 приняли участие в акции «Безопасность без границ», организованной и проведенной в целях профилактики аварийности службами ГИБДД Волгоградской и Ростовской областей.

020 021

В рамках Международного дня защиты детей районная общественная организация инвалидов при поддержке администрации района организовала поездку в парк «Лога» детей-инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Поездка доставила массу положительных эмоций и хорошего настроения и детям, и взрослым. Через неделю поездка в замечательный парк Ростовской области ждала волонтеров Центра физической культуры и массового спорта, в состав которых также входят дети, состоящие на различных видах учета Чернышковского муниципального района.

022 023

Отделом по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района 7 путёвок «Мать и дитя» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для детей-инвалидов. Из них: 3 путёвки в санаторий «Лесная поляна», курорт Пятигорск для детей с нарушением опорно-двигательной системы. Реализованы 4 путёвки для детей-инвалидов с сопровождением: в санаторий «Кубань», в санаторий «Качалинский», в санаторий «Ергенинский», в пансионат с лечением «Геолог Казахстана», 1 путёвка предоставлена опекаемому ребёнку в детский оздоровительный лагерь «Зори Анапы».

5 детей-инвалидов, опекаемых детей отдохнули по путёвкам в профильной смене детского оздоровительного лагеря «Лазурный» 3 опекаемых несовершеннолетних прошли оздоровление в загородном лагере «Огонёк»

На основании административного регламента «Предоставление сертификата на отдых и оздоровление в организации отдыха детей и их оздоровления 58 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей отдохнули в детских оздоровительных лагерях Волгоградской области. 16 человек отдохнули в первую смену , 14 человек- во вторую смену , 19 опекаемых- в третью смену в лагере «Орлёнок на Ахтубе». 3 детей, оставшихся без попечения родителей, прошли оздоровление в лагере «Лазурный» в 3 смену, 2 опекаемых побывали в лагере Гули Королёвой в третью смену, 1 ребёнок отдохнул в лагере «Чайка» в первую смену, 3 несовершеннолетних прошли оздоровление в ДОЛ «Серебряные пруды».

Всего с 01.05.2019 по 01.01.2020 в санаторно-курортных учреждениях и загородных лагерях отдохнуло 74 ребёнка.

В оздоровительные учреждения санаторного типа в течение всего года было предоставлено 75 путевок для детей, не нуждающихся в сопровождении:

ГАССУ СО СОЦ «Ергенинский» г. Волгоград-3 путевки, ООО ЦДЗО «Орленок на Ахтубе»-20 путевок, МБОУ ДО ООЦ г. Камышин- 3 путевки, ЛПЧУП «Санаторий «Качалинский»- 6 путевок; частичной оплатой родителей 30процентов:1 путевка ФГБОУ ВДЦ» «Смена»- 1 путевка, 4 путевки в детский санаторно -оздоровительный лагерь «Старт». 37 путевок.

024 025

В 2019 году участие во временной занятости по направлению Центра занятости Чернышковского района приняли 51 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе дети из семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета.

026 027

Отделом по образованию, опеке и попечительству администрации района совместно с отделом МВД России по Чернышковскому району в общеобразовательных организациях района проведен районный месячник «Внимание!»Неблагополучная семья». Были обследованы жилищно-бытовые условия семей, состоящих на всех видах учета; контрольное обследование жилищно-бытовых условий детей, находящихся под опекой; рейды по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних; родительские собрания с привлечением представителей правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; профилактические беседы с учащимися; спортивные соревнования с вовлечением детей и взрослых; корректировка социальных паспортов образовательных учреждений. По итогам работы осуществлено 163 рейд2, проведено 236 мероприятий в школах.

Во всех образовательных организациях Чернышковского района проведена акция «Игрушка безопасности».

028 029

За 2019 год специалистами ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН»в отделении психолого-педагогической помощи запланировано обслуживание 400 получателей социальных услуг (280 индивидуальных программ, 120 срочных социальных услуг).

За 2019 год специалистами отделения государственное задание выполнено в объеме –407 получателей. Выполнена работа и закрыты 231 индивидуальная программа.

56 индивидуальных программ перешли с 2018 года, за 2019 год оформлены 185 индивидуальных программ, срочных социальных услуг оказано 167 человеку.

В рамках работы по проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей от внешних причин в 2019 году, специалисты отделения принимали участие на родительских собраниях в школах района с темами: «Вовремя распознай отклонения в поведении ребенка», «Все начинается с семьи», «Обезопась своего ребенка» (правила поведения на воде, предупреждение гибели детей от воздействия электрическим током, правила пожарной безопасности). В рамках исполнения поручения Ведомственного штаба по организации оперативных действий в решении проблем детской безнадзорности, беспризорности и правонарушений от 29 августа 2019 проведены родительские собрания на тему «Безопасный интернет»– 4 собрания 151 чел.

030 031

В рамках реализации плана мероприятий КДН и ЗП Чернышковского муниципального района по профилактике криминальной субкультуры среди несовершеннолетних на 2019 год проведены:

- групповые занятия с несовершеннолетними, направленные на выявление членов неформальных группировок и профилактику участия в группировках 68 чел.

- проведение анкетирования среди несовершеннолетних с целью выявления наличия ситуаций насилия в школе 131 чел.

В рамках Дня народного единства проведены беседы в школах района 2 – 34 чел.

032

В течение года специалистами отделения психолого-педагогической помощи пороводились:

- развивающие занятия для детей от 2,5 до 7 лет. Занятия направлены на развитие познавательных процессов (внимание, память, мышления, воображения), развитие мелкой моторики, коммуникативных навыков, снятию психоэмоционального напряжения и развитие творческих способностей. Занятия проводились в групповой и индивидуальной форме;

- коррекционно-развивающие занятия для детей от 1,5 до 2х лет «Умняшки».Занятия направлены на развитие способностей ребенка в раннем возрасте посредством игры.

033 034

В период с 01 августа 2019 года по 30 сентября 2019 года в учреждении была проведена благотворительная акция «Первоклашка» с целью оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, в сборе детей к школе. Канцелярские наборы и рюкзаки получили 35 детей из 33 семей, 3 детям вручены школьные рюкзаки, 2 ребенка получили по 2 пары обуви.

035 036

В рамках Дня правовой помощи детям юрисконсультом и специалистами Чернышковского центра социального обслуживания населения были проведены мероприятия, направленные на оказание правовой помощи несовершеннолетним и их родителям, законным представителям неполных, многодетных, приемных, опекунских семей, семей, воспитывающих детей.

Проведены индивидуальные консультации родителей и несовершеннолетних, групповые занятия с несовершеннолетними в виде игры «Правовая эстафета». От ребят и от родителей поступило много вопросов. Например:

1. Что влечет за собой нарушение Устава школы?

2. Имеет ли право подросток выбирать религию для вероисповедания при достижении 14 лет по своему усмотрению и желанию?

3. Могу ли я изменить свои фамилию и имя? Если да, то с какого возраста? Куда для этого необходимо обратиться?

4. Имеет ли льготы опекаемый выпускник, поступивший в ВУЗ? Какие?

5. Нам часто говорят, что у молодежи низкий уровень политической культуры. Как можно ребенку реализовать право на участие в политической жизни страны, округа, ведь чаще всего все решается взрослыми?

В учебных заведениях общего образования, детских дошкольных учреждениях, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено более 100 массовых мероприятий по правовому просвещению, в которых приняли участие более 1800 детей и подростков.

037 038

В 2019 году в рамках деятельности семейно-консультативного пункта в учреждении были открыты два клуба:

- клуб для отцов «Мы вместе», целью работы которого является педагогическое просвещение отцов в воспитании детей, ориентирование на деторождение;

- клуб для женщин «Счастливая Я», в рамках которого женщины независимо от возраста имеют возможность на бесплатной основе посещать занятия фитнесом.

Для родителей, ожидающих рождения ребенка, проводились занятия в рамках программы «В ожидании Чуда».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с 05 декабря 2019 года приняла участие в благотворительной акции «Подарок от Деда Мороза», организованной ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН», направленной на сбор игрушек, детских книг, раскрасок, сладостей, предметов гигиены (детские шампуни, памперсы), продуктов (макароны, сахар, чай, мука, масло и т.д.) для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По результатам акции 70 деток получили в подарок новогодние наборы конфет, печенья, мягких игрушек.

В акции приняли участие работники муниципальных, государственных учреждений и администрации Чернышковского муниципального района.

Также в новогодние праздники при проведении ежедневных рейдовых мероприятий комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям, состоящим на различных видах учета вручены подарочные наборы сладостей, игрушки, предметы личной гигиены, а также теплые вещи, сформированные администрацией Чернышковского муниципального района.

039 041
040

21.12.2019 по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района прошло мероприятие «Почта Деда Мороза». В Новогодней почте Деда Мороза, в числе многих других, оказалось письмо юных членов одной многодетной семьи из районного центра. Ребята написали, что мечтают встретить праздник у пушистой ёлки. Волшебник не мог не исполнить желание детворы и навестил семью, где его встретили с великой радостью. Он подарил детям лесную красавицу, а также каждому из них - праздничные наборы сладостей.

042 043
044 045

В 2019 году комиссия по делам несовершеннолетних реализовывала Комплексный план по проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей от внешних причин. Проведены психологические диагностики с целью выявления агрессивного поведения у несовершеннолетних, на своевременное выявление склонности к суицидальному поведению.

По состоянию на 1.01.2020 г. на учете в Едином банке данных о семьях несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 6 семей, в которых воспитываются 17 несовершеннолетних, 4 семьи состоят на профилактическом учете.

За 12 месяцев 2019 года КДН и ЗП администрацией Чернышковского муниципального района не было направлено в суд ни одного заявления об ограничении в родительских правах родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей.

На заседаниях КДН и ЗП всем субъектам системы профилактики даются поручения по профилактической работе с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете в Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Отчеты о выполнении поручений субъектами системы профилактики заслушиваются на очередных заседаниях КДН и ЗП.

На основании графика, утвержденного постановлением КДН и ЗП, продолжится практика проведения еженедельных межведомственных выездов по семьям, находящимся в социально опасном положении, неблагополучным семьям и семьям «группы риска», а также по выявлению несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, нахождения несовершеннолетних в общественных местах, на улице после 22:00 без сопровождения взрослых.

КДН и ЗП Чернышковского муниципального района продолжит работу с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, согласно утвержденному плану на 2020 год.

Председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Чернышковского муниципального района                                                                             И.А.Хатмуллина